Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
26-01-2015_13-44-24 / ЛЕКЦИЯ_4.DOC
Скачиваний:
323
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
331.26 Кб
Скачать

Планирование работ по охране труда: перспективное, текущее и оперативное

Планирование мероприятий по охране труда представляет собой одну из функций управления охраной труда. Планы работы подразделяются:

  • по содержанию - на комплексные, охватывающие все стороны деятельности по охране труда, и целевые, направленные на решение отдельных задач охраны труда;

  • по срокам выполнения - на перспективные (на период действия коллективного договора), текущие (на один год) и оперативные (на квартал, месяц).

Мероприятия по охране труда классифицируются по следующим признакам:

- по характеру- на организационные, технические, санитарно-гигиенические, социально-экономические, психофизиологические, лечебно-профилактические и др.;

- по принципу выполнения- на плановые и выполняемые во внеплановом порядке.

В настоящее время основной формой перспективного планирования работ и мероприятий по охране труда является разработка на срок действия коллективного договора Плана мероприятий по охране труда(прилагается к договору), раздела "Охрана труда" коллективного договора и включение соответствующих мероприятий в другие разделы договора.

Планирование деятельности по охране труда осуществляется в соответствии с Положением о планировании и разработке мероприятий по охране труда(утверждено постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 23.10.2000 № 136).

Технические, санитарно-гигиенические, организационные и другие мероприятия по охране труда, направленные на обеспечение требований безопасности и гигиены труда, приведение санитарно-бытовых условий до установленных норм, осуществляются в плановом порядке и включаются в План мероприятий по охране труда, который оформляется в качестве приложения к коллективному договору. Если на предприятии не заключается коллективный договор, указанный План согласовывается с профсоюзом(ами) или иным представительным органом работников и утверждается нанимателем или уполномоченным им представителем.

Планирование и разработка мероприятий, включаемых в План, осуществляется на основе нормативных правовых актов и исходных данных и с учетом Основных направлений планирования и разработки мероприятий по охране труда.

Мероприятия по охране труда направлены на осуществление главной цели- сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности ипредусматривают решение следующих задач:

  • устранение (снижение) профессиональных рисков (улучшение охраны и (или) условий труда);

  • сокращение численности работников, занятых в опасных и (или) вредных условиях труда, тяжелым физическим трудом;

  • доведение обеспеченности работников санитарно-бытовыми помещениями до установленных норм, оснащение их .необходимыми устройствами и средствами;

  • обеспечение обучения, инструктажа и проверки знаний работников по охране труда;

  • внедрение передового опыта и научных разработок по охране труда.

Мероприятия, направленные на улучшение охраны труда, условий труда, осуществляемые в ходе технического перевооружения и реконструкции, связанные с совершенствованием технологии, изменением объемов и видов производства, повышением его технического уровня и т.п., в указанный План не включаются.

Для вновь вводимых в эксплуатацию или реконструируемых объектов (цеха, участки, производства и др.) мероприятия по охране труда предусматриваются в проектно-сметной документации на их строительство (реконструкцию) и осуществляются до введения объектов в эксплуатацию.

Планирование и разработка мероприятий по охране труда, включаемых в План, осуществляется соответствующими службами и подразделениями нанимателя с участием профсоюза(ов) или иного представительного органа работников. При необходимости к этой работе могут в установленном порядке привлекаться соответствующие организации и отдельные специалисты.

Исходными данными (сведениями) для планирования и разработки, мероприятий по охране труда являются:

  • анализ состояния и причин производственного травматизма, профессиональной и производственно обусловленной заболеваемости;

  • результаты аттестации рабочих мест по условиям труда, паспортизации санитарно-технических условий и охраны труда;

  • анализ обеспеченности производственных объектов, рабочих мест, работников необходимыми средствами защиты, а также материально-технического обеспечения обучения и инструктажа, проверки знаний работников по вопросам охраны труда;

  • результаты технических осмотров, освидетельствований, испытаний, экспертизы технического состояния производственных объектов (здания, сооружения, оборудование, машины, механизмы и др.), другая, документация по охране труда (приказы, распоряжения, акты, протоколы, результаты всех видов контроля и др.), а также требования безопасности, изложенные в эксплуатационной и ремонтной документации изготовителей оборудования;

  • предписания органов надзора и контроля, контролирующих служб нанимателя, представления профсоюза(ов);

  • документы и предложения соответствующих органов управления;

  • предложения структурных подразделений и служб нанимателя, профсоюза(ов), а также отдельных работников.

Основные направления планирования и разработки мероприятий по охране труда изложеныв приложении 2 к Положению о планировании и разработке мероприятий по охране трудаи включают:

  • приведение в соответствие с требованиями нормативных правовых актов производственных и других зданий и помещений, сооружений, строительных площадок, территории предприятия;

  • приведение к нормам естественного и искусственного освещения;

  • приведение в соответствие с требованиями нормативных правовых актов по охране труда рабочих мест, технологических процессов, оборудования и других объектов производственного назначения;

  • механизация, автоматизация, роботизация технологических процессов;

  • операций работ, осуществляемых в опасных и (или) вредных условиях труда, тяжелых физических работ;

  • приведение в соответствие с требованиями нормативных правовых актов санитарно-бытового обеспечения работников;

  • проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, паспортизации санитарно-технического состояния условий и охраны труда и сертификации производственных объектов на их соответствие требованиям охраны труда;

  • нормативное, информационное и техническое обеспечение деятельности по охране труда.

Другие мероприятия по охране труда(кроме указанных в Основных направлениях), осуществление которых необходимо (обеспечение спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами, медикаментами и перевязочными материалами, проведение медицинских осмотров, предоставление компенсаций по условиям труда и др.), также предусматриваются и отражаются в других разделах коллективного договора (при его отсутствии - оформляются в виде отдельного документа).

Поступающие в структурные подразделения и функциональные службы предложения в зависимости от их содержания:

- направляются для исполнения в оперативном порядке;

- включаются в текущие и оперативные планы и исполняются силами подразделений и служб;

- передаются в службу охраны труда для рассмотрения вопроса об их реализации силами нескольких подразделений и служб или предприятия в целом.

Все поступившие предложения, сгруппированные службой охраны труда указанным образом, передаются в отдел организации труда и заработной платы, планово-экономический отдел, главную бухгалтерию, другим заинтересованным отделам и службам предприятия для проведения соответствующих расчетов и оценки финансовых, материальных и трудовых затрат по реализации предлагаемых мероприятий.

Сгруппированные предложения с заключениями соответствующих отделов и служб подразделяются на:

- подлежащие реализации в оперативном порядке с поручением руководства предприятия (при необходимости - издается соответствующий приказ) передаются для исполнения соответствующим подразделениям и службам;

- мероприятия, подлежащие рассмотрению для решения вопроса о включении их в проекты раздела "Охрана труда", других разделов коллективного - договора и в проект прилагаемого к договору Плана мероприятий по охране труда.

При этом следует иметь в виду, что целый ряд мероприятий, обеспечивающих соблюдение требований безопасности и гигиены труда, не требуют затрат финансовых и материальных ресурсов или требуют незначительного финансирования. Такие мероприятия включаются в планы в обязательном порядке.

В обязательном порядке следует включать в планы мероприятия, обеспечивающие устранение опасностей в работе, а также обеспечивающие улучшение условий труда большему числу работников.

В ходе переговоровпредставителей нанимателя и профсоюзного комитета (иного представительного органа работников) о заключении коллективного договоравырабатываются согласованные предложения о включении соответствующих мероприятийв разделы коллективного договора и План мероприятий по охране труда (на практике для проведения такой работы создается смешанная комиссия из указанных представителей.)

При недостижении соглашенияпо отдельным вопросам разногласия разрешаются в соответствии с законодательством о разрешении коллективных трудовых споров.

Планирование работ по охране труда должно предусматриватьопределение заданий структурным подразделениям и функциональным службам предприятия и отдельным должностным лицам, участвующим в решении задач охраны труда.

Следует иметь в виду, что вопросы охраны труда должны находить отражение не только в специальных документах по этому вопросу, но и в других документах (план механизации тяжелых и трудоемких работ; научная организация труда и управления; подготовка к работе в осенне-зимний период; план социального развития трудового коллектива и т.п.)

На предприятиях могут разрабатываться специальные планы частного характера(по материалам расследования несчастных случаев; по выполнению предписаний органов надзора и контроля; охрана труда женщин; по улучше­нию культуры производства и др.).

Текущее планирование предусматриваетосуществление мероприятий из перспективного плана на планируемый период и также предусматривает определение заданий подразделениям, службам и отдельным исполнителям и сроков их исполнения.

Оперативное планированиесодержит дальнейшую детализацию работ по выполнению запланированных мероприятий.

В соответствии со статьей 226 Трудового кодекса наниматель обязан обеспечить выделение в необходимых объемах финансовых средств, оборудования и материалов для осуществления предусмотренных коллективными договорами, соглашениями мероприятий по охране труда.

Денежные средства и материальные ресурсы, предназначенные на осуществление мероприятий по охране труда, не допускается использоватьна другие цели.Если эти средства и ресурсы использованы не полностью(экономия при выполнении работ, отпала необходимость в осуществлении отдельных мероприятий и др.), то оставшиеся суммы средств и материальных ресурсовнаправляются нанимателем на выполнение дополнительных мероприятий по охране труда.

Соседние файлы в папке 26-01-2015_13-44-24