Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_chernovoy.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
174.74 Кб
Скачать

Анализ состояния охраны труда в куп сх эб«Устье»

Ответственность за организацию и состояние охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии, дорожного движения на предприятии возлагается на директора КУП СХ ЭБ«Устье». Контроль за состоянием охраны труда в хозяйстве возложен на инженера по охране труда. По отраслям производства эта функция возложена на главных специалистов, по участкам производства – на руководителей производственных подразделений. Ежегодно на предприятии издаётся приказ «О назначении ответственных лиц за состояние охраны труда».

В КУП СХ ЭБ «Устье» как и на любом предприятии проводятся все виды инструктажей. Вводный инструктаж проводится для всех прибывающих в хозяйство работников, проводит его инженер по охране труда. Он включает в себя знакомство с предприятием, с опасностями, которые присутствуют на предприятии, правилами пожарной безопасности и т.д.

На рабочем месте проводится первичный инструктаж, который проводится начальниками подразделений. Через полгода проводится повторный инструктаж со всеми работниками, который также проводится начальниками подразделений.

Внеплановый инструктаж проводится при изменении технологии производства, при нарушениях техники безопасности или после несчастного случая.

Кроме того, проводятся целевые инструктажи, которые связаны с выполнением разовой работы или с ликвидацией аварий, при особо опасных работах. После прохождения инструктажа выдаётся наряд-допуск дающий право на выполнение определённой работы.

Все работники обеспечиваются спецодеждой, моющими средствами. Для работников занятых на работах с вредными условиями труда выдаётся молоко. К числу таких работников относятся: сварщик, кузнец, варщик, сепараторщик, аппаратчик.

Что касается пожарной безопасности, то на предприятии во всех производственных подразделениях находятся противопожарные щиты, огнетушители. Вся техника обеспечена необходимыми огнетушителями.

Перед уборкой зерновых проводятся противопожарные инструктажи. Во время уборки возле поля присутствует пожарная машина или машина с цистерной воды. На предприятии имеется пожарная дружина.

Работники предприятия ежегодно проходят медицинский осмотр в районной поликлинике.

Ежегодно в хозяйстве разрабатываются планы мероприятий по охране труда. Они включают планы по проведению профилактик оздоровительных мероприятий, ремонт и переоснащение производственных помещений, обеспечение спецпитанием и спецодеждой, обучение и т.д.

Проблемы и опасные производственные условия, которые оказывают негативное влияние на состояние охраны труда в хозяйстве:

  • не полное обеспечение работников СИЗ;

  • отсутствие контроля за соблюдением работником правил и норм техники безопасности.

Мероприятия по улучшению условий и безопасности труда необходимо разрабатывать в соответствии с теми проблемами и опасными производственными условиями, которые оказывают негативное влияние на состояние охраны труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]