Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_pravu.docx
Скачиваний:
182
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
126.92 Кб
Скачать

42. Брак: понятие, порядок и условия заключения и прекращения

Брак – это добровольный союз мужчины и женщины, который заключается в порядке и на условиях, установленных законом, направлен на создание семьи и порождает для сторон взаимные права и обязанности.

Заявление подается в ЗАГС по месту жительства жениха или невесты, либо их родителей. Заявление будущие супруги подают лично. Заключение брака происходит по истечении 15 суток со дня подачи заявления. Этот срок может быть продлен, но не более 3-х месяцев. Действительным признается только брак, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС).

Условия заключения брака:

1. Взаимное согласие мужчины и женщины.

2. Достижение брачного возраста (18 лет).

3. Дееспособность.

4. Отсутствие препятствий к заключению брака: • если одно из лиц уже состоит в зарегистрированном браке; • заключение брака между близкими родственниками; • между усыновителями и усыновленными; • с недееспособным лицом; • с лицом, не достигшим брачного возраста.

Основание для прекращения брака:

1. Смерть одного из супругов.

2. Признание одного из супругов умершим.

3. Развод по заявлению одного из супругов.

С заявлением в суд обращается один из супругов. После приема иска расторжения брака, суд обязан установить срок на примирение, 3 месяца, это обязательно. Этот срок может быть продлен судом, но не более чем на 6 месяцев. Единственным основанием для вынесения судом решения о расторжении брака является распад семьи, т.е. невозможность дальнейшей совместной жизни супругов, ведения совместного хозяйства и сохранения семьи. Брак расторгается только судом. Брак считается расторгнутым со дня вынесения решения судом. Прекращение брака, как и его заключение, основано на принципе свободы волеизъявления супругов. Однако в целях охраны здоровья женщины-матери и будущего ребенка установлена недопустимость расторжения брака во время беременности жены и до 3 лет после рождения ребенка без письменного согласия жены на развод. Жена имеет право предъявить иск о разводе в любое время.

43. Брачный договор: содержание, форма, порядок заключения, изменения, расторжения

Брачный договор – это правовая форма построения имущественных отношений между мужем и женой. Брачный договор изменяет установленный законом режим общей совместной собственности. Брачный договор регулирует не только имущественные отношения на момент его заключения, но и распространяет свое действие на отношения, которые возникнут в будущем. В белорусском законодательстве предусмотрено регулирование брачным договором и личных неимущественных прав.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Форма брачного договора письменная. Он должен быть обязательно зарегистрирован в нотариальной конторе.

Заключение брачного договора допускается как до, так и после заключения брака, однако изменения и дополнения в брачный договор можно вносить лишь до расторжения брака. Односторонний отказ от его исполнения не допускается. Условия брачного договора, которые ставят одного из супругов в крайне тяжелое положение или нарушают интересы несовершеннолетних детей, являются основанием для признания его недействительным. При существенном нарушении условий брачного договора, т.е. когда другая сторона лишилась того, на что могла рассчитывать при заключении договора, он признается недействительным.

Изменения и дополнения в данный договор могут быть внесенными супругами в любое время – брачное.

Брачный договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. Брачный договор прекращает свое действие при расторжении супругами брака либо признании его недействительным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]