Скачиваний:
177
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
470.02 Кб
Скачать
  1. Удобрения, их свойства и применение

Удобрениями называют вещества, которые вносят в почву или воздействуют ими на растения непосредственно для улучшения питания растений и улучшения свойств почвы. Для этой цели в земледелии используют множество разных веществ.

Единой классификации удобрений в настоящее время не существует. В основу их деления кладут различные признаки.

Прежде всего удобрения разделяют на две группы: минеральные, не содержащие органических веществ, и органические. В последних, кроме органического вещества имеются, конечно, и минеральные вещества. К минеральным удобрениям относят: азотные, фосфорные, калийные, магниевые, борные, молибденовые и др.; К органическим — навоз, всевозможные компосты, торф, зеленые удобрения и др.

По агрономическому назначению удобрения разделяют на прямые и косвенные. Под прямыми понимают такие удобрения, которые применяют ради содержащихся в них питательных веществ, необходимых растениям, а под косвенными — вещества, которые используют для улучшения свойств почвы. К числу прямых удобрений относятся азотные, - фосфорные, калийные, сложные, навоз, компосты и др.; к косвенным — известь (для ликвидации излишней кислотности и улучшения целого ряда других свойств почв), гипс (для улучшения свойств солонцов). Сюда же можно отнести и бактериальные удобрения, которые усиливают биологические процессы в почве, фиксируют азот воздуха, мобилизуют питательные вещества самой почвы. Необходимо заметить, что деление удобрений на прямые и косвенные следует считать условным, так как всякое прямое удобрение одновременно является и косвенным. Попадая в почву удобрение не только улучшает питание растений, но и оказывает влияние на свойства почвы. В одних случаях это влияние на почву будет положительным, в других — отрицательным.

В то же время и косвенные удобрения не только изменяют свойства почвы, но и обогащают ее содержащимися в них питательными веществами. Например, известь обогащает почву необходимым для растений питательным элементом — кальцием.

По происхождению и месту получения удобрения разделяют на местные и заводские, или искусственные. К местным удобрениям относят навоз, навозную жижу, компосты, золу и др.; к заводским, или искусственным, — удобрения, которые изготовляют на заводах (суперфосфат, преципитат, аммиачная селитра и многие другие). К числу искусственных удобрений следует отнести и бактериальные препараты, например нитрагин.

Минеральные удобрения по их составу разделяют на две группы: простые, содержащие один питательный элемент (азот, фосфор, калий, бор и т. п.), и комплексные, содержащие два или более питательных элемента

    1. Питательные вещества минеральных удобрений

    2. Питательные вещества растений

Высшие зеленые растения, в отличие от человека и других животных, пища которых состоит преимущественно из органических веществ, нуждаются для своего построения и жизнедеятельности только в неорганических питательных веществах. Из них, используя солнечный свет как источник энергии, они способны синтезировать все требующиеся им органические соединения. При этом питательными веществами являются все элементы, совершенно необходимые для роста и нормального развития растения, действие которых не может быть заменено никаким другим элементом.

Согласно современному состоянию исследований питательными веществами высших зеленых растений следует считать следующие элементы:

Элементы 1 - 9 требуются в больших количествах. Поэтому их называют также основными питательными веществами или макроэлементами в отличие от микроэлементов (10—15), требующихся в очень малых количествах.

Для понимания биологического функционирования целесообразно разделить питательные вещества на группы неметаллов, щелочных, щелочноземельных и тяжелых металлов.

Другие, встречающиеся в растениях элементы, лишь условно относят к питательным веществам. Кремний часто содержится в растениях в больших количествах, однако его роль в жизни растений в значительной мере не выяснена. То же относится к натрию и хлору. Правда, они требуются для питания галофитов, но их необходимость для других растений сомнительна. Если недостает какого-либо одного из необходимых питательных веществ, то в зависимости от степени его недостатка рост ограничивается и это ведет к появлению более или менее специфичных признаков недостатка.

Вода в качестве поставщика водорода и кислорода имеется в достаточных количествах. Кислорода воздуха имеется достаточно в распоряжении надземных частей растений. Обеспечения кислородом частей растений, находящихся в почве, можно добиться созданием благоприятной структуры и водного режима почвы. Дополнительное обеспечение углекислотой также необходимо и осуществимо только при особых условиях (например, в теплицах). Поэтому основой практического питания растений являются минеральные вещества, поглощаемые из почвы.

Растение наряду с незаменимыми элементами содержит также многие другие совершенно бесполезные для него элементы, а частично даже токсичные. По физиологии питания растение представляет собой «открытую систему» и не может или может лишь в ограниченной мере исключать подобные вещества, если они содержатся в питательной среде.

Для унификации данных питательные вещества растений целесообразно указывать и рассчитывать в элементарной, а не в оксидной форме.