Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UatavDiscip.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
290.3 Кб
Скачать

Наложение взысканий в особых случаях

 

      123. Начальник гарнизона имеет право налагать дисциплинарные взыскания на военнослужащих гарнизона или на временно остановившихся в гарнизоне в следующих случаях:

      1) когда проступок касается нарушений правил несения гарнизонной службы;

      2) когда проступок совершен вне расположения воинской части;

      3) когда проступок совершен при нахождении в отпуске, командировке или на лечении.

 

      124. В отношении военнослужащих, допустивших проступки в случаях, указанных в пункте 123 настоящего Устава, начальник гарнизона имеет право объявлять замечание, выговор и строгий выговор с изданием приказа по гарнизону.

 

      125. Начальники военных сообщений на видах транспорта и военные коменданты на путях сообщения имеют право объявлять замечание, выговор и строгий выговор в отношении военнослужащих, совершивших проступки во время следования по путям сообщения.

 

      126. Должностные лица, наложившие взыскания согласно пунктам 124 и 125 настоящего Устава, сообщают с направлением соответствующих материалов об этом командирам тех воинских частей, в которых военнослужащие, совершившие проступки, проходят службу, и делают соответствующую отметку в отпускном билете, командировочном удостоверении или предписании.

      Военнослужащий по прибытии к месту постоянной службы обязан доложить своему непосредственному начальнику о наложенном на него взыскании.

      Военнослужащий, не доложивший о наложенном на него взыскании, несет за это дисциплинарную ответственность.

 

      127. При совместном выполнении отдельных задач военнослужащими, не подчиненными друг другу, когда их служебные взаимоотношения не определены командиром (начальником), старший из них по должности, а при равных должностях старший по воинскому званию является начальником и пользуется дисциплинарными правами, предоставленными ему по занимаемой должности.

 

      128. За нарушение младшим в присутствии старшего воинской дисциплины или правил воинского приветствия старший обязан сделать младшему предупреждение и, если оно не подействует, может применить другие установленные общевоинскими уставами меры.

 

Порядок объявления взысканий

 

      129. Взыскания военнослужащим объявляются устно или письменным приказом командира (начальника), при этом взыскание, объявленное устно, вступает в силу после занесения его в служебную карточку.

      О взыскании военнослужащему в трехдневный срок доводится под роспись в части, его касающейся.

 

      130. О наложенных взысканиях объявляется:

      1) солдатам (матросам) - перед строем;

      2) сержантам (старшинам) - на совещании или перед строем сержантов (старшин);

      3) офицерам - на совещании офицеров (старшим офицерам - только в присутствии старших офицеров и выше, высшим офицерам - только в присутствии высших офицеров) или письменным сообщением.

      Объявлять дисциплинарные взыскания командирам (начальникам) и их заместителям в присутствии подчиненных запрещается.

      При объявлении взыскания военнослужащему указывается причина, повлекшая наказание, и в чем состоит правонарушение.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]