Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UatavDiscip.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
290.3 Кб
Скачать

Глава 5. Гарантии прав военнослужащих при привлечении их к дисциплинарной ответственности

      144. Не допускается привлечение военнослужащего к дисциплинарной ответственности:

      1) в случае отсутствия факта проступка;

      2) если его действие (бездействие) не является противоправным;

      3) повторно за один и тот же дисциплинарный проступок;

      4) по истечению срока давности привлечения к дисциплинарной ответственности, установленного настоящим Уставом и законодательством Республики Казахстан;

      5) в случае исключения его из списков части в связи с увольнением с воинской службы. 

      145. В случае несогласия военнослужащего с приказом о привлечении к дисциплинарной ответственности он вправе в письменной форме обжаловать этот приказ в вышестоящем органе военного управления или в суде.

      146. Обжалование военнослужащим приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности в вышестоящем органе военного управления может быть осуществлено в течение одного месяца со дня ознакомления с приказом. 

      147. Вышестоящий орган военного управления по результатам рассмотрения жалобы в месячный срок обязан вынести одно из следующих решений:

      1) об оставлении приказа о привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности без изменения;

      2) об отмене приказа о привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности, вынесенного с нарушениями требований настоящего Устава, и привлечении к ответственности командира (начальника), незаконно наложившего взыскание;

      3) об издании нового приказа о наложении более строгого взыскания, если взыскание вынесено с соблюдением требований настоящего Устава, но не соответствует тяжести совершенного проступка. 

      148. Обжалование решения о наложении взыскания не приостанавливает приведения его в исполнение. 

Порядок рассмотрения и разрешения обращений военнослужащих

 

      149. Обращения военнослужащих являются важным средством осуществления защиты прав, свобод и законных интересов личности.

      Виды обращений:

      1) предложение - рекомендация лица по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности государственных органов, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономической и иных сфер деятельности государства и общества;

      2) заявление (рапорт) - ходатайство (просьба) лица о содействии в реализации его прав и свобод или прав и свобод других лиц, либо сообщения о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатков в работе субъектов, рассматривающих обращения, должностных лиц, либо критика их деятельности;

      3) жалоба - требование лица о восстановлении или защите нарушенных прав, свобод или законных интересов, об устранении неправомерных действий или бездействия должностных лиц, а также отмене незаконных решений субъектов;

      4) отклик - выражение лицом своего отношения к проводимой государством внутренней и внешней политике, а также к событиям и явлениям общественного характера;

      5) запрос - просьба лица о предоставлении информации по интересующим вопросам личного или общественного характера.

      Анонимное обращение - обращение, по которому невозможно установить авторство, отсутствует подпись, в том числе электронная цифровая подпись, почтовый адрес заявителя. Анонимное обращение, а также обращение, в котором не изложена суть вопроса, не подлежат рассмотрению. Анонимное обращение, в котором содержатся сведения о готовящихся или совершенных преступлениях либо об угрозе государственной или общественной безопасности, подлежит немедленному перенаправлению в государственные органы, в соответствии с их компетенцией. 

      150. Каждый военнослужащий в целях защиты своих прав и законных интересов, а также защиты прав и законных интересов других граждан и организаций, общества или государства вправе обращаться лично или уполномочивать другое лицо на обращение к командирам (начальникам) и другим должностным лицам, в органы государственного и военного управления, правоохранительные органы, суд. 

      151. Обращения могут быть письменными, устными либо в форме электронного документа. Письменное обращение подписывается заявителем.

      Обращение в форме электронного документа должно быть заверено цифровой подписью.

      В обращении военнослужащего указывается его фамилия, имя, почтовый адрес и дата.

      При подаче жалобы указываются должность, фамилии и инициалы должностных лиц, чьи действия обжалуются, мотивы обращения и требования.

      Заявителю, непосредственно обратившемуся письменно к командиру (начальнику) или в органы военного управления, выдается талон с указанием даты и времени, фамилии и инициалов лица, принявшего обращение. 

      152. Военнослужащий, подавший обращение, имеет право:

      1) представлять дополнительные документы и материалы в подтверждение своего обращения, либо просить об их истребовании;

      2) изложить доводы лицу, рассматривающему обращение;

      3) ознакомиться с материалами, связанными с рассмотрением его обращения, участвовать в рассмотрении обращения, если это не нарушает права, свободы других лиц;

      4) получить мотивированный ответ о принятом решении письменно или в устной форме при обращении заявителя устно;

      5) требовать возмещения убытков, если они стали результатом нарушений установленного порядка рассмотрения обращений;

      6) обжаловать действия (бездействие) должностных лиц либо решение, принятое по обращению;

      7) обращаться с ходатайством о прекращении рассмотрения обращения. 

      153. Военнослужащим обращение в виде жалобы запрещается подавать на боевой службе, боевом дежурстве, при нахождении в строю (за исключением жалоб, подаваемых на опросе военнослужащих), в карауле, на вахте, а также в другом суточном наряде и на занятиях. 

      154. Запрещается препятствовать подаче обращений военнослужащими в виде жалобы и подвергать их за это наказанию, преследованию либо ущемлению их прав по службе.

      Виновный в этом командир (начальник), так же как и военнослужащий, подавший заведомо ложное заявление (жалобу), привлекается к ответственности в соответствии с законодательством. 

      155. На опросе военнослужащих обращение в виде жалобы может быть заявлено устно или подано письменно непосредственно лицу, производящему опрос.

      Военнослужащие, отсутствовавшие по какой-либо причине на опросе, могут обращаться в письменном виде непосредственно на имя командира (начальника), проводившего опрос. 

      156. Все органы военного управления и командиры (начальники) имеют право:

      1) запрашивать и получать в установленном порядке необходимую для рассмотрения обращений информацию;

      2) обращаться в суд о взыскании расходов, понесенных в связи с проверкой обращений, содержащих заведомо ложные сведения. 

      157. Органы военного управления и командиры (начальники) обязаны:

      1) принимать и рассматривать обращения военнослужащих, физических и юридических лиц в порядке и сроки, которые установлены законодательством;

      2) принимать законные и обоснованные решения;

      3) обеспечить контроль за исполнением принятых решений;

      4) сообщать военнослужащим и другим лицам о принятых решениях;

      5) пресекать преследования военнослужащих, членов их семей в связи с подачей обращения;

      6) не направлять жалобы органам военного управления, командирам (начальникам) и другим должностным лицам, действия которых обжалуются;

      7) исключать случаи возложения проверок на лиц, в отношении которых имеются основания полагать, что они не заинтересованы в объективном решении вопроса;

      8) не допускать действий во вред лицу, подавшему обращение, или в интересах которого оно было подано;

      9) не разглашать сведения о личной жизни военнослужащих без их согласия или сведения, составляющие государственные секреты либо иную охраняемую законом тайну, не допускать установления данных о военнослужащих, не относящихся к обращению;

      10) анализировать и обобщать обращения, содержащиеся в них критические замечания, изучать общественное мнение в целях совершенствования работы и устранения причин, порождающих жалобы;

      11) систематически проверять состояние работы по рассмотрению обращений;

      12) предоставлять информацию в вышестоящий орган военного управления о количестве поступивших, рассмотренных обращений и результатах их рассмотрения. 

      158. Командир (начальник) несет личную ответственность за своевременное рассмотрение поступивших обращений и принятие по ним мер.

      Обращение рассматривается в течение пятнадцати календарных дней, а в случае, когда для его рассмотрения требуется получение дополнительной информации, либо проверка с выездом на место - в течение тридцати календарных дней со дня поступления должностному лицу.       В исключительных случаях, если решение вопросов, изложенных в обращении, требует длительного срока, обращение ставится на дополнительный контроль вплоть до окончательного его исполнения, о чем сообщается заявителю в течение трех календарных дней, при этом срок рассмотрения обращения продлевается командиром воинской части (начальником). 

      159. Обращения, поступившие в органы военного управления, командиру (начальнику) или другому должностному лицу, в компетенцию которых не входит разрешение поставленных вопросов, в срок не позднее трех рабочих дней направляются соответствующим органам с сообщением об этом заявителю.

 

      160. Ответы на обращения должны быть по содержанию обоснованными и мотивированными на государственном языке или на языке обращения со ссылкой на законодательство, содержать конкретные факты, опровергающие или подтверждающие доводы заявителя, с разъяснением их права на обжалование принятого решения.

 

      161. Жалоба на действия (бездействие) командиров (начальников) и других должностных лиц, а также на решения органов военного управления подается вышестоящему должностному лицу или органу военного управления в порядке подчиненности не позднее трех месяцев с момента, когда лицу, подавшему жалобу, стало известно о совершении действия либо о принятии решения соответствующим органом военного управления или должностным лицом.

      При несогласии заявителя с принятым решением заявление может быть подано в суд.

 

      162. Обращение военнослужащего считается разрешенным, когда рассмотрены все поставленные в нем вопросы, по ним приняты необходимые меры и даны исчерпывающие ответы обратившемуся военнослужащему.

      Отказ в удовлетворении обращений военнослужащих доводится до сведения обратившегося со ссылкой на законодательство или общевоинские уставы, с указанием мотивов отказа и разъяснением порядка обжалования принятого решения.

 

      163. Командиры воинских частей обязаны не реже одного раза в квартал проводить внутреннюю проверку состояния работы по рассмотрению поступивших обращений и принятию решений по ним, для чего в приказе на новый учебный период назначается комиссия. По итогам проверки составляется акт.

 

      164. Делопроизводство по обращениям военнослужащих и других физических лиц, а также делопроизводство по обращениям юридических лиц ведутся отдельно от других видов делопроизводства в порядке, установленном законодательством.

 

      165. Ответственность за организацию работы с обращениями военнослужащих и иных граждан, состояние делопроизводства несут командир воинской части, начальник штаба и заместитель по воспитательной и социально-правовой работе. Обязанности должностных лиц, ответственных за состояние работы по рассмотрению обращений военнослужащих и иных граждан, определяются приказом командира воинской части.

 

      166. Обращения, поступающие командирам подразделений, подлежат передаче в штаб воинской части для учета и рассмотрения установленным порядком. Все обращения военнослужащих в день их поступления заносятся в книгу регистрации обращений (приложение 5), которая ведется и хранится в штабе каждой воинской части. Отказ в приеме обращения запрещается.

 

      167. Командир воинской части и его заместители обязаны проводить личный прием военнослужащих, членов их семей и иных граждан, а также представителей организаций не реже одного раза в месяц, согласно графику приема, утвержденному командиром части.

      Прием должен проводиться в установленные и доведенные до сведения военнослужащих, членов их семей и иных граждан дни и часы по месту службы.

      Если обращение не может быть разрешено должностным лицом во время приема, оно излагается в письменной форме и с ним ведется работа как с письменным обращением.

 

      168. Должностным лицам запрещается передавать обращения, поступившие от имени военнослужащего и иного гражданина, привлеченного к дисциплинарной ответственности, на рассмотрение тому командиру (начальнику), действия которого обжалуются.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1          

к Дисциплинарному уставу    

 

Лицевая сторона

 

                         СЛУЖЕБНАЯ КАРТОЧКА

                 ____________________________________________

                 (воинская часть, учреждение, подразделение)

 

1. Должность _______________________________________________________

2. Воинское звание _________________________________________________

3. Фамилия, имя, отчество __________________________________________

____________________________________________________________________     

4. С какого года на воинской службе ________________________________

 

                            ПООЩРЕНИЯ

 

За что

 

Вид

поощрения

 

Когда

применено

(дата и N

№ приказа)

 

Кем

поощрен

 

Подпись

лица,

в отношении

которого

применено

поощрение

 

За

безупречную

службу и в

честь Дня

защитника

Отечества

 

Снятие

ранее

нало-

женного

взыскания

 

7.05.2007г.

 

Командир

в/ч 12345

 

м-р Ибраев

10.05.2007г.

 

   

   

   

   

   

С объявленными поощрениями ознакомлен.

 

м-р Ибраев

30.09.2007г

 

   

 

Оборотная сторона

 

                           ВЗЫСКАНИЯ

   

Краткое

описание

прос-

тупка

 

Когда

совер-

шен

прос-

тупок

 

Вид

взыс-

кания

 

Когда

приме-

нено

(дата и N

приказа)

 

Кем

наложено

взыскание

 

Когда

снято

(кем

или по

исте-

чении

срока)

 

Подпись

лица, на

которого

наложено

взыскание

 

Опоздание на службу

 

8.02.

2007г.

 

выго-

вор

 

10.02.

2007г.

 

Командир

в/ч 12345

 

-

 

м-р

Ибраев

12.02.

2007г.

 

 

   

 

   

 

   

 

   

 

   

 

   

 

   

С наложенными взысканиями ознакомлен.

 

м-р

Ибраев

30.03.

2007г

 

   

   

       Примечание: Каждый военнослужащий при поощрении и наложении взыскания, а также не реже одного раза в шесть месяцев и при переводе к новому месту службы должен быть ознакомлен со своей служебной карточкой под личную роспись в графах поощрений и взысканий.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2         

к Дисциплинарному уставу   

 

         Сравнительная таблица дисциплинарных прав

           по типовым должностям военнослужащих

 

Войсковые должности

 

Корабельные должности

 

Командир отделения

(экипажа, расчета)

 

Командир отделения

 

Заместитель командира

взвода, сержант взвода

 

Старшина команды

 

Старшина роты, старший техник

(техник) роты, сержант роты

(батареи), старшина

пограничной заставы

 

Боцман

 

Сержант батальона (дивизиона,

авиаэскадрильи)

 

Старшина дивизиона

 

Сержант полка (бригады)

 

Старшина бригады

 

Сержант регионального

командования (рода войск

ВС РК, вида ВС РК)

 

   

Главный сержант ВС РК, главный

сержант внутренних войск МВД РК

 

   

Командир взвода

 

Командир группы

 

Командир роты (батареи,

авиазвена), начальник

пограничной заставы

 

Командир корабля 4 ранга

(боевой части (службы)

корабля 3 ранга)

 

Командир батальона

(дивизиона, авиаэскадрильи),

начальник

пограничной комендатуры

 

Командир корабля 3 ранга

(дивизиона кораблей 4 ранга,

боевой части (службы)

корабля 2 ранга)

 

Командир отдельного

батальона (дивизиона,

авиаэскадрильи)

 

Командир корабля 2 ранга

(дивизиона кораблей 3 ранга,

боевой части (службы)

корабля 1 ранга)

 

Командир полка (бригады),

начальник пограничного отряда

 

Командир корабля 1 ранга,

командир бригады кораблей

 

   

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3          

к Дисциплинарному уставу    

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]