Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТРУДОВОЕ_ПРАВО_РФ.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
409.6 Кб
Скачать

Тема 16 . Трудовые споры и порядок их разрешения .

Возникновению трудовых споров, как правило, предшествуют правонарушения в сфере труда, являющиеся непосредственным поводом спора. Когда действия одного субъекта были законными, а другой субъект считает их неправомерными, то здесь также может возникнуть трудовой спор, хотя правонарушения нет. Само трудовое правонарушение еще нельзя считать трудовым спором. Разногласия субъектов трудового права могут перерасти в трудовой спор лишь в том случае, если они не урегулированы самими сторонами и поэтому вынесены на рассмотрение юрисдикционного органа.

Следовательно, трудовыми спорами называются поступившие на разрешение юрисдикционного органа разногласия субъектов трудового права по вопросам применения трудового законодательства или установления в партнерском порядке новых условий труда. В ст. 37 Конституции РФ признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку. Ст.46 Конституции РФ предусматривает, что каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, что решения и действия (бездействие) органов и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Трудовые споры делятся на индивидуальные и коллективные. Перед рассмотрением трудового спора важно определить его подведомственность, поскольку решение спора неправомочным на то органом не имеет юридической силы и не может быть исполнено в принудительном порядке.

Все трудовые споры по их подведомственности тому или иному органу можно разделить на следующие группы:

-рассматриваемые в общем порядке, когда Комиссия по трудовым спорам (КТС)

является обязательной первичной стадией, после которой спор может быть перенесен на рассмотрение суда;

- рассматриваемые непосредственно судом;

- рассматриваемые вышестоящим органом в случаях, установленных федеральным законом для отдельных категорий работников (ст.383 Кодекса);

-новая появившаяся по специальным законам альтернативная подведомственность

по выбору истца в вышестоящий орган или суд (например, все трудовые споры государственных служащих или споры с государственными инспекторами труда).

- коллективные трудовые споры с единой подведомственностью, рассматриваемые примирительными комиссиями, посредником и трудовым арбитражем.

Непосредственно в суде без обращения в КТС рассматриваются индивидуальные трудовые споры (как действующих, так и ранее работавших):

- по заявлению работника о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате вынужденного прогула, компенсации морального вреда в связи с трудовыми отношениями и нарушением права работника трудиться, либо о выплате разницы за время выполнения нижеоплачиваемой работы;

- споры рабочих и служащих тех предприятий, организаций, где КТС не избраны или не избираются (споры домашних работников, работающих у работодателя-физического лица

по трудовому договору, работников религиозных организаций), а также иски работодателя о возмещении работником ущерба, причиненного организации.

Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Большинство споров из трудовых правоотношений по применению трудового законодательства рассматриваются в общем порядке: начиная с КТС. Если КТС в 10 дневный срок не рассмотрела спор, работник вправе перенести его рассмотрение в суд. Решение КТС может быть обжаловано любой спорящей стороной в суд. Такой общий порядок установлен ст. 390 Трудового кодекса, а для суда – еще и ГПК РФ.

Комиссия по трудовым спорам (КТС) – это совместный орган, образуемый равным представительством его членов от работодателя и трудового коллектива. Ее решения

обязательны для работодателя и в случае их невыполнения применяется принудительный способ исполнения через судебных приставов.

Особенностью рассмотрения трудовых споров в суде является то, что право возбуждения трудовых дел в суде имеют не только заинтересованный работник и администрация предприятия, организации, но и прокурор, а также профессиональный союз. Для обращения в суд работодателя с иском к работнику о возмещении материального ущерба, причиненного организации, установлен срок один год со дня обнаружения ущерба. По спорам, которые предварительно рассматривались в КТС - 10 дневный срок со дня вручения копии решения комиссии, по делам об увольнении работника – один месяц со дня, когда он уволен, по остальным трудовым спорам и в суде – трехмесячный исковой срок. Если иск работника удовлетворяется, то судебные расходы, в том числе и государственная пошлина, взыскиваются с ответчика. При отказе работнику в иске судебные расходы ни с одной стороны не взыскиваются. Если истцом является работодатель, с него взыскиваются судебные издержки (по спору о материальной ответственности). При отмене решения суда в кассационном порядке по кассационной жалобе вопрос об обратном взыскании с работника ранее выплаченных сумм в порядке поворота исполнения решается судом во всех случаях. Такое обратное взыскание производиться лишь по решению суда. Если же решение отменяется в порядке надзора, то с работника, получившего по этому решению определенные суммы, эти суммы обратно не взыскиваются, за исключением случаев, когда решение суда было обосновано на подложных документах или ложных сведениях, представленных истцом .

Коллективные трудовые споры.

В настоящее время порядок разрешения коллективных трудовых споров регламентирован Федеральным законом от 20 октября 1995г. « О порядке разрешения коллективных трудовых споров( Российская газета. 1995. 5 декабря ) и Трудовым кодексом РФ.

В Законе дано следующее определение: «Коллективный трудовой спор – это неурегулированные разногласия между работниками и работодателями по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений по вопросам социально- трудовых отношений (п. 1 ст. 2). Статья 398 Трудового кодекса, закрепляя это понятие, дополнила его словами «а также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии актов, содержащих нормы трудового права в организации».

Закон определяет представителей спорящих сторон в коллективном трудовом споре.

Представителе работников – это органы профессиональных союзов и их объединений, уполномоченные на представительство в соответствии с их уставами, органы общественной самодеятельности, образованные на собрании (конференции) работников организации и уполномоченные ею. Представители работодателей – руководители организаций или другие уполномоченные в соответствии с уставом лица, полномочные органы объединений работодателей, иные уполномоченные работодателем органы.

Правом выдвижения требований обладают работники и их представители. Работодатели такого права не имеют. Требования оформляются в письменной форме и направляются работодателю, который обязан в течение трех рабочих дней сообщить представителю работников о своем решении. Если работодатель удовлетворил все требования работников, то разногласия погашаются и спора не возникает. Если же они полностью или частично отклонены работодателем, то представители работников могут начать примирительные процедуры по разрешению возникшего уже коллективного трудового спора, поскольку моментом начла этого спора является день сообщения решения работодателя об отклонении всех или части требований работников или несообщение им в указанный трехдневный срок своего решения, а также дата составления протокола разногласий в ходе коллективных переговоров.

Порядок разрешения коллективного трудового спора состоит из последовательных трех или двух этапов примирительных процедур: 1) рассмотрение спора примирительной комиссией; 2) рассмотрение спора с участием посредника; 3) рассмотрение спора трудовым арбитражем. Обязательным первым этапом является примирительная комиссия, после которой при не достижении согласия стороны переходят к рассмотрению спора с участием посредника, а затем в трудовом арбитраже, и тогда спор может пройти три этапа рассмотрения. Ни одна из сторон на вправе уклониться от участия в примирительных процедурах. Каждая процедура проводится в установленные законом сроки. Примирительная комиссия – это совместный орган спорящих сторон, созданный ими на паритетных началах в срок до трех рабочих дней с момента начала спора. Если одна из сторон уклоняется от создания комиссии, то спор передается на рассмотрение трудового арбитража. Посредник - это нейтральный орган по отношению к спорящим сторонам , призванный помочь сторонам достигнуть соглашения по спору. Трудовой арбитраж – это нейтральный орган, создаваемый сторонами путем соглашения, временно действующий орган для разрешения коллективного трудового спора, не получившего своего разрешения в примирительной комиссии или с участием посредника. Он создается сторонами спора и постоянно действующей Службой по урегулированию коллективных трудовых споров, находящейся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития. Трудовой арбитраж создается в случае, если стороны коллективного спора заключили в письменной форме соглашение об обязательном выполнении его решения (ст.404 Трудового кодекса).

Если работодатель уклоняется от создания трудового арбитража, рассмотрения спора в нем, а также выполнения его решений, то Закон предоставил право работникам в этих случаях приступить к забастовке.

Забастовка – это временный добровольный отказ работников от исполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного трудового спора .Трудовой кодекс устанавливает, что право на забастовку в соответствии со ст. 37 Конституции РФ признается способом разрешения коллективного трудового спора. В ряде случаев (в период введения военного или чрезвычайного положения, в организациях связанных с обеспечением жизнедеятельности населения и др.) Кодекс не допускает или ограничивает право на забастовку (ст. 413 Кодекса).

Порядок объявления забастовки определен в Трудовом кодексе и в Законе «О порядке разрешения коллективных трудовых споров». Решение об объявлении забастовки принимает общее собрание (конференция) работников организации или профсоюзной организацией, объединением профсоюзов в присутствии не менее двух третей общего числа работников, членов профсоюзной организации (членов конференции). Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее половины присутствующих.

При невозможности проведения собрания (созыва конференции) работников представительный орган работников имеет право утвердить свое решение, собрав подписи

более половины работников в поддержку забастовки (ч.4 ст. 410 Кодекса). Законом предусмотрена возможность проведения однократной часовой предупредительной забастовки после 5 дней работы примирительной комиссии. Работодатель должен быть предупрежден второй спорящей стороной в письменной форме о начале предстоящей забастовки не позднее чем за 10 календарных дней до ее начала с изложением предложений (перечня) минимума необходимых работ (услуг), который должен быть выполнен на производстве в период проведения забастовки. В период проведения забастовки стороны обязаны продолжать разрешение коллективного трудового спора проведением примирительных процедур.

Забастовка может быть признана незаконной только решением суда республики, края, областным судом, судами городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области, автономного округа. Решение суда подлежит немедленному исполнению

Суд также вправе отложить не начавшуюся забастовку в случае создания непосредственной угрозы жизни и здоровью людей на срок до 30 дней, а начавшуюся в этом случае – приостановить на тот же срок. Забастовка заканчивается подписанием соглашения спорящими сторонами. Но она может заканчиваться и решением суда о признании забастовки незаконной. Для участников забастовки сохраняется на время забастовки место работы и должность. Заработная плата за это время, как правило, не выплачивается. Но в коллективном договоре может быть предусмотрено сохранение заработной платы во время забастовки. Закон установил ответственность за нарушение законодательства о коллективных трудовых спорах. Представители работодателя, уклоняющиеся от получения требований работников и участия в примирительных процедурах, в том числе те, кто не предоставляет помещения для проведения собраний (конференций) по выдвижению требований или препятствует их проведению несут дисциплинарную и административную ответственность в виде штрафа по нормам кодекса об административных правонарушениях. Следует отметить, что предусмотрена и ответственность представителей работников за невыполнение соглашений, достигнутых в результате примирительных процедур. Возмещение ущерба, причиненного собственнику незаконной забастовкой, проводившейся по решению трудового коллектива, производится из фонда предприятия, организации в судебном порядке. Если же забастовка проводилась по решению профсоюза, то такое возмещение ущерба производится за счет профсоюза в размере, определяемого судом. При этом суд учитывает имущественное положение профсоюза .