Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP Suleymenov i Yury Basin .doc
Скачиваний:
180
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.26 Mб
Скачать

§ 2. Исковая давность

 

Это установленный законом срок для судебной защиты нарушенного права. Под сроком защиты гражданских прав понимается срок, в течение которого лицо, право которого нарушено, может требовать принудительного осуществления или защиты своего права. Поскольку основным средством защиты нарушенного гражданского права является удовлетворение иска, то указанный срок и получил название срока исковой давности.

Понятие “давность” встречается в ряде отраслей права. Например, в уголовном праве установлен срок давности для освобождения от уголовной ответственности и срок давности исполнения обвинительного приговора. В 1991 г. в Основы была введена норма о приобретательной давности, которая позже нашла закрепление в ГК (ст. 240 ГК). Из этих примеров видно, что давность как определенный период времени влечет правовые последствия без участия суда.

Иначе действует институт исковой давности. Само название этой давности связывается с иском, поэтому она может применяться только в процессе рассмотрения иска в суде. Институт исковой давности выполняет три основные задачи:

содействует стабилизации гражданского оборота, устранению неопределенности в отношениях его участников, скорейшему разрешению возникающих между ними споров по поводу гражданских прав (вносит ясность и определенность в гражданские правоотношения);

облегчает установление судами объективной истины по делу и тем самым содействует вынесению правильных решений;

служит укреплению договорной дисциплины, стимулирует активность сторон в договоре и усиливает взаимный контроль за исполнением обязательств.

Институт исковой давности — один из старейших институтов гражданского права. Он входил и в ГК КазССР (гл. 11). Статья 75 ГК КазССР определила исковую давность как “срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено”. В данном определении содержалось прямое указание на субъекта искового требования. Им могло быть только лицо, право которого нарушено. В ГК РФ содержится понятие исковой давности как “срока, установленного законом для судебной защиты нарушенного права” (ст. 195 ГК РФ). Статья 177 ГК дает несколько иное определение: “Исковая давность — это период времени, в течение которого может быть удовлетворено исковое требование, возникшее из нарушений права лица или охраняемого законом интереса”. Из этого определения видно, что исковая давность связана с нарушением не только субъективного права лица, но и предписаний действующего законодательства. В определении исковой давности, помимо нарушенного права лица, указан и охраняемый законом интерес. Истечение срока исковой давности погашает право не на предъявление, а на удовлетворение иска.

В понятии “исковая давность”, которое содержится в ст. 177 ГК, в отличие от понятия, данного в ст. 195 ГК РФ, не подчеркивается функция исковой давности как срока для защиты нарушенного права. Если обоснованность требования окажется недостаточной, то в иске может быть и отказано, несмотря на то, что срок исковой давности еще не истек.

Иск может предъявляться не только заинтересованным лицом, права которого нарушены, но и другими лицами в соответствии с гражданско-процессуальным законодательством. Поэтому в определении “исковая давность” отсутствует указание на субъект искового требования. Согласно ст. 179 ГК, исковая давность применяется судом только по заявлению истца, сделанному до вынесения судебного решения.

Сроки исковой давности и порядок их исчисления предусматриваются законом и не могут быть изменены соглашением сторон (п. 2 ст. 177 ГК). Отсюда вытекает недопустимость по соглашению сторон удлинять или сокращать сроки давности. Исковая давность — это период времени, в пределах которого требование по иску может быть удовлетворено судом.

В гражданском праве РК различают два вида сроков исковой давности: общий срок и специальный.

На основании ст. 178 ГК “общий срок исковой давности устанавливается в три года. Для отдельных видов требований законодательными актами могут устанавливаться сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком”. Эти сроки именуются в гражданском праве специальными сроками. Они применяются лишь в случаях, прямо предусмотренных законодательными актами. Так, Указом о приватизации установлен 6-месячный срок исковой давности по спорам, связанным с недействительностью договора купли-продажи, а ст. 148 Указа о налогах срок исковой давности на требования органов налоговой службы об уплате пересмотренной суммы налога или ранее начисленной суммы налога устанавливается в пять лет. Из этих примеров видно, что специальные сроки могут быть укороченные или более длительные по сравнению с общим сроком.

Поскольку все специальные сроки представляют исключения из общего правила, они должны применяться к отношениям, указанным только в законодательном акте. Расширительное толкование норм об этих сроках недопустимо. Специальный срок устанавливается законодательными актами для отдельных, особо выделенных в законе, требований. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. С истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности по дополнительным требованиям (о взыскании неустойки, об ответственности поручителя и т.п.). Статья 180 ГК устанавливает, что течение исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права. Если управомоченное лицо не знает о нарушении своего права, то оно, естественно, не может воспользоваться правом на защиту, и такое право возникнет только с момента, когда лицо узнает о нарушении своих прав. Если действительно будет установлено, что истец не узнал своевременно о нарушении своего права из-за своей халатности, давность начинает течь с того момента, когда по обстоятельствам дела истец должен был узнать о нарушении. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства. Изъятия из этого правила устанавливаются ГК или иными законодательными актами.

Приведем некоторые примеры:

1) двухлетний срок исковой давности установлен по требованиям к поручителю или гаранту со дня заключения договора поручительства или гарантии (ст. 336 ГК);

2) одногодичный срок установлен по недействительным сделкам по основаниям, предусмотренным п. п. 9 и 10 ст. 159 ГК, в соответствии с которыми срок исковой давности начинается со дня прекращения насилия или угрозы или когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (п. 2 ст. 162 ГК);

3) шестимесячный срок исковой давности по спорам, связанным с недействительностью договора купли-продажи, заключенным в процессе приватизации, начинается со дня подписания договора.

Перемена лиц в обязательстве (уступка требования и перевод долга) не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (ст. 181 ГК РК).

В большинстве случаев исковая давность, начавшись, течет непрерывно. Но в реальной жизни могут возникнуть обстоятельства, которые препятствуют управомоченному лицу предъявить иск в пределах установленного срока. Эти обстоятельства носят различный характер и служат основанием для приостановления, перерыва или восстановления исковой давности.

Сущность приостановления срока исковой давности заключается в том, что время, в течение которого действует обстоятельство, препятствующее защите нарушенного права, не засчитывается в установленный законом срок исковой давности. К числу оснований, приостанавливающих течение давностного срока, в соответствии со ст. 182 ГК относятся:

непреодолимая сила — это чрезвычайное, непредвиденное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство. Непреодолимая сила или форс-мажорные обстоятельства (не только наводнения, землетрясения, но и беспорядки, гражданские войны, забастовки) — это обстоятельства, которые нарушают нормальную работу транспорта, связи и т.д.;

объявленная Президентом РК отсрочка исполнения обязательств данного вида (мораторий). Мораторий отличается от непреодолимой силы тем, что создает юридические (а не фактические) препятствия для предъявления иска. В данном случае Президент своим решением отодвигает срок исполнения обязательств и тем самым “замораживает” на определенный период существующие права требования на принудительное исполнение их должником;

Общий мораторий относится ко всем действиям.

Частный мораторий относится лишь в отдельным действиям;

3) нахождение истца или ответчика в составе Вооруженных Сил, переведенных на военное положение. Военные условия, в которых находится истец или ответчик, сами по себе делают затруднительным предъявление иска. Но в связи с простым призывом на службу в Вооруженные Силы или на военные сборы срок исковой давности не приостанавливается;

4) отсутствие у недееспособного лица законного представителя. Законными представителями недееспособного, не достигшего 14-ти лет, являются их родители, а в остальных случаях — опекуны;

5) приостановление действия закона или иного правового акта, регулирующего соответствующие отношения. Решение о приостановлении действия закона может быть принято компетентным государственным органом, который, не отменяя нормативный акт в принципе, блокирует его действие на период существования определенных чрезвычайных обстоятельств.

По искам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, течение срока исковой давности приостанавливается при обращении гражданина к соответствующим организациям с заявлением о назначении и/или осуществлении пенсионных выплат или о назначении пособия — до назначения (осуществления) данных выплат или пособия либо до отказа в этом.

Течение срока исковой давности приостанавливается лишь при условии, что названные обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок не превышает шести месяцев — в течение срока давности. При этом оставшийся после окончания приостановления срок исковой давности удлиняется до шести месяцев (ст. 182 ГК).

Перерыв исковой давности означает, что время, истекшее до наступления обстоятельства, послужившего основанием для перерыва, в давностный срок не засчитывается и он начинает течь заново.

Перерыв исковой давности закон связывает с волевыми действиями истца или ответчика. В соответствии со ст. 183 ГК течение срока исковой давности прерывается по двум основаниям:

предъявлением иска в установленном порядке;

совершением лицом действий, свидетельствующих о признании долга или иной обязанности.

Первое из этих обстоятельств охватывает собой лишь такое обращение в суд, которое сделано в полном соответствии с требованиями законодательства, т.е. соблюдена подведомственность, досудебное урегулирование, предъявление иска дееспособным лицом и т.д. Нарушение этого порядка исключает перерыв исковой давности.

Предъявление иска влечет за собой обычно разрешение спора по существу и вынесение судебного решения. В таких случаях надобность в перерыве исковой давности отпадает сама.

Но если спор не получает разрешения, а дело производством не прекращается, исковая давность сохраняет свое значение и на дальнейшее время. Кроме того, возможны и такие случаи, когда иск предъявляется в суд в самый последний период срока давности, и если бы не применялся перерыв, давность могла бы истечь в ходе подготовки дела к слушанию.

Второе основание перерыва исковой давности — это совершение лицом действий, свидетельствующих о признании долга, для краткости именуемое признанием долга. Оно может совершаться путем признания, совершенного в устной или письменной форме, и из действий должника, которые выражаются обычно в частичной уплате долга. Признание долга, однако, имеет прерывающее давность значение только в пределах текущей исковой давности. Частичная уплата долга после истечения исковой давности не может вызвать перерыва течения срока давности.

Особо урегулирован в ГК вопрос о восстановлении срока исковой давности. Если основания приостановления и перерыва течения исковой давности точно указаны в законе, то для восстановления пропущенного срока давности необходимо установить наличие уважительных причин пропуска срока. Статья 185 ГК предусматривает: “в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.д.), нарушенное право подлежит защите. Восстановление осуществляется только в отношении граждан. Причем причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока исковой давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — то в течение этого срока давности.

Статья 186 ГК содержит правило: если лицо исполнило обязательство, не зная, что срок исковой давности истек, оно не вправе требовать исполнения обратно.

На основании ст. 187 ГК исковая давность не распространяется:

на требования о защите нематериальных благ и личных неимущественных прав, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами. Отказ в защите этих прав привел бы к умалению значения личности в обществе;

на требования вкладчиков к банку о выдаче банковских вкладов. Требования о принудительной выдаче вкладов могут возникать в случае отказа банков выполнить распоряжение вкладчиков. Это относится к любым вкладчикам и к любым видам банков;

на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении срока исковой давности, удовлетворяются не более чем за три года, предшествующие предъявлению иска. Обязанность возместить вред сохраняется на весь период жизни потерпевшего;

на требования собственника или иного законного владельца об устранении всяких нарушений его права, если эти нарушения не были соединены с лишением владения (в случае негаторного иска);

в случаях, установленных законодательными актами, и на другие требования. Например, на требования о возврате банковского кредита (ст. 37 Закона о банках и банковской деятельности).