Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Закон РК Об исполнительном производство.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
885.25 Кб
Скачать

Параграф 2. Особенности исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов

 

Статья 99. Порядок взыскания алиментов при отсутствии у должника заработной платы

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 15.01.14 г. № 164-V (см. стар. ред.)

1. При невозможности взыскания алиментных платежей из заработной платы или иных доходов в течение трех месяцев судебным исполнителем принимаются меры обеспечения исполнения исполнительных документов в соответствии со статьей 32 настоящего Закона и обращается взыскание на имущество должника, кроме имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии со статьей 61 настоящего Закона.

Об обращении взыскания на имущество судебный исполнитель выносит постановление.

Статья дополнена пунктом 1-1 в соответствии с Законом РК от 15.01.14 г. № 164-V

1-1. При погашении задолженности принятые меры обеспечения исполнения исполнительных документов подлежат отмене.

2. Размер задолженности по алиментам определяется судебным исполнителем по месту исполнения решения исходя из фактической заработной платы (дохода), получаемой должником за время, в течение которого взыскание не производилось, либо получаемой им к моменту определения задолженности, по выбору взыскателя.

В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 15.01.14 г. № 164-V (см. стар. ред.)

3. В случае, если должник в этот период не работал или не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности.

4. В случае образования задолженности по алиментам в результате уклонения должника от их уплаты на сумму задолженности начисляется неустойка в соответствии со статьей 353 Гражданского кодекса Республики Казахстан.

 

В статью 100 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 15.01.14 г. № 164-V (см. стар. ред.)

Статья 100. Сведения о месте работы и доходах должника

Лица, с которыми должник состоит в трудовых отношениях или от которых он получает доходы, обязаны в назначенный судебным исполнителем срок представлять достоверные сведения о месте работы должника и его доходах, производстве удержаний согласно исполнительному документу и пересылке взысканной суммы взыскателю, по обращению взыскания на денежные суммы и имущество должника, а также об увольнении должника, о его новом месте работы или жительства, если им об этом известно. Невыполнение этих требований судебного исполнителя влечет за собой административную ответственность.

 

Статья 101. Порядок взыскания задолженности по алиментным платежам

1. Взыскание задолженности по всем алиментным платежам производится из заработной платы и других доходов плательщика алиментов.

2. Постановление судебного исполнителя об определении задолженности может быть обжаловано или опротестовано в установленном законом порядке.

 

Статья 102 изложена в редакции Закона РК от 15.01.14 г. № 164-V (см. стар. ред.)

Статья 102. Контроль за правильностью удержаний из заработной платы

Судебный исполнитель в любое время по обращению взыскателя (законного представителя), но не более одного раза в квартал осуществляет контроль за правильностью и своевременностью производства удержаний из заработной платы и других доходов должника и пересылки удержанных сумм взыскателю.

 

Статья 103. Взыскание алиментов при выезде должника на постоянное жительство или на работу и для прохождения воинской службы за границей

Порядок взыскания алиментов с должника при выезде его на постоянное жительство или на работу и для прохождения воинской службы за границей определяется законодательством Республики Казахстан и международными договорами.