Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
143
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Тема 19 реструктуризация и санация предприятий и организаций

Реструктуризация это процесс осуществления организационно-экономических, правовых и технических мероприятий, направленных на смену структуры предприятия, его управления, формы собственности, организационно-правовых форм, с целью финансового оздоровления предприятия, увеличения объема выпуска конкурентоспособной продукции и повышения эффективности производства.

Реструктуризация предприятия призвана решить два основных задачи: обеспечить выживание предприятия и восстановить его конкурентоспособность на рынке. Основные формы и виды реструктуризации предприятия приведены в табл. 10.

Таблица 10

Классификационный признак

Вид реструктуризации

Формы

Оперативная

Стратегическая

Степень

Частичная

Комплексная

Направление реструктуризации

Техническая

Экономическая

Финансовая

Организационно-правовая

При оперативной реструктуризации предприятие решить две основные проблемы: обеспечение ликвидности и улучшение результативности его деятельности. Период оперативной реструктуризации по обыкновению длится три-четыре месяца и охватывает мероприятия по снижению всех видов расходов (без получения любых инвестиций) и быстрого увеличения объема сбыта продукции и оборота капитала.

Стратегическая реструктуризация предприятия обеспечивает его долгосрочную конкурентоспособность. Поэтому сначала анализируется и оценивается состояние предприятия, потом определяется его стратегическая цель, разрабатывается стратегическая концепция развития, а также направления ее реализации.

Частичная реструктуризация осуществляется для достижения установленных значений отдельных показателей (переоформление долгов, дополнительная эмиссия ценных бумаг, переоценка активов, снижение дебиторской задолженности и т.п.).

Если проблемы предприятия особые, то оно нуждается в комплексной реструктуризации, прежде всего финансовой, а также изменения трудовой, технической и технологической политики, менеджмента и т.п..

Управленческая реструктуризация связана с подготовкой и переподготовкой персонала предприятия, изменением организационной структуры, менеджмента, инновационной и маркетинговой политики.

Техническая реструктуризация направлена на достижение высокого уровня производственного потенциала, технологии, применение ноу-хау, технических инноваций, что дает возможность предприятию выйти на рынок с конкурентоспособной продукцией.

Экономическая реструктуризация предприятия направлена на повышение уровня его рентабельности, что зависит от его капитальных и текущих расходов (себестоимости) на производство продукции, объемов продажи, а также эффективной ценовой политики.

После финансовой реструктуризации предприятие будет иметь такую структуру баланса, при которой показатели ликвидности и платежеспособности удовлетворят требования рынка, избавится проблем с выплатой кредитов, процентов на них и т.п..

Организационно-правовая реструктуризация характеризуется процессами корпоратизации, изменения организационной структуры и владельца. Возможные такие варианты выполнения реструктуризации:

  • объединение (слияние) предприятий с образованием нового юридического лица;

  • перепрофилирование предприятия;

  • выделение определенных структурных подразделений с целью дальнейшей деятельности;

  • выделение определенных структурных подразделений с образованием новых юридических лиц;

  • передача отделенных структурных подразделений в сферу управления иного органа управления;

  • создание холдинговой компании с дочерними предприятиями.

Формы и методы реорганизации структурных подразделений предприятия определяют на основе анализа условий их функционирование. Особое внимание при этом обращают на сохранение подразделений, которые принимают участие в обеспечении важнейших государственных нужд или социально-экономических нужд региона. Окончательно выбирают вариант реструктуризации в результате оценки реальных рыночных возможностей структурных подразделений предприятия.

Санацияэто комплекс последовательных мероприятий финансово-экономического, производственно-технического, организационного и социального характера, направленных на вывод предприятия из кризиса с целью восстановления или достижение им высокого уровня прибыльности и конкурентоспособности.

Оценка финансового состояния предприятия и анализ причин его финансового кризиса дают возможность приходить к выводу относительно целесообразности санации. Если производственный потенциал предприятие разрушен, капитал утрачен, а структура баланса неудовлетворительная, то принимают решение о консервации или ликвидации субъекта хозяйствования. Если же предприятие может реально восстановить указанные характеристики, имеет подготовленный управленческий персонал, рынки сбыта товаров, а производство продукции отвечает приоритетным направлением экономики страны, принимается решение об осуществлении санкции. Сначала формулируются стратегические цели, а потом разрабатывается технико-экономическое обоснование санации и определяется тактика ее осуществления. Проект финансового оздоровления, как правило, разрабатывается в нескольких вариантах. Для выбора определенного варианта применяют такие критерии:

• максимальную прибыльность в сочетании с минимальными расходами;

• риск невозвращения вкладов;

• способы взыскания существующей дебиторской задолженности и варианты списания собственных кредиторских обязательств;

• подготовленность персонала к предлагаемым изменениям;

• возможности быстрого выхода на реальные и потенциальные рынки сбыта;

• конкурентоспособность продукции и ее долю в общем объеме продукции;

• гарантии социальной защиты персонала;

• возможные экологические следствия (положительные и отрицательные) реализации определенного варианта, проекта санации.

План финансового оздоровления (в форме бизнес-плана) содержит такие основные этапы: обоснование варианта санации, расчет читального объема финансовых ресурсов на осуществление санации, срок реализации плана и погашение инвестированного капитала, финансовые результаты реализации плана (чистая нынешняя стоимость, внутренняя норма дохода, срок окупаемости проекта).

Первоочередными мерами по восстановлению платежеспособности и поддержки эффективной хозяйственной деятельности предприятия могут быть такие:

  • изменение состава руководителей предприятия и стиля управления;

  • инвентаризация активов предприятия;

  • продажа лишнего оборудования, материалов и остатков готовой продукции;

  • оптимизация дебиторской задолженности, снижение расходов на производство;

  • продажа дочерних фирм и долей в капитале других предприятий;

  • продажа незавершенного строительства;

  • обоснование необходимой численности персонала;

  • реструктуризация долгов путем преобразования краткосрочной задолженности в долгосрочные займы или ипотеки;

  • внедрение прогрессивной технологии, механизации и автоматизации производства;

  • усовершенствование организации работы;

  • капитальный ремонт, модернизация основных фондов, замена устаревшего оборудования.

Для определения предприятий, которые нуждаются в государственной финансовой поддержке, осуществляют государственную экспертизу санационных проектов. Государственная поддержка предоставляется прежде всего таким предприятиям:

  • продукцию которых можно быстро реализовать на потребительском рынке;

  • которые обеспечивают обороноспособность и безопасность государства;

  • характер производства которых связан с международными нормами относительно техники безопасности и экологии (энергетического атомного комплекса, производства радиоактивных материалов, оружия и т.п.);

  • каторые необходимы для технологической перестройки других производств (создание и развитие сетей связи, информационных систем, современных транспортных систем);

  • которые выпускают импортозаменяющую или экспортную продукцию;

  • которые обеспечивают выпуск энергосберегающей техники или работают в области освоения новых прогрессивных технологий с целью повышения производительности труда и экологичности производства;

  • с широкими кооперированными внутриотраслевыми и межрегиональными связями.