Скачиваний:
8
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
84.99 Кб
Скачать

2

  • ставку доходности (рентабельности) собственного капитала.

Общая рентабельность инвестированного капитала определяется отношением общей суммы прибыли к массе инвестированного ими капитала:

а) до уплаты налогов ;

б) после уплаты налогов

Ставка рентабельности заемного капитала рассчитывается отношением массы прибыли, которую выплачивают собственники кредиторам, к сумме инвестированного ими капитала.

где СП - ставка ссудного процента, предусмотренного контрактом.

Рентабельность собственного капитала представляет собой отношение массы чистой прибыли, полученной за отчетный период, к среднегодовой стоимости собственного капитала.

Разность между рентабельностью собственного капитала и рентабельностью инвестированного капитала после уплаты налогов образуется за счет эффекта финансового рычага (ЭФР).

где Кн - коэффициент налогообложения.

Эффект финансового рычага показывает, на сколько процентов увеличивается рентабельность собственного капитала за счет привлечения заемных средств в оборот предприятия. Он возникает в тех случаях, когда экономическая рентабельность выше ссудного процента.

Эффект финансового рычага состоит из двух компонентов: разности между рентабельностью инвестированного капитала после уплаты налога и ставкой процента за кредиты (); плеча финансового рычага, т.е. отношения .

Положительный эффект финансового рычага возникает если , т.е. при рентабельности инвестированного капитала после уплаты налога выше ставки процентной за кредитные ресурсы. При таких условиях выгодно увеличивать плечо финансового рычага, т.е. долю заемного капитала.

Если создается отрицательный эффект финансового рычага (т.е. эффект «дубинки»), в результате чего происходит «проедание» собственного капитала и последствия могут быть разрушительными для предприятия.

Ситуация несколько изменяется с эффектом финансового рычага, если при исчислении налогов учитывают финансовые расходы по обслуживанию долга, что имеет место в нашей стране.

Тогда за счет налоговой экономии реальная ставка процента за кредиты уменьшится по сравнению с контрактной и будет равна СП (1 – Кн ). В таких случаях эффект финансового рычага рекомендуется рассчитывать по формуле:

Эффект финансового рычага в случае учета финансовых расходов зависит от трех факторов:

  • разницы между общей рентабельностью инвестированного капитала после уплаты налога и контрактной процентной ставкой:

;

  • сокращения процентной ставки по причине налоговой экономии:

;

  • плеча финансового рычага:

.

В условиях инфляции, если долги и проценты по ним не индексируются, эффект финансового рычага и рентабельность собственного капитала увеличиваются, поскольку обслуживание долга и сам долг оплачиваются уже обесцененными деньгами. Отсюда следует, что в условиях инфляции даже при отрицательной величине дифференциала, где И - индекс инфляции, эффект финансового рычага может быть положительным.

Таким образом, внешняя задолженность сама по себе не благо и не зло. Она и источник развития предприятия, и источник риска. Привлекая заемные средства, предприятие может быстрее и масштабнее реализовать свои цели. При этом задача финансиста не в том, чтобы исключить всяческий риск, а в том, чтобы пойти на экономически обоснованный риск в рамках дифференциала. А для этого необходим прогноз экономической рентабельности предприятия, ставки банковского процента и уровня инфляции.

Соседние файлы в папке rus