Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ № 4.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
81.41 Кб
Скачать

3. Ограничение дееспособности и признание гражданина недееспособным.

Допускается ограничение дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, наркотическими средствами, либо психотропными веществами (п. 1 ст. 30 ГК РБ). Ограничение дееспособности этой категории граждан возможно при наличии двух взаимосвязанных условий:

1) злоупотребление лицом спиртными напитками, наркотическими средствами, либо психотропными веществами (иные злоупотребления и пороки, например, азартные игры, не могут повлечь ограничения дееспособности);

2) потребление должно быть систематическим или чрезмерным и ставить семью в тяжелое материальное положение, т.е. влечь за собой непосильные расходы денежных средств на приобретение указанных напитков и веществ.

Сущность ограничения в дееспособности сводится к тому, что все сделки по распоряжению имуществом и по распоряжению своей заработной платой, пенсией, другими доходами такое лицо совершает только с согласия назначенного ему на основании решения суда попечителя. Самостоятельно он может совершать только мелкие бытовые сделки. Однако такой гражданин несет самостоятельную имущественную ответственность по совершенным им сделкам за причиненный вред.

Ограничение дееспособности гражданина устанавливается в интересах семьи и лиц, находящихся у него на иждивении. Если отпали основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, суд отменяет ограничение ему дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство. Также прекращение гражданином злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, либо психотропными веществами является основанием для отмены установленного над ним попечительства.

Способность гражданина своими действиями приобретать или осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их зависит не только от возраста, но и от психического состояния гражданина. Гражданин должен также обладать способностью понимать значение своих действий, руководить ими и предвидеть последствия их совершения.

Гражданин, который вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия) не может понимать значения своих действий и руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Порядок рассмотрения дел о признании недееспособным устанавливается Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь. Суд по этим делам назначает проведение судебно-психиатрической экспертизы, которая дает заключение о возможности данного лица понимать значение своих действий и руководить ими.

Над гражданами, признанными недееспособными, устанавливается опека. Опекун совершает от имени гражданина, признанного недееспособным, все сделки, несет по ним ответственность. Недееспособный не может совершать даже мелкие бытовые сделки. Сделки, совершенные гражданином, признанным недееспособным, являются ничтожными. Если сделка, совершенная недееспособным, совершена к выгоде такого гражданина, то по требованию опекуна она может быть признана судом действительной.

Вред, причиненный таким гражданином, возмещает его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор.

Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным. Отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]