Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravo.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
467.46 Кб
Скачать

66 Понятие дисциплинарной ответственности и ее виды. Дисциплинарный проступок как основание дисциплинарной ответственности.

Дисциплинарная ответственность – это законная форма воздействия на нарушителей трудовой дисциплины, предусматривающая ответственность работника перед нанимателем за совершенный дисциплинарный проступок.

Виды дисциплинар.ответственности:

Общая - может быть возложена на любого работнкиа, совершившего дисциплиарный проступок, если его труд.функция не связана с какими-либо исключительными условиями труда.(замечание , выговор)

Специальная – отличается от общей кругом работников, к которым она может быть применена, кругом лиц и органов, наделенных дисциплинарной властью. Мерами взысканий и может устанавливаться только законодательством о дисциплин.ответственности, уставами о дисциплине и по специальным нормативным актам ( увольнение)

Дисциплинарный проступок – виновное противоправное неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей работником.

К работникам, совершившим дисциплинарный проступок, независимо от применения мер дисциплинарного взыскания могут применяться: лишение премий, изменение времени предоставления трудового отпуска и другие меры. Виды и порядок применения этих мер определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашением, иными локальными нормативными правовыми актами.

67 Меры дисциплинарных взысканий. Порядок применения дисциплинарных взысканий. Снятие и погашение дисциплинарных взысканий.

За совершение дисциплинарного проступка наниматель может применить к работнику следующие меры дисциплинарного взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение (пункты 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42, пункт 1 статьи 47).

Право выбора меры дисциплинарного взыскания принадлежит нанимателю. При выборе меры дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть дисциплинарного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведение работника на производстве.

К работникам, совершившим дисциплинарный проступок, независимо от применения мер дисциплинарного взыскания могут применяться: лишение премий, изменение времени предоставления трудового отпуска и другие меры. Виды и порядок применения этих мер определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашением, иными локальными нормативными правовыми актами.

Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания наниматель обязан затребовать письменное объяснение работника.

Отказ работника от дачи объяснения не является препятствием для применения взыскания и оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Дисциплинарное взыскание оформляется приказом (распоряжением), постановлением нанимателя.

Приказ (распоряжение), постановление о дисциплинарном взыскании с указанием мотивов объявляется работнику под роспись в пятидневный срок.

Работник, не ознакомленный с приказом (распоряжением), постановлением о дисциплинарном взыскании, считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Отказ работника от ознакомления с приказом (распоряжением), постановлением оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей

Снятие и погашение дисциплинарного взыскания

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, он считается не подвергавшимся дисциплинарному взысканию. При этом дисциплинарное взыскание погашается автоматически без издания приказа (распоряжения), постановления.

Орган (руководитель), применивший взыскание, имеет право снять его досрочно до истечения года по собственной инициативе, по ходатайству непосредственного руководителя, профсоюза или иного представительного органа (представителя) работников, а также по просьбе работника.

Досрочное снятие дисциплинарного взыскания оформляется приказом (распоряжением), постановлением.

  1. Понятие и виды трудовых споров, причины их возникновения.

Индивидуальные трудовые споры – это разногласия, возникающие между работником и нанимателем по вопросам применения законодательных и иных нормативных актов о труде, коллективного договора и др. соглашений о труде.

Виды индив.труд.споров:

- между работником и нанимателем по поводу применения действующих условий труда. (споры связанные с увольнением,выплатой з.п, предоставлением отпуска)

- между работником и нанимателем по поводу установления новых или изменения существующих условий труда(споры о присвоении новых тарифных разрядов, окладов, об установлении новых норм выработки )

Причины возникновения :

  • субъективные (незнание, неправильное толкование норм трудового законод-ва и т.п)

  • объективные(плохая организация труда, упущения в организационно-хозяйственной деят-ти пр-я, нечеткие формулировки отдельных норм труд.законод-ва

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]