Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МСА тема 7.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
113.66 Кб
Скачать

7.8 Аудит производных финансовых инструментов

ПМАП 1012 «Аудит производных финансовых инструментов» был разработан в связи с расширяющимся использованием субъектами производных финансовых инструментов (таких как фьючерсные контракты, соглашения о форвардной ставке, опционы и т. п.). Для проверки операций с производными финансовыми инструментами аудитору необходимо владеть специальными навыками: понимать сущность расчетных, ценовых и юридических рисков, знать методы оценки производных финансовых инструментов, порядок безбумажной обработки информации о данных инструментах. Среди методов оценки выделяют оценку по справедливой стоимости или на основе определенной модели ценообразования.

ПМАП 1012 дает рекомендации по учету специфики проведения аудиторских процедур в отношении субъектов, проводящих операции с производными финансовыми инструментами. Данное Положение не имеет статуса МСА, а только поясняет их отдельные требования.

В процессе оценки системы внутреннего контроля целесообразно определить, существует ли подраздел внутреннего контроля, обеспечивающий мониторинг деятельности в условиях применения производных финансовых инструментов. Рекомендуется также проконтролировать, регулярно ли проводятся согласования всех клиринговых и банковских счетов и брокерских уведомлений. В свою очередь это способствует получению представления о том, что все непогашенные счета должным образом идентифицируются.

Кроме того, может потребоваться привлечение экспертов, особенно когда проверяются сложные методики расчета стоимости производного финансового инструмента, а также когда следует детально проверить сопутствующую документацию по финансовым операциям. Вместе с тем в большинстве случаев аудиторы могут счесть достаточным только получение информации от брокеров и дилеров, а затем на се основе сделать самостоятельные выводы.