Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБНИК _Системы технологий_ (2 рус.) (1) (1).doc
Скачиваний:
419
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
14.23 Mб
Скачать

13.3. Научные степени, ученые и академические звания

Основным интеллектуальным потенциалом государства являются научные кадры, сосредоточенные главным образом в академиях, научно-исследовательских институтах (НИИ) и вузах страны.

НИИ-учреждения, созданные специально для организации и проведения научных исследований и разработок.

Высшие учебные заведения (вузы) готовят бакалавров, специалистов и магистров, научные и педагогические кадры для различных отраслей экономики; ведут научную работу теоретического и прикладного характера, являющуюся основой подготовки кадров всех квалификационных уровней; осуществляют повышение квалификации преподавателей высшей и средней спецшколы и специалистов, занятых в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства, культуры и др.

Научные степени доктора и кандидата наук присуждают, а ученые звания профессора, доцента и старшего научного сотрудника присваивают лицам, имеющим высшее образование, глубокие профессиональные знания и значительные достижения в определенной отрасли науки, в педагогической деятельности.

Доктор наук – научная степень. Присваивается ВАК при Кабинете Министров Украины лицам, имеющим ученую степень кандидата наук, как правило, по соответствующей отрасли наук и публично защитившим докторскую диссертацию в совете вуза или научного учреждения, которым предоставлено право приема и защиты докторских диссертаций. Диссертация на соискание ученой степени является квалифицированным научным трудом, выполненным лично в виде специально подготовленной рукописи или опубликованной научной монографии. Она содержит выдвинутые автором для публичной защиты научно обоснованные теоретические или экспериментальные результаты, научные положения, характерна единством содержания и свидетельствует о личном вкладе соискателя в науку. Диссертация на соискание доктора наук представляет собой крупный научный труд (объемом основного текста в пределах 250-300 страниц машинописного текста), в котором приведены выполненные автором исследования. Она должна отвечать одному из таких требований: а) получение новых научно-обоснованных результатов в определенной отрасли науки, которые в совокупности решают важную научную проблему; б) осуществление новых научно-обоснованных разработок в определенной отрасли науки, которые обеспечивают решение значительной прикладной проблемы.

Кандидат наук – первая ученая степень, присуждаемая с 1934 г. лицам с высшим образованием, сдавшим кандидатские экзамены и защитившим кандидатскую диссертацию. Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук представляет собой квалифицированный научный труд объемом основного текста в пределах 100-150 машинописных странниц (для общественных и гуманитарных наук 140-180 машинописных странниц), оформленных согласно Государственному стандарту. Она должна содержать проведенные автором исследования, отвечающие одному из таких требований: а) получение новых научно-обоснованных результатов, которые в совокупности решают конкретное научное задание, имеющее значение для определенной отрасли науки; б) получение новых научно-обоснованных или эксперементальных результатов, которые в совокупности являются существенными для развития конкретного направления для развития отрасли науки.

Профессор (от лат. Proffesor – преподавать) – ученое звание, должность преподавателя вуза. Звание профессора присваивается Аттестационной Коллегией Минобразования Украины. Ученое звание профессора присваивают докторам наук, работающим в вузах 3-4 уровня аккредитации и приравненных к ним заведениям последипломного образования, в научных учреждениях НАН Украины и ряде отраслевых академий, НИИ и приравненных к ним организациях, межотраслевых отраслевых научно-технических комплексах и межотраслевых объединениях на должностях заведующего кафедрой, профессора, ректора (проректора по учебной и научной работе). Это звание присваивается также лицам, работающим в должности заведующего (начальника) научно-исследовательским отделом, главного (ведущего) научного сотрудника или в должности директора, заместителя директора, ученого секретаря, имеющего ученое звание доцента, стаж педагогической (научной) работы не менее 5 лет, печатные научные и научно-педагогические труды (не менее10 трудов, в том числе монографии), опубликованные после защиты докторской диссертации, которые подготовили не менее 3 кандидатов наук и привлечены к педагогической деятельности.

Старший научный сотрудник – ученое звание и штатная должность в НИИ и вузах. Присваивается решением коллегии ВАК при Кабинете министров Украины.

Доцент (от лат. Dosens – обучающий), ученое звание и должность преподователей вузов ряда стран. Присваивается Аттестационной коллегией Минобразования и науки Украины.

Ученое звание доцента присваивают докторам и кандидатам наук, работающим в должностях доцента, профессора, заведующего кафедрой, ректора (проректора по учебной и научной работе), в вузах 3-4 уровня аккредитации и приравненных к ним заведениях последипломного образования. Претенденты на звания доцента должны успешно проработать в указанных должностях не менее года, иметь стаж педагогической работы в вузах не менее 3-х лет и пяти печатных научно-методических и научных трудов, которые используют в педагогической практике и опубликованы после защиты диссертации в ведущих (фаховых) научных изданиях Украины и других государств.

Особое место занимает членство в академии, позволяющее иметь академическое звание.

Академик – действительный член НАН Украины, академий государств и некоторых отраслевых академий. В НАН Украины существуют также звания почетный академик и иностранный член, в АН государств-почетный член. Членство в академии свидетельствует о признании больших достижений в развитии науки.

Член-корреспондент – академическое звание, практикуемое в странах СНГ и некоторых других странах. Избирается за выдающиеся успехи в развитии науки. Право на выдвижение кандидатов в члены-корреспонденты имеют научные учреждения, общественные организации и отдельные лица. Член- корреспондент избирается тайным голосованием в соответсвующих отделениях академий наук и утверждается общим собранием академии.