Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ref-31428 / posobie.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

8. 3. Повторное, длящееся административное правонарушение, совокупность административных правонарушений

Повторностью совершения административных правонарушений признается совершение двух или более административных правонарушений, предусмотренных одной и той же статьей Особенной части Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Совершение административного правонарушения не признается повторным, если за ранее совершенное административное правонарушение физическое лицо, его совершившее, или юридическое лицо были освобождены от административной ответственности:

- по основаниям, предусмотренным Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, либо

- в связи с истечением срока, по окончании которого физическое или юридическое лицо считается не подвергавшимся административному взысканию.

Таким образом, для признания административного правонарушения повторным необходимо, чтобы между первым и последующим правонарушением был определенный разрыв во времени. Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях такой срок установлен в течение одного года и только после наложения административного взыскания за такое же нарушение, как на физическое, так и на юридическое лицо.

Длящимся административным правонарушением признается деяние, предусмотренное Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на физическое или юридическое лицо законом под угрозой административного взыскания. Длящееся административное правонарушение начинается со дня совершения указанного деяния и заканчивается вследствие действий лица, его совершающего, свидетельствующих о прекращении им продолжения административного правонарушения, или с наступлением событий, препятствующих дальнейшему совершению административного правонарушения.

Длящееся административное правонарушение характеризуется непрерывным осуществлением состава определенного правонарушения и совершается в течении длительного времени. Примерами длящихся административных правонарушений могут служить:

- невыполнение обязанностей по воспитанию детей (ст. 9.4. КоАП),

- незаконное открытие счетов за пределами Республики Беларусь (ст. 11.5. КоАП),

- уклонение от постановки на учет в налоговом органе (ст. 13.2 КоАП),

- неуведомление о пересечении таможенной границы Республики Беларусь (ст. 14.9.КоАП),

- уклонение от реализации огнестрельного оружия или боеприпасов (ст. 23.50. КоАП),

- уклонение от явки в орган, ведущий административный или уголовный процесс (ст. 24.6. КоАП) и другие.

Длящееся административное правонарушение образует оконченный состав с момента первого противоправного действия (например, при уклонении от явки в орган, ведущий административный или уголовный процесс с момента неявки в такой орган). Длящееся административное правонарушение независимо от его продолжительности рассматривается как одно правонарушение.

Совокупностью административных правонарушений признается совершение двух или более административных правонарушений, предусмотренных различными статьями Особенной части Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, ни за одно из которых физическое или юридическое лицо не было привлечено к административной ответственности. При этом не учитываются административные правонарушения, за которые физическое или юридическое лицо было освобождено от административной ответственности по основаниям, предусмотренным Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, либо в связи с истечением срока, по окончании которого физическое или юридическое лицо считается не подвергавшимся административному взысканию.

Примером совокупности двух административных правонарушений могут служить действия гражданина В, который находясь в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство выражался нецензурными словами. Таким образом, им были совершены два административных правонарушения. Первое – предусмотренное статьей 17.3. КоАП «Распитие алкогольных напитков в общественном месте или появление в общественном месте в пьяном виде». Второе – предусмотренное статьей 17.1. КоАП «Мелкое хулиганство».

Физическое или юридическое лицо считается не подвергавшимся административному взысканию, если в течение одного года со дня окончания исполнения административного взыскания не совершит нового административного правонарушения.