Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Куросвая по ДКБ(Захаренко И.Г.).docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
87.35 Кб
Скачать

1.5 Договор лизинга и его содержание

Лизинговая сделка осуществляется на основании и в соответствии с договором финансовой аренды (лизинга), в котором оговорены все условия сделки, закреплены все права и обязанности сторон. В договоре указываются:

1)Объект лизинга, в том числе его наименование, количественные и качественные характеристики;

2)Контрактная стоимость объекта лизинга;

3)Обязательства сторон по уплате налоговых и неналоговых платежей в бюджет и государственные внебюджетные фонды, связанные с объектом лизинга;

4)Цена договора лизинга;

5) Размер и способы и периодичность уплаты лизинговых платежей;

6)Сведения об условиях поставки объекта лизинга и ответственности поставщика;

7)Права и ответственность сторон за невыполнение своих обязательств по договору;

8)Срок действия договора лизинга;

9)Обстоятельства передачи лизингополучателю объекта лизинга во временное владение и пользование, а также возраста данного объекта лизингодателю, включая его досрочное изъятие;

10)Условия эксплуатации и технического обслуживания.

В договор лизинга по соглашению сторон могут быть включены другие условия.

Цена договора лизинга - эта цена, устанавливаемая лизингодателем по согласованию с лизингополучателем при заключении договора лизинга исход из суммы инвестиционных расходов лизингодателя, связанных с исполнением данного договора, и суммы его вознаграждения либо совокупности лизинговых платежей выкупной стоимости, если по условиям договора предусмотрен выкуп объекта лизинга. Выкупная стоимость определяется как стоимость объекта лизинга, которая может быть равна или меньше остаточной стоимости. Выкупная стоимость объекта входит в состав затрат лизингополучателя.

Остаточная стоимость представляет собой разницу между стоимостью объекта лизинга и величиной амортизации, начисленной за срок договора лизинга.

Лизинговый платеж, состоящий из суммы, полностью или частично возмещающей инвестиционные расходы лизингодателя относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) лизингополучателя и (за исключением амортизационных отчислений по объекту лизинга) не облагаются налогом на добавленную стоимость, что делает лизинг достаточно привлекательным для лизингополучателя.

На величину лизингового платежа в первую очередь влияют стоимость объекта и срок лизинга, процент за предоставление капитала и др..

1.6 Положительные и отрицательные стороны лизинга

Преимущества лизинга:

Лизинг предполагает 100-процентное кредитование и не требует немедленного начала платежей. Использование обычного кредита для покупки имущества по общему правилу требует от предприятия хотя бы частичной его оплаты (около 15%) за счет собственных средств.

Договор по лизингу заключить гораздо проще, чем оформить ссуду. А некоторые лизинговые компании даже не требуют от арендатора никаких дополнительных гарантий. Подразумевается, что обеспечением сделки служит само оборудование. Если арендатор не выполняет своих обязательств, то лизинговая компания сразу же забирает свое имущество.

Лизинговое соглашение гибче, чем кредитный договор. Последний всегда предполагает сроки и размеры погашения. При лизинге у арендатора имеется возможность рассчитать поступление своих доходов и согласовать с арендодателем соответствующую, удобную для него схему финансовых расчетов. При этом платежи могут быть ежемесячными, ежеквартальными и т.д., а их суммы значительно отличаться друг от друга. Ставка устанавливается фиксированная или плавающая. В некоторых случаях погашение сумм платежей может производиться из выручки, полученной от реализации товаров, которые произведены на оборудовании, взятом в лизинг.

Арендатор имеет возможность постоянно обновлять свой парк оборудования, и поэтому риск устаревания оборудования полностью ложится на арендодателя.

Применяя лизинг, арендатор может использовать значительно больше производственных мощностей, чем при покупке. Временно высвобожденные благодаря лизингу финансовые ресурсы (деньги) он может использовать на другие цели.

Недостатки:

Из-за инфляции арендатор не выигрывает на повышении остаточной стоимости оборудования;

Если научно-технический прогресс делает оборудование устаревшим, то арендные платежи приходится вносить до окончания договора, чтобы иметь возможность затем приобрести новое, более усовершенствованное оборудование;

Стоимость лизинга несколько больше, чем ссуды, но при этом нельзя забывать, что риск устаревшего оборудования ложится на арендодателя, вследствие чего он берет большую комиссию для компенсации;

Некоторые проблемы действующего законодательства, в частности белорусские государственные предприятия не имеют возможности прибегать к лизингу для обновления производственных фондов.