Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_FP.docx
Скачиваний:
255
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
247.81 Кб
Скачать

133. Общественный финансовый контроль.

Общественным- осуществляют профсоюзные органы, ревизионные комиссии, создаваемые в трудовых коллективах. К общественному отно­сятся также письма и сигналы граждан в правоохранительные, контрольные органы, редакции газет, в которых сообщаются факты злоупотреблений в финансовой сфере.

Также Общественный контроль — реализуется на основе общественных институтов и законов, обязывающих органы исполнительной власти предоставлять информациювсем заинтересованным лицам (юридическимифизическим). В организации общественного контроля важную роль играютсредства массовой информации, выражающие интересы различныхобщественных организаций,политических партийи других структур.

Общественный контроль осуществляется профсоюзами:

1. в соответствии с принципами:

– социального партнерства между профсоюзами, государственными органами и иными организациями;

– законности при осуществлении общественного контроля и ответственности профсоюзов, их представителей за нарушение законодательства при его осуществлении;

2. в форме проведения:

– проверок в случаях, установленных Указом Президента Республики Беларусь от 6 мая 2010 года № 240 «Об осуществлении общественного контроля профессиональными союзами»;

– мероприятий по наблюдению, анализу, оценке соблюдения трудовых и социально-экономических прав граждан (мониторинг).

По результатам осуществления общественного контроля в формах, не связанных с проведением проверок, профсоюз вправе в установленном республиканскими объединениями профсоюзов порядке выдать контролируемому субъекту рекомендацию по устранению установленных нарушений актов законодательства, коллективного договора (соглашения), если иное не установлено Указом Президента Республики Беларусь от 6 мая 2010 года № 240 «Об осуществлении общественного контроля профессиональными союзами». Контролируемый субъект обязан рассмотреть данную рекомендацию и информировать профсоюз о результатах ее рассмотрения в установленный в ней срок.

Профсоюзы, за исключением первичных профсоюзных организаций, вправе осуществлять общественный контроль в форме проведения проверок за:

– соблюдением законодательства о труде;

– соблюдением законодательства об охране труда;

– соблюдением законодательства о профсоюзах;

– выполнением коллективного договора (соглашения).

Планы проведения профсоюзами проверок размещаются на официальных сайтах республиканских объединений профсоюзов в глобальной компьютерной сети Интернет.

134. Независимый коммерческий финансовый контроль.

Независимый финансовый контроль – это контроль, осуществляемый независимой организацией от своего имени на объектах, не находящихся в подчинении контролирующего органа. Независимый финансовый контроль является новым видом контроля, который появился в республике в результате развития рыночных отношений, международных экономических связей, укрепления разнообразных форм собственности, банковского и страхового дела и осуществляется системой аудита. Аудит – независимый финансовый Контроль. Адиторская деятельность - это проверка аудиторами и аудиторскими организациями финотчётности и других документов субъектов зозяйствования с целью оценки достоверности и соответствия совершаемых финансово-хозяйственных операций законодательству РБ, направлена на защиту интересов собственника, оказание помощи субъектам хозяйствования в правильности расчётов с бюджетом и госуларственными внебюджетными фондами, а также в подъёме эффективности деятельности субъектов хозяйствования. Аудит может быть внешним и внутренним. Внутренний аудит создаётся по решению субъекта хозяйствовония и осуществляется подразделениями для проведения внутренних проверок. Внешний аудит проводится независимыми аудиторами или аудиторскими фирмами. Внутренний аудит не может заменить внещний в тех случаях, когда законодательством предусмотрено обязательное проведение аудиторрской проверки. Аудит может быть обязательным (по воле законодательства) и инициативный (по воле собственника).Внешний аудит осуществляется на основе договора.

Заключение аудиторских проверки состоит из 2 частей: - аналитическая, - итоговая. В аналитической части описывается состояние учёта и отчётности, выявление нарушений и злоупотреблений. В итоговой части делается вывод о подтверждении (отказе в подтверждении) достоверности финотчётности. Право на осуществление аудиторской деятельности имеют аудиторы и аудиторские организации, получившие лицензию на осуществление аудиторской деятельности и включённые в государственный реестр аудиторов и аудиторских организаций. Для получения лицензии необходимо сдать квалификационный экзамен (допускаются лица, имеющие высшее юридическое или экономическое образование и стаж работы не менее 5 лет). Лицензия выдаётся на 5 лет. Аудиторы не имеют права заниматься др. видами деятельности, кроме преподавательской или научной. Обязательный аудит– аудит, обязательность проведения которого установлена Законом «Об аудиторской деятельности» и другими законодательными актами. Ежегодно проводится обязательный аудит достоверности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности: открытых акционерных обществ; банков, небанковских кредитно- финансовых организаций; бирж; коммерческих организаций с иностранными инвестициями; страховых организаций, страховых брокеров; резидентов Парка высоких технологий; организации, осуществляющей гарантированное возмещение банковских вкладов (депозитов) физических лиц; иных организаций и индивидуальных предпринимателей, у которых объем выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) за предыдущий отчетный год составляет более 600 тысяч евро. Обязательный аудит достоверности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности колхозов (сельскохозяйственных производственных кооперативов) и крестьянских (фермерских) хозяйств не проводится. В случае проведения контролирующими органами проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности лиц, указанных в абзацах втором–шестом, восьмом и девятом части третьей настоящей статьи, эти лица освобождаются от проведения обязательного аудита достоверности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в части, проверенной данными органами. Аудируемые лица, у которых проведен обязательный аудит достоверности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, в течение 30 календарных дней с даты получения аудиторского заключения о достоверности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности должны устранить выявленные аудитором нарушения законодательства и внести соответствующие изменения в бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]