Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б 012 осень 15-16_ Готово / Учебники / Административное / Админ право курс лекций Морозова.doc
Скачиваний:
277
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

§ 4. Понятие, признаки административного правонарушения

Часть 1 статьи 2.1 КоАП Российской Федерации закрепляет, что «административным правонарушениемпризнается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность».

Административное правонарушение обладает следующими признаками.

1) Общественная опасность. Общественная опасность – это способность правонарушения причинить вред охраняемым законом интересам. Речь идет не только о материальном вреде, но и о потенциальной опасности нарушений, которые подрывают сложившийся порядок жизни общества, негативно влияют на стабильность в государстве. Наличие признака общественной опасности у деяния является необходимым условием для того, чтобы признать это деяние правонарушением, то есть закрепить его противоправность и установить за него ответственность. В связи с этим позиция тех ученых, которые считают, что административные правонарушения, в отличии от уголовно наказуемых преступлений, общественной опасности вообще не имеют, представляется не верной. Административные правонарушения обладают общественной опасностью, это объединяет их с преступлениями. Однако степень их общественной опасности менее значительна. «Общественная опасность» - категория оценочная, именно с этим связан тот факт, что ответственность за некоторые деяния установлена и в КоАП, и в УК, а так же то, что некоторые деяния «кочуют» из Уголовного кодекса в КоАП и обратно. В том случае, если деяние внешне похоже на правонарушение, но при этом лишено признака общественной опасности, либо она крайне незачительна, говорят о малозначительности правонарушения (ст. 2.9 КоАП). Тот факт, что законодатель отграничивает малозначительные деяния, подтверждает то, что административные правонарушения обладают признаком общественной опасности.

2) Противоправность. Это материальное выражение общественной опасности деяния. Поскольку деяние нарушает охраняемые законом интересы, то есть нарушает нормы законов и иных актов, то деяние, соответственно, противоправно.

3) Виновность.Без вины нет ответственности. Это основополагающий принцип, на котором строится вся публичная ответственность (и уголовная, и административная) не только в Российской Федерации, но и за рубежом.

4) Это может быть деяние как в форме действия(переход дороги в неположенном месте), таки бездействия(непредставление запрошенных сведений).

5) Это деяние может совершить как физическое, так и юридическое лицо. Ранее мы подчеркивали, что возможность назначить наказание юридическому лицу существует только в рамках административной ответственности, и совершенно не возможно в рамках уголовной.

6) Наказуемость. Поскольку деяние общественно опасно и противоправно, то логично следует, что данное деяние должно наказываться в соответствии с нормами КоАП Российской Федерации или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

§ 5. Состав административного правонарушения

Конкретный состав административного правонарушения есть детализированное(по отношению к понятию административного правонарушения)описание в законе(выражение административной противоправности) признаков общественно вредных деяний.

Состав административного правонарушения включает в себя ряд элементов (субъект, субъективная сторона, объект, объективная сторона), каждый из которых будет охарактеризован самостоятельно.

В реальной действительности элементы состава правонарушения можно выделить лишь умозрительно и соотнести с закрепленным в норме права набором признаков, характеризующим конкретное правонарушения. Это действие называется квалификацией правонарушения.

Объектом административного правонарушения являются общественные отношения, на которые правонарушение посягает, которые регулируются нормами права и которые охраняются мерами административной ответственности. В зависимости от степени обобщения, различают общий, родовой, видовой и непосредственный объекты проступков.

Субъектом административного правонарушения является то лицо, которое совершило правонарушение, то есть выполнило объективную сторону правонарушения. Большинство правонарушений может совершить любое лицо, поэтому применительно к таким правонарушениям говорят об «общем субъекте правонарушения». Некоторые правонарушения могут совершить только те лица, которые являются субъектами специальных правоотношений, (в которых не все лица могут участвовать), поэтому, характеризуя такие правонарушения, говорят о «специальных субъектах правонарушения». Субъектами административных правонарушений могут быть физические и юридические лица.

Субъективная сторонаадминистративного правонарушения. Классическое определение субъективной стороны говорит, что это «психическое отношение лица к совершенному деянию и наступившим последствиям, которое включает в себя вину в форме умысла и неосторожности, мотив и цель». Для физических лиц данное утверждение полностью верно. Мотив и цель в качестве элементов состава административного правонарушения выделяются законодателем крайне редко.Вина физических лицможет быть в форме умысла и неосторожности (ст. 2.2. КоАП Российской Федерации).

Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

КоАП РФ не дает понятия вины юридического лица, он лишь закрепляет правило её установления – перечисляет условия, при наличии которых вина юридического лица считается наличествующей (часть 2 статьи 2.1 КоАП РФ). Вина юридического лица определяется исследователями по-разному. Все точки зрения можно условно объединить в рамках нескольких подходов.

Согласно первому из них, установление вины юридического лица производится в зависимости от вины должностного лица, чьи действия повлекли совершение правонарушения, за которое привлекается к ответственности юридическое лицо131. Данный подход имеет место в российском законодательстве (ст. 110 Налогового кодекса Российской Федерации).

Авторы, чьи точки зрения можно объединить во второй подход, при определении вины юридического лица исходят из понятия вины физического лица. Вина юридического лица ими, следовательно, определяется как субъективное отношение юридического лица к чему-либо. Сложно буквально говорить об отношении к чему-либо коллективного образования. Поэтому трудно полностью согласиться с указанным подходом.

Согласно третьему подходу вина юридического лица в совершении правонарушения определяется как коллективная вина лиц, его составляющих. В рамках данного подхода выделяется несколько теорий. Наиболее отчетливо этот подход нашел отражение в «теорией согласования воль». Согласно этой теории вина юридического лица является коллективной виной людей, его составляющих, и может складываться в ходе принятия коллективного решения большинством голосов, путем голосования или путем согласования, а так же путем молчаливого согласия остальных членов коллектива.

Законодатель, еще раз подчеркнем, не дает понятия вины юридического лица, а закрепляет правило её определения.

Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что:

- у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность,

- но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Объективная сторона административного правонарушения может состоять из нескольких элементов, обязательным из которых является только первый: непосредственно самодеяние, которое может быть в форме действия или бездействия. Составы, в которых для привлечения к ответственности достаточно просто совершения деяния, независимо от того, что последовало за этим (был ли причинен вред), называютсяформальными.

В некоторых случаях наступление вреда имеет значение для привлечения лица к ответственности. Такие составы называются материальными, и в объективную сторону этих правонарушений входят причиненный этим деяниемвредипричинная связьмежду деянием и причиненным вредом.

В качестве факультативного признака объективной стороны правонарушения законодателем могут быть выделены условия совершения противоправного деяния. Иногда в составе правонарушения могут присутствовать признаки места совершения правонарушения, способа его совершения, средства, с помощью которого оно совершено и время его совершения.

Деянию, как обязательному элементу объективной стороны правонарушения, уделено большое внимание в литературе.

В административном праве деяние, как элемент объективной стороны административного правонарушения, характеризуется только как действие или бездействие, одномоментное или длящееся.

Деяние может быть в форме действия или бездействия. Действие– это активное поведение, нарушение запрета.Бездействие – пассивное поведение, выражающееся как раз в отсутствии действий там, где этого требует закон, как правило, это неисполнение обязанности.

Деяние может быть одномоментным и длящимся. Одномоментноесвязано с единичным нарушением запрета, которое занимает точно определенный во времени промежуток. Например, самовольное подключение к сети электрической связи оконечного оборудования (ст. 13.2 КоАП РФ). «Длящимися признаются такие правонарушения, которые, начавшись с какого-либо противоправного действия или бездействия, осуществляются затем непрерывно» 132, «длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом. Невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку не является длящимся административным правонарушением»133. Начало длящегося правонарушения исчисляется с момента начала действия, если правонарушение выражается в действии, или с момента истечения срока, когда требуемое законом действие должно было быть совершено, если правонарушение выражается в бездействии. Затем правонарушение продолжается в течении какого-либо времени. Оно оканчиваетсяфактически– прекращением нарушения илиюридически– привлечением виновного к ответственности (при этом обязанность м. так и остаться не исполненной). Примером может служить: несоблюдение правил бухгалтерского учета.

Кроме того, в теории уголовного права, составы правонарушений, в зависимости от характеристики деяния, как элемента объективной стороны, подразделяются так же на: простые и составные составы правонарушений (с альтернативными деяниями и собирательные); однократные или продолжаемые. Так же в уголовном праве существует понятие множественности преступлений и её виды (совокупность, которая может быть идеальной или реальной; рецидив, который бывает общий и специальный). Все эти понятия не нашли отражения в административном законодательстве.