Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уголовное право шпоры общая часть.docx
Скачиваний:
412
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
335.47 Кб
Скачать

35.Понятие хищения. Виды хищения. Формы хищения.

В структуре преступности в сфере экономики хищения составляют более 70%, являясь, таким образом, наиболее распространенными преступными посягательствами рассматриваемого вида.

Понятие хищения содержится в примечании 1 к ст. 158 УК, где определено, что под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинивших ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Исходя из законодательного определения хищения, можно выделить его признаки и охарактеризовать общий состав хищения чужого имущества. Объектом хищения выступают отношения собственности независимо от ее формы. Однако отдельные формы хищения могут посягать на дополнительный и факультативный непосредственный объекты. Так, при разбое дополнительным объектом являются жизнь и здоровье потерпевшего, при грабеже здоровье личности выступает в качестве факультативного объекта.

Предмет хищения — конкретное имущество, движимое или недвижимое, которое изымается виновным и (или) обращается им в свою пользу или пользу других лиц и является для последнего чужим, т.е. не находится в его собственности или ином законном владении.

Тот или иной предмет для того, чтобы быть предметом хищения, должен обладать определёнными свойствами. В теории уголовного права выделяются три группы этих свойств: физические, экономические и юридические. Физические свойства означают, что предметом хищения может быть материальный предмет внешнего мира, который очерчен в пространстве и находится в одном из трех состояний — твердом, жидком или газообразном. Он может быть как неодушевленным, так и одушевленным (например, домашние животные).

В связи с этим не являются предметом хищения мысли, идеи, не воплощенные в какие-либо конкретные вещи, предметы. Их присвоение должно расцениваться как посягательство на авторские, смежные, изобретательские или патентные права (ст. 146, 147 УК).

Юридические свойства предмета хищения предполагают нахождение того или иного имущества в собственности или законном владении у гражданина, государства или юридического лица.

Если имущество должно было поступить в чью-либо собственность, но не поступило в результате преступных деяний лица, завладение им следует расценивать не как хищение, а как причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165 УК).

Если имущество вышло из законного владения (например, собственник отказался от него за ненадобностью или утерял его), оно также не может быть предметом хищения. Правовые вопросы, связанные с находкой чужого имущества, регламентируются гражданским законодательством.

С точки зрения экономических свойств имущество, выступающее предметом хищения, должно обладать стоимостью, т.е. в его создание, производство должен быть вложен человеческий труд. В связи с этим, как уже отмечалось выше, предметом хищения не могут быть природные ресурсы, находящиеся в естественном состоянии. Если же они извлечены из этого состояния, т.е. в них уже вложен общественно полезный труд (например, деревья срублены, рыба выловлена, зверь пойман), то являются предметом хищения. Кроме того, предмет хищения должен обладать потребительной стоимостью, т.е. способностью удовлетворить те или иные потребности человека, полезностью. Отсутствие указанной способности у того или иного имущества, вещи исключают их из предметов хищения.

Предметом хищения могут выступать также деньги, иностранная валюта, ценные бумаги (например, акции, приватизационные документы, облигации). Предметы, изъятые из свободного гражданского оборота, являются предметами специальных видов хищения, предусмотренных статьями разд. IX УК «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка», — хищения ядерных материалов или радиоактивных веществ (ст. 221 УК), хищения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 226 УК), хищения наркотических средств и психотропных веществ (ст. 229 УК).

Это объясняется тем, что, в первую очередь, названные деяния представляют угрозу общественным отношениям, связанным с обеспечением общественной безопасности и здоровья населения. Отношения собственности выступают при их совершении лишь в качестве дополнительного объекта посягательства. Легитимационные документы и знаки (квитанции, доверенности, жетоны, номерки и пр.) сами по себе не являются предметом почти всех форм хищения (за исключением мошенничества), поскольку они не обладают ценностью, свидетельствуя лишь о праве на то или иное имущество. Изъятие указанных предметов при наличии цели дальнейшего завладения имуществом посредством их предъявления должно расцениваться как приготовление к хищению — мошенничеству. Предметом мошенничества помимо чужого имущества может выступать также право на чужое имущество, которое выражается в документах, свидетельствующих о праве на получение имущества (расписка, оплаченный кассовый чек, сберегательная книжка на предъявителя, багажные квитанции и т.д.).

Объективная сторона хищения характеризуется, во-первых, совершением противоправного безвозмездного изъятия и (или) обращения чужого имущества в пользу виновного или других лиц. Изъятие представляет собой обособление виновным определенной части чужого имущества и отторжение ее от общей имущественной массы, принадлежащей собственнику или законному владельцу. Нередко изъятие влечет фактическое изменение формы собственности (например, хищение государственного, муниципального имущества фактически переводит его в ранг частного). Однако возможно при изъятии и перемещение имущества внутри одной формы собственности (например, при хищении имущества гражданина). Изъятие чужого имущества всегда сочетается с обращением последнего в пользу виновного или иных лиц, т.е. с установлением фактического господства над вещью, приобретение de facto (фактически) правомочий

Изъятие должно быть противоправным. Это означает, что лицо, изымающее имущество, не имеет на него никаких прав и осознает это обстоятельство. Следующим признаком изъятия при хищении является его безвозмездность, т.е. виновный не представляет никакого равнозначного эквивалента взамен изымаемой вещи. Эквивалент может быть денежным, трудовым и может выступать в виде равноценного имущества.

Изъятие чужого имущества и обращение его в пользу виновного или других лиц при хищении должно совершаться способами, указанными в законе, в ст. 158—162 УК.

Во-вторых, в характеристику объективной стороны большинства форм хищения (за исключением разбоя) закон включает наступление общественно опасного последствия в виде причинения ущерба собственнику или иному владельцу изъятого имущества. Этот ущерб выступает только в виде прямого реального ущерба, размер которого определяется стоимостью похищенного имущества, находящей свое выражение в его цене.

В-третьих, объективную сторону хищения образует причинная связь между деянием виновного и наступившими преступными последствиями.

С субъективной стороны хищение характеризуется виной в виде прямого умысла, т.е. виновный сознает, что изымает и (или) обращает в свою пользу или пользу других лиц определенным способом чужое имущество, не имея на последнее никакого права, предвидит причинение собственнику или иному владельцу имущественного ущерба и желает этого. Обязательным признаком субъективной стороны хищения является также наличие у виновного корыстной цели, т.е. стремление извлечь незаконную выгоду материального характера за счет чужого имущества. Отсутствие корыстной цели свидетельствует об отсутствии состава хищения.

Субъект хищения — физическое вменяемое лицо, достигшее установленного законом возраста уголовной ответственности: при совершении кражи, грабежа, разбоя —14 лет; мошенничества, присвоения, растраты, хищения предметов, имеющих особую ценность, — 16 лет. Субъект присвоения и растраты специальный — лицо, которому похищенное чужое имущество было вверено.

Хищения делятся на формы и виды. Подразделение хищений на формы осуществляется в зависимости от способа их совершения.

Имея единое содержание, о котором сказано выше, хищения имеют различные формы проявления вовне. Закон называет следующие формы хищения: кража, мошенничество, присвоение, растрата, грабеж и разбой. Деление хищений на виды осуществляется в зависимости от размера похищенного. Его видами являются:

хищение в незначительных размерах (ч. 1 ст. 158—162 УК);

хищение, причинившее значительный ущерб гражданину (этот вид выделяется законом для всех форм хищения, кроме разбоя);

хищение в крупном размере;

особый вид — хищение предметов, имеющих особую ценность (ст. 164 УК).

Значительный ущерб, причиненный хищением гражданину, является оценочным понятием. Для решения вопроса о вменении этого признака следует исходить из стоимости похищенного, а также материального положения потерпевшего (размеры его доходов, состав семьи, количество иждивенцев и т.д.). Но сумма ущерба при этом не должна превышать крупного размера хищения, который определен законом в примечании 2 к ст. 158 УК. Крупным размером признается стоимость имущества, в пятьсот раз превышающая минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством РФ на момент совершения преступления. Кража (ст. 158 УК). Объект преступления — отношения собственности определенной формы.Предмет — чужое имущество.Мошенничество (ст. 159 УК). Объект преступления — отношения определенной формы собственности. Предмет — чужое имущество или право на чужое имущество. Присвоение или растрата (ст. 160 УК). Объект преступления — отношения определенной формы собственности. Предмет — чужое имущество, вверенное виновному.Грабеж (ст. 161 УК). Объект преступления: основной — отношения определенной формы собственности; факультативный — здоровье личности. Предмет — чужое имущество.Разбой (ст. 162 УК). В законе разбой определяется как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.