Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НАЛОГОВОЕ.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
636.93 Кб
Скачать
  1. Правовой механизм избежания двойного налогообложения.

Юридическая ситуация двойного налогообложения возникает в тех случаях, когда у налогоплательщика возникает обязанность по уплате налогов одновременно в двух государствах, например, по месту его постоянного местопребывания (регистрации) и по месту получения им дохода. Для того чтобы у налогоплательщика не возникло одновременно обязанностей по уплате налогов с одного и того же дохода в двух государствах, используют различные подходы при устранении двойного налогообложения.

Первый подход предполагает устранение двойного налогообложения на основе национального налогового законодательства. Так, Конвенция между Правительством СССР и Правительством Испании об избежании двойного налогообложения доходов и имущества от 1 марта 1985 г.1 предусматривает, что если лицо с постоянным местопребыванием в одном договаривающемся государстве получает доходы или владеет видами имущества, которые могут облагаться налогами в другом договаривающемся государстве, то первое договаривающееся государство будет устранять двойное налогообложение, согласно своему законодательству.

Второй подход предусматривает заключение двухсторонних и многосторонних международных соглашений об избежании двойного налогообложения, в которых оговаривается, какое государство, может или должно взимать налоги с определенных видов доходов и имущества. В Российской Федерации используются оба метода, однако, второй из них является более предпочтительным, так как в наибольшей степени учитывает финансовые интересы государств и налогоплательщиков. На 1 января 2000 г. с участием Российской Федерации (СССР) заключено 44 двусторонних и 3 многосторонних международных соглашения об избежании двойного налогообложения доходов (см. Приложение № 1). В своей договорной практике Российская Федерация руководствуется Типовым соглашением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28 мая 1992 г. № 352 "О заключении межправительственных соглашений об избежании двойного налогообложения доходов и имущества". Каждое соглашение об избежании двойного налогообложения предусматривает лиц, к которым оно применяется, и налоги, на которые распространяется его действие, определяет компетентные органы стран-партнеров и порядок обмена информацией между ними, предусматривает понятия резидентов, постоянных представительств, регулирует порядок налогообложения доходов (прибыли), дивидендов, процентов, гонораров, вознаграждений и пенсий. В таких соглашениях обязательно предусматривается и сам правовой механизм устранения двойного налогообложения.

В настоящее время используются два основных метода устранения двойного налогообложения, а именно:

- зачет налога, уплаченного в одном договаривающемся государстве, при определении размера налога, подлежащего уплате в другом договаривающемся государстве;

- освобождение от налогообложения доходов в одном договаривающемся государстве в случае, если налоги с них были уплачены в другом договаривающемся государстве.

Зачет налога, уплаченного в одном договаривающемся государстве, при определении размера налога, подлежащего уплате в другом договаривающемся государстве, как механизм устранения двойного налогообложения наиболее распространен. Так, в ст. 21 Типового соглашения об избежании двойного налогообложения в случае, когда лицо с постоянным местопребыванием в одном договаривающемся государстве (резидент) получает доход, который, в соответствии с положениями соглашения, может облагаться налогом в другом договаривающемся государстве, сумма налога на этот доход, подлежащая уплате в этом другом государстве, может быть вычтена из налога, взимаемого с такого лица в связи с таким доходом в первом из упомянутых государств. Однако такой вычет не должен превышать сумму налога первого государства на такой доход, рассчитанного в соответствии с правилами, предусмотренными его налоговым законодательством.

Освобождение от налогообложения доходов в одном договаривающемся государстве в случае, если налоги с них были уплачены в другом договаривающемся государстве как механизм избежания двойного налогообложения встречается в международных соглашениях Российской Федерации нечасто. Например, в ноте, предъявленной во исполнение Соглашения между СССР и Австрийской Республикой об устранении двойного налогообложения, сообщается, что если лицо с постоянным местопребыванием в Австрии получает доходы и имущество, которые могут подлежать налогообложению в СССР, то Австрия исключает такие доходы или имущество из налогообложения. Однако эти доходы могут учитываться при определении налогов на другие доходы этого лица. В ответном послании советская сторона подтвердила свое согласие с содержащимися в этой ноте положениями, а также с тем, чтобы эти положения рассматривались в качестве неотъемлемой части Соглашения1.

В данном случае следует учитывать, что при заключении конкретных соглашений об избежании двойного налогообложения содержание каждой их статьи определяется в ходе международных переговоров, поэтому может в некоторой степени отличаться от содержания статей других соглашений.