Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции РБ / Вещдоки биологического происхождения.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
113.66 Кб
Скачать

1 Судебно- медицинская экспертиза крови. (10 минут)

1.1. План проведения экспертиз крови соответствует общим принципам: выявление следов, напоминающих кровь; определение ее наличия, вида, группы, пола и регионального происхождения.

1.2. Выявление следов, похожих на кровь, производят визуально при естественном свете, ярком солнечном или искусственном освещении с использованием лупы или без нее, осмотром в ультрафиолетовых лучах, осторожным поскабливанием острым предметом поверхности следа, особенно, если он имеет темный цвет.

1.3. Реакции, с помощью которых устанавливается наличие крови, основаны на обнаружении гемоглобина и его производных и могут осуществляться методами микроспектроскопии, микрокристаллическими реакциями, тонкослойной хроматографией, иммуноэлектрофорезом, электрофорезом, микролюминесценцией с последующим выявлением спектра поглощения.

Перечисленные методы являются методами выбора и любой из них может быть использован экспертом в работе, однако при этом следует учитывать чувствительность каждого метода. Если вначале был использован менее чувствительный метод и получена отрицательная реакция, то обязательно используют более чувствительный метод и только потом может быть сделан вывод о не обнаружении крови. В рабочих журналах указывается количество участков, в которых получены отрицательные результаты.

Обязательным для исполнения является следующее: для вывода о присутствии крови может быть использован любой из перечисленных методов, давший положительный результат, а для вывода о не обнаружении крови - последовательное применение разных методов по нарастанию их чувствительности.

Отрицательный результат реакций не является основанием для вывода об отсутствии крови - в данном случае эксперт вправе констатировать факт ее не- выявления.

1.4. Видовую принадлежность крови определяют только после установления ее наличия.

1.5. Вид крови определяют иммунологическими методами: реакцией преципитации в жидкой среде Чистовича-Уленгута, агаре (агарозе) по Оухтерлони; встречным и параллельно-встречным иммуноэлектрофорезом на различных носителях; методом иммунофлюоресценции. В ряде случаев диагноз может быть поставлен при выявлении У-хроматина. Техника выполнения указанных методов изложена в соответствующих методических и информационных документах.

Выбор методики по определению видовой принадлежности крови определяется характером ее следов.

1.6. Все поступающие в отделение сыворотки партиями проверяют в отношении активности и специфичности.

1.7. В реакцию по установлению видовой принадлежности обязательно вводят сыворотку, преципитирующую белок человека, и не менее двух иных видовых сывороток, выбор которых диктуется обстоятельствами дела.

1.8. Вместе с вытяжками из следов крови обязательно готовят вытяжки из незапятнанных участков предметов-носителей (последние используют лишь после получения положительных результатов с вытяжками из крови). Если эти вытяжки с какими-либо видовыми сыворотками дали отрицательную реакцию, то нецелесообразно исследовать контроль с этими реагентами;

Для контроля в реакцию вводится физиологический раствор, которым производилось экстрагирование.

1.9. При исследовании трудно растворимых пятен крови вытяжки получают путем обработки их трипсином, папаином, протеазой.

1.10. Если кровь на вещественных доказательствах происходит от человека, то следующим этапом является определение групповой принадлежности крови по генетически обусловленным системам - АВО, МNSs, Р, резус, Gm, Levis, Hp, Gc и др., а так же при необходимости идентификация методом генотипоскопии. При этом применяют методы и реакции, техника которых описана в соответствующих руководствах, методических и информационных документах, а также в приложенных к реагентам и реактивам инструкциям изготовителей.

1.11. В следах крови человека, смешанной с кровью животных, групповые свойства не определяют.

1.12. Установлению групповой характеристики крови в пятнах должно предшествовать исследование образцов крови проходящих по делу лиц. Образцы исследуют как в жидком виде, так и в виде высушенных на марле пятен.

В виде исключения при отсутствии образца крови из трупа допустимо исследовать следы крови на каком-либо предмете одежды, снятом с трупа, если этот предмет направлен лицом, назначившим экспертизу в качестве образца.

1.13. Образцы крови у проходящих по делу лиц могут быть взяты в судебно-биологическом отделении, если имеется помещение, соответствующее санитарным и противоэпидемическим требованиям к нему, или же по поручению судебно-следственных органов медицинскими работниками лечебных учреждений, мест заключения и т.п. с последующей доставкой в отделение (одновременно доставляют жидкую кровь и подготовленное при ее взятии пятно на марле).

Образец жидкой крови из трупа берет государственный судебно-медицинский эксперт, производящий вскрытие. Надлежит брать кровь из полости сердца. В тех случаях, когда кровь в силу каких-либо причин взять невозможно, в качестве образцов берут волосы, кости, мышцы.

1.14. Во всех случаях направления в отделение жидкой крови по делам об убийствах или изнасилованиях эту кровь исследуют по наибольшему количеству систем с целью возможного последующего дифференцирования.

Если образцы крови поступают в виде пятен на марле, то эксперт начинает исследовать образцы с наиболее информативных и доступных систем, выбирая для исследования объектов на вещественных доказательствах именно те системы, по которым между образцами выявлено различие.

1.15. При исследовании очень малых следов (микроследов) крови наличие крови, вид и антигенную характеристику устанавливают в одном и том же микроследе: в вытяжке их него определяют наличие крови, ее видовую и Gm - принадлежность, а в материале, оставшемся после экстрагирования последовательно (в порядке перечисления) выявляются антигены систем резус, Р, Lewis, МNSs, АВ0.

1.16. Решив вопросы о присутствии крови, ее видовой и групповой характеристике, эксперт при необходимости должен установить пол крови и ее региональное происхождение, используя для этой цели специальные методики.

1.17. Дифференцирование крови плода, новорожденного и взрослого человека осуществляют электрофоретическим путем, колориметрическим и иммунологическим методами по фетальному гемоглобину и альфа - фетопротеину.

1.18. Принадлежность крови беременной женщине устанавливают с помощью гравидадиагностикума.

1.19. Дифференцирование периферической и менструальной крови производят электрофоретическим и цитологическим методами.