Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка к экзамену по Правоведению.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
16.12.2013
Размер:
417.28 Кб
Скачать

28. Правовые основы валютного регулирования и контроля.

Российское законодательство определяет валютное регулирование и валютный контроль. В России функционируют 2 вида валют: валюта РФ и иностранная.

Валютное регулирование – деятельность государственных органов, направленная на регламентацию порядка совершения валютных операций. Основы организации и осуществление валютного регулирования определяется федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле», который принят Верховным Советом 9 октября 1992 году.

Валютное регулирование осуществляется на двух уровнях: нормативном и индивидуальном.

Основным органом валютного регулирования является Центральный Банк (глава - Игнатьев). Функции ЦБ:

- издает нормативные акты, обязательные к исполнению в России, как резидентам и не резидентами

- проводит все виды валютных операций

- осуществляет валютный контроль.

Валютный контроль – деятельность государства, направленная на обеспечение валютного законодательства при осуществлении валютных операций. Органами валютного контроля: ЦБРФ, Правительство РФ, Федеральная Служба РФ по валютному и экспортному контролю, Государственный Таможенный Комитет.

Основные направления валютного контроля:

- определение соответствия проводимых валютных операций действующему законодательству и наличие необходимых лицензий и разрешений;

- проверка выполнения резидентами обязательств в иностранной валюте перед государством, обязательств по продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке;

- проверка полноты и объективности учёта и отчётности по валютным операциям, а также по операциям нерезидентов в валюте РФ.

29. Понятие, система, основные начала гражданского права; соотношение гражданского и предпринимательского (торгового, коммерческого) права.

Гражданское право – совокупность норм, которые регулируют товаро–денежные и иные имущественные отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения. Эти отношения – предмет гражданско-правового регулирования.

Особенности гражданского права:

  1. Участники правоотношений пользуются автономией в выборе варианта поведения;

  2. Отсутствуют отношения власти и подчинения между сторонами.

Система гражданского права – совокупность институтов гражданского права в их единстве и разграничении. Система гражданского права предполагает источники права:

  • Конституция РФ, ГК РФ, Семейный кодекс, Федеральные законы;

  • Подзаконные акты – указы Президента, постановления Правительства, приказы и инструкции министерств нормативного характера;

  • Обычаи и деловые обыкновения.

Нормы гражданского права регулируют общественные отношения, которые существуют реально между людьми. В результате такого воздействия они приобретают вид гражданских правоотношений.

Среди регулируемых гражданских правоотношений особое место занимают правоотношения связанные с предпринимательской деятельностью. Предпринимательская деятельность – самостоятельная, осуществляющаяся на свой страх и риск деятельность, которая направлена на получение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг лицами, зарегистрированными в этих качествах в установленном законом порядке. Этому посвящено значительное количество норм. Поэтому в рамках Гражданского права существует подсистема коммерческого права.

По общему правилу Гражданское право не применяется к имущественным отношениям, которые основаны на административном или ином властном подчинении одной стороны к другой, в т.ч. к налоговом и другим финансово-административным правоотношениям.

Основные начала Гражданского права РФ:

  1. Равенство участников, регулируемых гражданских правоотношений;

  2. Неприкосновенность собственности;

  3. Свобода договора;

  4. Недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела;

  5. Необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав

  6. Обеспечение восстановления нарушенных прав и их защита.