Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamenанатомия_2013_g.docx
Скачиваний:
2588
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
983.61 Кб
Скачать

Вопрос 30 Локтевой сустав, особенности его строения Мышцы, действующие на локтевой сустав, их иннервация и кровоснабжение; рентгеновское изображение локтевого сустава.

Локтевой сустав, articuldtio сйЬШ (рис. 85, 86), образован "сочленением трех костей: плечевой, локтевой и лучевой, между которыми формируется три сустава, заключенных в общую суставную капсулу: плечелоктевой, плечелучевой и проксимальный лучелоктевой. Таким образом, по своему строению локтевой сустав относится к сложным суставам.

Плечелоктевой сустав, articuldtio burner-oulndris. Сустав образован сочленением блока плечевой кости и блоковидной вырезки локтевой кости. По форме суставных поверхностей - это б л оковидный сустав. Имеющаяся выемка на блоке способствует винтовому ходу с небольшим углом отклонения от срединной линии блока.

Плечелучевой сустав, articuldtio humeroradidlis. Представляет собой сочленение головки плеча и суставной ямки головки лучевой кости. Сустав шаровидный.

Проксимальный лучелоктевой сустав, articuldtio radioulndris proximdiis. Это цилиндрический сустав. Образован сочленением суставной окружности лучевой кости и лучевой вырезки локтевой кости.

Суставная капсула локтевого сустава общая для трех суставов, относительно свободная, слабо натянутая. К плечевой кости капсула прикрепляется таким образом, что и венечная, и локтевая ямки плечевой кости находятся в полости сустава. Капсула более толстая по бокам, чем спереди и сзади. На уровне ямки локтевого отростка она особенно тонкая. Эта часть капсулы представляет наиболее слабое место капсулы сустава.

Суставная капсула локтевого сустава укреплена тремя связками. По бокам сустава в капсулу вплетаются прочные коллатеральные связки. Локтевая коллатеральная с в я зк a, lig. collaterale ulnare, начинается от основания медиального надмыщелка плеча, веерообразно расширяется книзу и прикрепляется к внутреннему (медиальному) краю блоковидной вырезки локтевой кости. Лучевая коллатеральная связка, lig. collaterale radiale, толстая прочная, на плечевой кости начинается от латерального надмыщелка. Спускаясь к головке лучевой кости, делится на два пучка: передний и задний. Передний пучок идет впереди, а задний - позади шейки лучевой кости, охватывая ее в виде петли. Передний пучок прикрепляется у передненаружного края блоковидной вырезки локтевой кости, а задний пучок вплетается в кольцевую связку лучевой кости, lig. anulare radii. Последняя представлена пучком дугообразно изогнутых фиброзных волокон, которые охватывают шейку лучевой кости и прикрепляются у переднего и заднего краев лучевой вырезки локтевой кости. Пучки волокон, соединяющие дистальный край лучевой вырезки локтевой кости с шейкой лучевой, носят название квадратной связки, lig. quadratum. Таким образом, кольцевая связка охватывает шейку лучевой кости и удерживает эту кость у латеральной поверхности локтевой кости.

В локтевом суставе возможны движения вокруг фронтальной оси и вокруг продольной оси, идущей вдоль оси лучевой кости. Фронтальная ось совпадает с осью блока плечевой кости. Вокруг фронтальной оси в локтевом суставе возможны сгибание и разгибание предплечья, при этом блоковидная вырезка локтевой кости движется вокруг блока плечевой кости. Вместе с нею движется лучевая кость, скользя по головке мыщелка плечевой кости. Вследствие наличия бороздки на блоке и гребешка на блоковидной вырезке, которые находятся под некоторым углом к поперечной оси блока, при сгибании в локтевом суставе происходит небольшое отклонение предплечья в медиальную сторону (кисть руки ложится не на плечевой сустав, а на грудь). Этому способствует также косое положение оси блока по отношению к продольной оси плеча. Размах сгибания - разгибания в локтевом суставе составляет около 170°. При максимальном разгибании локтевой отросток упирается в ямку локтевого отростка плечевой кости и плечо с предплечьем находятся почти на одной прямой. Если размер локтевого отростка небольшой и связочный аппарат слабый, возможно переразгибание в локтевом суставе (наблюдается чаще у детей и женщин).

На рентгенограмме локтевого сустава в прямой проекции суставная поверхность плечевой кости имеет вид изогнутой линии соответственно очертаниям головки мыщелка и блока. Общая рентгеновская суставная щель плечелоктевого и плечелучевого суставов зигзагообразная, толщина полосы <просветления>равна 2-3 мм. На нее накладывается тень локтевого отростка одноименной кости и видна суставная щель проксимального лучелоктевого сустава. В боковой проекции, когда предплечье с плечом составляет угол 90°, линия суставной щели локтевого сустава ограничена мыщелком плечевой кости, а с другой стороны - блоковидной вырезкой локтевой кости и головкой лучевой кости.

Плечевая мышца, m. brachialis. Функция: сгибает предплечье в локтевом суставе. Иннервация: n. musculocutaneus. Кровоснабжение: aa. collaterale ulnares superior et inferior, a. brachialis, a. reccurens radialis.

Трёхглавая мышца плеча, m.triceps brachii. Функция: разгибает предплечье в локтевом суставе. Иннервация: n. radialis. Кровоснабжение: a. Circumflexa posterior humeri, a. profunda brachii, aa. сollateralis, a. reccurens radialis.

Плечелучевая мышца, m. brachioradialis. Функция: сгибает предплечье в локтевом суставе, поворачивает лучевую кость. Иннервация: n radialis. Кровоснабжение: a. Radialis, a. collateralis radialis, a. recurrens radialis