Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП.docx
Скачиваний:
363
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
299.63 Кб
Скачать

135. Рассмотрение дела по существу (исследование обстоятельств дела) начинается: [2]

1) оглашением материалов дела;

2) Докладом дела председательствующим;

З) установлением порядка исследования Доказательств;

4) заслушиванием объяснений истца;

5) выступлением прокурора.

136. Кто обязан присутствовать при допросе свидетеля в возрасте до четырнадцати лет? (2) 1) родитель;

2) усыновитель (удочеритель);

З) опекун; 4) педагог; 5) попечитель.

137. Личная переписка и телеграфные сообщения оглашаются в открытом судебном заседании: (1) 1) по определению суда; 2) по ходатайству прокурора; З) с согласия лиц, между которыми эта переписка и сообщения происходили; 4) с согласия истца и ответчика; 5) с согласия органа государственного управления.

138. Кто из перечисленных лиц выступает в судебных прениях последним? [4] 1) третье лицо, заявившее самостоятельные требования на предмет спора; 2) ответчик; З) представитель ответчика; 4) представитель истца; 5) истец.

139. Кому принадлежит право последней реплики? [5] 1) третьему лицу, заявившему самостоятельные требования на предмет спора; 2) ответчику; З) представителю истца; 4) представителю третьего лица, заявившего самостоятельные требования на предмет спора; 5) истцу.

140. В какой момент прокурор дает заключение по делу в целом? [З] 1) после выступления истца; 2) после окончания судебных прений; З) до начала судебных прений; 4) после выступления третьего лица, не заявившего самостоятельных требований на предмет спора;

5) после выступления представителя ответчика.

141. В совещательной комнате не рассматривается и не разрешается вопрос: [5] 1) о необходимости немедленного исполнения решения; 2) о наличии доказательств, подтверждающих фактические обстоятельства, и их достоверности; З) о распределении судебных расходов между сторонами;

4) о наличии обстоятельств, на которые указывали лица, участвовавшие в деле; 5) о дееспособности участвующих в деле лиц в случае сомнения в их способности правильно воспринимать окружающую действительность.

142. Укажите на обстоятельство, обязывающее суд приостановить производство по делу: [5]

142.1:

1) назначение экспертизы; 2) истец отказался от иска;

З) утрата стороной дееспособности;

4) подача заявления недееспособным лицом;

5) невозможность рассмотрения и разрешения дела в порядке гражданского судопроизводства;

142.2:

1) Невозможность рассмотрения дела до разрешения другого дела в порядке уголовного судопроизводства;

2) неподсудность дела данному суду; 3) нахождение стороны в лечебном учреждении; 4) заключение сторонами мирового соглашения; 5) неявка по вторичному вызову истца, не просившего о разбирательстве дела в его отсутствие, и отсутствие требования ответчика о разбирательстве дела по существу.

143. Укажите обстоятельство, позволяющее суду приостановить производство по делу: (5) 143.1: 1) смерть являющегося стороной гражданина, если спорное правоотношение допускает правопреемство; 2) нахождение стороны в длительной служебной командировке; З) наличие в суде дела по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; 4) отсутствие оплаты заявления государственной пошлиной; 5) заключение договора о передаче данного спора на разрешение третейского суда.

143.2: 1) прекращение существования юридического лица, являющегося стороной в деле; 2) пребывание ответчика в действующей части Вооруженных Сил РК; 3) несоблюдение заинтересованным лицом установленного законом порядка предварительного внесудебного разрешения спора и возможность применения этого порядка утрачена; 4) пребывание стороны в составе Вооруженных сил РК на действительной срочной военной службе; 5) несоблюдение заинтересованным лицом установленного законом порядка предварительного внесудебного разрешения спора, если возможность применения этого порядка не утрачена.