Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мир.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
38.42 Кб
Скачать

2. Экономика Великобритании: современные тенденции

Главные составляющие государственной экономической политики Великобритании в ХХI веке направлены на построение устойчивой экономики и общественного благосостояния.  Эти принципы нашли своё отражение в основном финансовом плане страны.

Значительный прогресс британской экономики, отмеченный в последние годы, наряду с гибким государственным регулированием привёл к общей стабилизации национальных макроэкономических показателей, относительно низким уровням инфляции и безработицы. 

Внутренняя стабильность, достигнутая благодаря правильной государственной экономической политике, помогла британской экономике справиться с большинством негативных явлений, проявившихся в результате последней мировой рецессии. 

Стремительный технологический прогресс и жёсткая конкуренция на мировых рынках создают новые реалии для всех отраслей британской экономики, и бизнес непрерывно сталкивается с проблемой выживания. В этих условиях непременным атрибутом национальной экономической политики британское правительство считает создание гибких и динамичных рынков труда, товаров и капитала, способных быстро и эффективно адаптироваться к меняющейся обстановке, отражающейся на рентабельности и конкурентоспособности предприятий (зарождение новых рынков и появление новых конкурентов, появление более эффективных технологий и трансформация потребительскогоспроса, рост цен на сырьё).

Макроэкономическая ситуация в Великобритании в последнее десятилетие оставалась стабильной. Рост реального ВВП на душу населения был выше, чем в других странах «семёрки», безработица и инфляция - ниже. Страна продолжает сохранять доминирующее положение на мировом рынке финансовых услуг. В Великобритании сосредоточено три пятых мировой торговли международными облигациями (первое место в мире первичный рынок), две пятых - иностраннымиактивами (1-ое место) и деривативами, немногим менее трети валютных операций (второе место после США), осуществляется пятая часть международных заимствований (первое место). В Лондоне расположены важнейшие товарные и фондовые биржи мира.

Заключение

Подводя итоги экономического развития Великобритании, следует отметить, что в первой половине ХХ века экономика страны развивалась в общем русле европейских держав, однако по темпам развития уступала ФРГ, США, Японии. Утрата колониальной империи болезненно отразилась на экономике страны, начавшаяся эпоха НТР потребовала перемен в традиционной структуре производства, значительных средств требовали большие военные расходы. Все это создавало дополнительные трудности в управлении страной для консервативного правительства, стремившегося к возврату роли мирового лидерства для Великобритании.

В начале второй половины ХХ века экономика Великобритании находилась в крайне сложном положении: бурно росли гигантские монополии в наиболее современных отраслях производства, диктовавшие свои условия и оказывавшие мощное воздействие на внутреннюю и внешнюю политику правительства, а также увеличился государственный сектор, охватывавший в основном старые традиционные отрасли производства. Жестокая конкуренция со стороны США и Японии заставила Англию вступить в ЕЭС, но и этот шаг не разрешил всех накопившихся проблем.

Экономический рост страны начался в 80-е гг., когда правительство возглавила энергичная М. Тэтчер. Целью проводимой правительством М.Тэтчер экономической политики было проведение в жизнь идей экономического либерализма, направленных на сокращение роли государства в экономике, усиление функций рыночных механизмов саморегулирования. В результате смены курса государственной экономической политики в экономике Великобритании произошли важные и достаточно быстрые перемены к лучшему: был остановлен спад производства, инициирован подъем экономики, резко сокращен уровень инфляции, начался рост жизненного уровня населения, укреплены позиции Лондона как одного из финансовых центров мира.

В ХХI веке экономика Великобритании продолжает  интенсивно развиваться. Благодаря этому экономические кризисы, которые пришлись на долю Великобритании в настоящее времяона преодолела успешнее других крупных европейских стран.