Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП_Финансы орг-ий_Мушовец.doc
Скачиваний:
212
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
318.46 Кб
Скачать

9. Финансовый контроль в организации

9.1. Необходимость , сущность, принципы и задачи

финансового контроля в организации

Понятие “ контроль “ тесно связано с понятием “управление “. Проводить контроль ради контроля нецелесообразно, но управление особенно сложными системами , без контроля является вообще бессмысленным.

В связи с тем , что финансы организаций являются сложной системой , то управление ею немыслимо без эффективного контроля.

Целью финансового контроля в организации является вскрытие отклонений от принятых стандартов и нарушений принципов законности, эффективности и экономии расходования материальных ресурсов на возможно более ранней стадии, с тем чтобы иметь возможность принять корректирующие меры, в отдельных случаях привлечь виновных к ответственности, получить компенсацию за причиненный ущерб и осуществить мероприятия по предотвращению или сокращению таких нарушений в будущем.

Финансовый контроль тесно связан и осуществляется одновременно с другими элементами управления, такими, как финансовое планирование, оперативное управление финансами . Посредством финансового контроля проверяется выполнение финансовых планов, организация финансово-хозяйственной деятельности . С другой стороны, результаты финансового контроля используются в финансовом планировании, в оперативном управлении организации.

Изменения форм и методов реализации финансовых отношений могут быть осуществлены в оперативном порядке при текущем планировании, оперативном управлении.

Финансовый контроль - это целенаправленная деятельность субъектов контроля по обеспечению выполнения установленных форм и методов реализации финансовых отношений, анализу их эффективности и разработке предложений по их совершенствованию.

Любая система контроля состоит из следующих элементов : предмет ( что контролируют ) ; объект ( кого контролируют ) ; субъект ( кто контролирует); сфера деятельности; процесс ; методы контроля ; сбор и обработка информации ; результат ; принятие решения по результатам контроля.

В качестве предмета финансового контроля выступают денежные, распределительные процессы формирования и использования финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов.,

Объектами финансового контроля являются те конкретные структуры организации , хозяйственная деятельность которых сопряжена с движением финансов.

Осуществляют финансовый контроль в организации экономические, финансовые и бухгалтерские службы. Для этих целей могут также привлекаться независимые аудиторские организации, или аудиторы.

Сферой деятельности финансового контроля являются практически все операции , совершаемые с использованием денежных средств, а в некоторых случаях и без них ( бартерные сделки ) .

Процесс контроля - это осуществляемая путем применения соответствующих методов и методик деятельность субъектов контроля, направленная на достижение поставленных перед ними целей наиболее эффективными способами.

При проведении контроля важно использовать правильные методы контроля - совокупность обоснованных и апробированных способов проверки, оценки и анализа состояния конкретных элементов объекта контроля. Поскольку задачи финансового контроля отличаются разнообразием и многоплановостью , необходимо применять различные методы, основанные на практическом опыте , на знании бухгалтерского учета и финансов, на анализе хозяйственной деятельности.

Важным условием реализации финансового контроля выступают финансовая информация бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности, а также обобщенные финансовые показатели, комплексно отражающие различные стороны хозяйственной деятельности.

Результатом финансового контроля являются документальные материалы ( акты, отчеты, справки, заключения ), которые отражают достоверность информации о финансово-хозяйственном состоянии объекта контроля, вскрытые в процессе контроля отклонения от принятых стандартов, нарушения установленных норм и правил.

Принятие решения по результатам контроля имеет целью устранение недостатков, выявленных в процессе контроля. Именно устранение выявленных нарушений и недостатков, а также проведение мероприятий по предотвращению и сокращению нарушений или недостатков в будущем являются конечной целью контроля.

Проведение финансового контроля должно осуществляться в соответствии с принципами. Основными , базовыми принципами являются : законность; ответственность ; объективность и компетентность; системность; независимость. Из этих базовых принципов вытекают и другие, носящие более прикладной характер : результативность ; четкость и логичность, предъявляемых контролерами требований ; неподкупность субъектов контроля ; обоснованность и доказательность информации, приведенной в актах проверок и ревизий ; презумпция невиновности ( до суда ) подозреваемых в финансовых преступлениях лиц ; согласованность действий различных контролирующих органов и др.

Законность - один из ключевых принципов финансового контроля. Соблюдение данного принципа подразумевает точное соблюдение нормам и правилам, установленным финансовым законодательством .

Оценка законности действий подконтрольных организаций и лиц должна исключать произвольные, логические и тем более бытовые и поверхностные толкования и основываться строго на букве и духе закона. Вместе с тем , субъекты , проводящие финансовый контроль, должны руководствоваться требованиями законодательства и нормативно-правовых актов.

Субъекты контроля должны проводить контроль в пределах их компетенции, в рамках определенных им задач, функций и полномочий и в соответствии с правами и обязанностями, которыми они законодательно наделены.

Принцип ответственности субъектов , проводящих финансовый контроль, предполагает строгое соблюдение ими законов и правовых актов, регламентирующих их деятельность, а также ответственность за достоверность информации финансового контроля.

Принцип объективности и компетентности лежит в основе финансового контроля . Без объективности теряется смысл контроля как функции управления, как основной формы обратной связи и базы для принятия управленческих решений.

Принцип системности предусматривает необходимость обеспечения такой степени охвата различных граней контролируемого процесса, которая гарантировала бы объективность результатов контроля. Принцип системности также предполагает периодичность проведения контрольных мероприятий в одних и тех же организациях и учреждениях , в том числе повторных проверок по устранению ранее выявленных нарушений и недостатков.

Управляющие хозяйствующих субъектов, которым собственники доверили управление, заинтересованы в проведении финансового контроля для того, чтобы лица, доверившие им управление остались довольными их деятельностью.

В целях повышения эффективности управления руководители хозяйствующих структур нередко создают в своем подчинении специализированные подразделения для проведения финансового контроля на управляемых ими объектах. Это называется внутренним финансовым контролем .

Он независимым от внешнего влияния и проводит свою деятельность в собственных интересах организации и подчиняется создавшему его руководителю.

Цель внутреннего контроля - помочь руководству хозяйствующего субъекта эффективно выполнять свои функции. Внутренние контролеры представляют руководству данные анализа , предложения и рекомендации, оценки и другую информацию, получаемую в результате проверок.

Используя представленный материал, руководство решает , какие меры необходимо принять для устранения выявленных недостатков ( если такие обнаружены ) и на каких участках имеются резервы для повышения эффективности.

Финансовый контроль в организации может осуществляться внешними контролирующими органами. В таком виде он выступает как внешний контроль.

Внутренний и внешний контроль дополняют друг друга и в то же время они существенно различаются. Фактически эти формы контроля используют одну и ту же информацию, сходные приемы и методы проверки и анализа. В то же время внешний контроль более независим от руководства контролируемого объекта и отвечает за достоверность своей информации перед заказчиком.

Задачами финансового контроля в организациях являются следующие : обеспечение соблюдения организациями действующего законодательства в области налогообложения ; соблюдение финансовой дисциплины ; обеспечение своевременности и полноты выполнения субъектами хозяйствования финансовых обязательств перед бюджетом ; выявление внутрипроизводственных резервов роста финансовых ресурсов ; содействие рациональному расходованию всех видов ресурсов, правильному ведению бухгалтерского учета, составлению отчетности и др.

Объектом контроля на данном уровне выступает финансово-хозяйственная деятельность. Предметом контроля - финансовые показатели ( прибыль, доходы, себестоимость, отчисления, налоги и др.).