Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эпидемиология / частная / В. М. Цыркунов Противоэпидемические мероприятия в очагах инфекци.doc
Скачиваний:
8598
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
2.9 Mб
Скачать

Противоэпидемические мероприятия в очагах чумы

№ п/п

Наименование мероприятия

Содержание мероприятия

1. Мероприятия, направленные на источник инфекции

1.1

Выявление

Выявление больных чумой осуществляется медицинскими работниками всех учреждений здравоохранения во время амбулаторного приема, посещениям больных на дому, при наблюдении за лицами, общавшимися с больными.

1.2

Диагностика

Проводится по клиническим данным и результатам лабораторных исследований. Важное значение имеет эпидемиологический анамнез – пребывание на территории природных очагов и в странах, эндемичных по чуме.

1.3

Учет и регистрация

Первичными документами учета информации о заболевании являются: медицинская карта амбулаторного больного (ф. 025у). Случай заболевания регистрируется в журнале учета инфекционных заболеваний (ф. 060у).

1.4

Экстренное извещение в ЦГЭ

Врач, зарегистрировавший случай заболевания, направляет в ЦГЭ экстренное извещение (ф. 058у): первичное – устно, по телефону в городе в первые 12 часов. Амбулаторно-поликлиническая или лечебно-профилактическая организация, уточнившая, изменившая или отменившая диагноз, обязана в течение 24 часов отослать новое извещение. Территориальный ЦГЭ немедленно по получении извещения направляет оперативную информацию в Республиканский ЦГЭ и Министерство здравоохранения Республики Беларусь.

1.5

Изоляция

Больной чумой и с подозрением на это заболевание подлежит госпитализации в охраняемый специально организованный госпиталь. Больных бубонной чумой размещают по несколько человек в палате, больных легочной формой – только в отдельных палатах; подозрительных на чуму размещают отдельно от больных.

1.6

Лечение

В соответствии с протоколами (стандартами) обследования и лечения больных инфекционными и паразитарными болезнями, до клинического выздоровления и прекращения выделения возбудителей.

1.7

Выписка

Выписывают переболевших бубонной формой чумы не ранее 4-х недель, легочной формой – не ранее 6-ти недель со дня клинического выздоровления и отрицательного бактериологического исследования (при бубонной форме чумы проводят бактериологическое исследование пунктатов бубонов двукратно с промежутками 2 дня, при первичной легочной форме чумы и метастатической пневмонии необходимы многократные исследования мокроты).

1.8

Диспансерное наблюдение

После выписки переболевшего из стационара за ним устанавливают медицинское наблюдение в течение 3-х месяцев.

2. Мероприятия, направленные на механизм заражения

2.1

Текущая дезинфекция

До госпитализации больного чумой проводят текущую дезинфекцию (см. Заключительная дезинфекция).

2.2

Заключительная дезинфекция

Заключительная дезинфекция проводится во всех помещениях. Полы, стены, пред­меты обстановки, белье и др. обильно орошают одним из дезинфи­цирующих растворов: 2% раствором осветленной хлорной извести, 3% раствором хлорамина, 1% раствором активированного хлорами­на, 1% раствором ДТСГК, 5% мыльно-феноловым раствором. Через 4 ч осуществляют вторич­ную дезинфекцию одним из указанных растворов, после которой помещение закрывают на 3-4 дня. Нательное и постельное белье, занавески и т.п. кипятят в 2% содовом растворе в течение 15 мин или погружают в один из дезинфицирующих растворов: 3% раствор хлорамина – на 2 ч, 1 % раствор активированного хлорамина – на 1 ч, 5% раствор лизола – на 2 ч. Посуду кипятят в 2% содовом растворе 15 мин. Остатки пищи засыпают сухой хлорной известью (200 г на 1 л остатков пищи), перемешивают и через 1 ч удаляют в канализацию. Постельные принадлежности (матрацы, подушки, одеяла), ковры, верхнее платье и т.п. подвергают камерной обработ­ке. Трупы людей, погибших от чумы, обеззараживают кремацией или путем захоронения (дно могилы засыпают сухой хлорной известью; трупы заворачивают в простыни, смоченные 5% раство­ром лизола или 5% раствором фенола, или 3% раствором хлорами­на, укладывают в гроб, обитый внутри железом или клеенкой, на дно которого насыпают слой хлорной извести толщиной 10 см, сверху трупа также насыпают хлорную известь, заколачивают); хоронят на глубину не менее 2 м или сжигают. Транспорт, который использовался для перевозки больных, лиц, общавшихся с больным, и трупов, дезинфицируют обильным орошением изнутри и снаружи 3% раствором хлорамина.

В очаге проводят широкомасштаб­ные и тщательные дезинсекционные и дератизационные мероприятия, направленные на уничтожение эктопаразитов (блох) и грызунов.

3. Мероприятия, направленные на лиц, общавшихся с источником инфекции

3.1

Выявление

Выявляют лиц, общавшихся с больным в течении всего периода его заболевания до госпитализации, а также лиц, находившихся в условиях, одинаковых с больным чумой по риску заражения.

3.3

Сбор эпидемиологического анамнеза

Выясняется время и характер общения с заболевшим, факт контакта с грызунами, блохами.

3.4

Разобщение и медицинское наблюдение

Лица, соприкасавшиеся с больны­ми чумой, трупами, контаминированными вещами, участвовавшие в вы­нужденном убое больного животного и т.д., подлежат изоляции и медицинскому наблюдению. При легочной форме чумы проводят индивидуальную изоляцию общавшихся с больным лиц. Изоля­цию прекращают через 6 дней после разобщения с больным при нормальной температуре (при обязательной термометрии 2 раза вдень – утром и вечером).

3.5

Экстренная профилактика

Лица, соприкасавшиеся с больным чумой, трупами, контаминированными вещами, участво­вавшие в убое больного животного и т.п., подлежат экстренной профилактике. С этой целью в течение 7 дней внутримышечно вводят один из следующих препаратов: стрептомицин, рифампицин, сульфатон, тетрациклин, дигидрострептомицин, пасомицин 2-3 раза в сутки в дозе 0,2-0,5 г (антибиотики также закапывают в нос или вводят в виде аэрозолей в дозе 0,25-0,5 г в течение 3 дней).

3.6

Режимно-ограничительные мероприятия

Карантин вводится решением ЧПК и охватывает всю территорию эпидемического очага. По условиям карантина ограни­чивается въезд на территорию очага и запрещается прямой транзит международного транспорта; 3 раза в сутки проводятся подворные обходы с измерением температуры всех проживающих в населен­ном пункте (подворные обходы осуществляются в защитной одежде – противочумных костюмах); вводится обсервация отъезжающих.

3.7

Санитарное просвещение

Проводится беседа о чуме, профилактике заражения возбудителем этой инфекции.