Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гиена.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
61.74 Кб
Скачать

6.Гигиена окружающей среды как наука

Гигиена окружающей среды-изучает закономерности влияния факторов атмосферного воздуха, воды и почвы на человека и население в целом и разрабатывает мероприятия по предупреждению неблагоприятного влияния факторов на здоровье и охране окружающей среды от загрязнения. Ее цель - научное обоснование общих принципов и подходов к оздоровлению условий труда, быта и отдыха, охране и укреплению здоровья людей в непрерывно изменяющихся условиях окружающей среды.

Одной из проблем окружающей среды является ее загрязнение, под которым понимается привнесение новых, не характерных для нее компонентов, или превышение их естественного уровня.

7.Гиг-ое. знач. Физич. Факт. Атм.воздуха,воды и почвы.1)Физические факторы атмосферного воздуха - солнечная радиация, атмосферное давление, влажность, движение воздуха, электрическое поле относятся к метеорологическим и участвуют в формировании погоды. 2)Физическими факторами почвы являются пористость, воздухопроницаемость, влагоемкость, теплоемкость и тепловой режим.3) Контролируемыми показателями воды подземного и поверхностного источника являются органолептические (запах, привкус, мутность, цветность, температура).

1)При влажности ниже 20% появляется жажда, пересыхание слизистых, обезвоживание организма. Высокая влажность ведет к нарушению терморегуляции. При снижении атмосферного давления во время подъема в горы отмечается усталость, сонливость, головные боли, нарушение координации движений, тахикардия и другие симптомы, обусловленные гипоксией. Во время магнитных бурь усиливаются процессы торможения в центральной нервной системе, возрастает частота обострений нервно- психических заболеваний, ухудшается самочувствие и снижается работоспособность. При повышенной интенсивности инфракрасные лучи приводят к ожогам, катаракте, иммунодепрессии. При недостаточной ультрафиолетовой радиации снижается тонус и резистентность организма, может развиться В-авитаминоз, приводящий у детей к рахиту, у взрослых - к остеопорозу. 2) Почва оказывает влияние на здоровье человека через продукты растительного и животного происхождения. Влажные почвы оказывают неблагоприятное влияние на теплообменные процессы, жилые и общественные здания и сооружения. Запыленность и бактериальное загрязнение атмосферного воздуха в значительной степени также зависят от состояния почвы. Пористость почвы характеризуется объемом содержащихся в ней пор. Размер пор почвы зависит от соотношения в ней каменистой части, песка и глины и величины их частиц. В каменистой почве пористость более высокая, чем в песчаной или глинистой. Под водоемкостыо почвы понимают максимальное количество воды, поглощенное единицей объема почвы. В гигиеническом отношении наиболее благоприятной является почва, имеющая большую воздухо- и водопроницаемость, так как эти свойства способствуют процессам самоочищения, обеспечению нормального теплового режима атмосферного воздуха, поддержанию в хорошем состоянии фундаментов зданий, устранению сырости в подвалах и нижних этажах. Хорошую воздухо- и водопроницаемость имеют крупнозернистые почвы, в частности, каменистые и песчаные.

3) С учетом исходного качества воды и требуемой степени обработки водоисточники делятся на 3 класса.

В воде источников децентрализованного водоснабжения мутность не должна превышать 2 мг/дм3, цветность - 30°, запах и привкус - 2 - 3 балла, коли-индекс 10, нитраты - 45 мг/дм3

8. Гигиен. Знач. Хим состава атмосф воздуха, воды, почвыСнижение содержания кислорода в воздухе до 17% приводит к учащению пульса и дыхания, до 11% - снижению работоспособности, до 7-8% - к смерти. Особенно чувствительна к гипоксии центральная нервная система. Уменьшение содержания оксида углерода (IV), или углекислого газа, во вдыхаемом воздухе обусловливает урежение и остановку дыхания. Увеличение его концентрации до 0,1% приводит к дискомфорту, до 3% - к головной боли, одышке, снижению работоспособности, до 4-5% - покраснению лица, сильным головным болям, шуму в ушах, повышению артериального давления, сердцебиениям, возбуждению, до 8-10% - образованию в крови карбгемоглобина, быстрой потере сознания и смерти. При повышении атмосферного давления азот участвует в уравнивании внутреннего давления путем сатурации и может оказать наркотическое действие, сопровождающееся головокружением, возбуждением, зрительными и слуховыми галлюцинациями. При повышенных концентрациях озон вызывает раздражение слизистых верхних дыхательных путей, головокружение, повышение уровня адреналина, отек легких. Аммиак воздуха природного происхождения обычно не влияет на человека, но при высоких концентрациях может оказать раздражающее действие. Вода минеральных подземных источников используется в качестве лечебного средства при многих заболеваниях. Издавна воду применяют для закаливания организма. Вода является основным источником поступления в организм фтора и стронция. Фтор участвует в развитии скелета, зубов, стимулирует кроветворение, иммунитет. При избыточном поступлении фтора в организм развивается эндемическая болезнь флюороз (рис. 36), недостаточном - кариес. Стронций участвует в процессах оссификации. Повышенное введение стронция угнетает костеобразование и приводит к возникновению биогеохимической эндемии «стронциевого рахита». Химические элементы почвы: кремний, алюминий, железо, калий, натрий, магний, кальций, свинец, медь, фтор, йод и другие находятся в основном в окисленном состоянии.. В гумусе содержится углерод, водород, кислород, азот, фосфор, сера, белки, углеводы, жиры. Кремний, железо, алюминий и некоторые другие химические элементы входят в состав почвенной пыли, которая может вызвать раздражение кожи и слизистых, заболевания легких, травмировать глаза.

9. гигиен знач биолог факторов атм воздуха, воды и почвыМикробиологические объекты, или аэропланктон, воздуха представлены бактериями, плесневыми и дрожжевыми грибами, одноклеточными водорослями, вирусами, спорами и пыльцой растений, цистами простейших, яйцами гельминтов, находящимися во взвешенном состоянии. Воздушная среда является неблагоприятной для размножения микроорганизмов, и многие факторы воздуха действуют на них губительно.В природной воде обитают в незначительном количестве патогенные микроорганизмы, одни из которых быстро погибают, а возбудители брюшного тифа и холеры могут сохранять жизнеспособность в водной среде до года и более.

Автотрофные организмы поглощают диоксид углерода и обогащают воду кислородом, гетеротрофы участвуют в процессах самоочищения. В то же время присутствие большого количества организмов может ухудшать органолептические свойства воды.

Для человека определенную опасность представляют некоторые моллюски и ракообразные, которые являются промежуточными хозяевами широкого лентеца, кошачьего и легочного сосальщиков и других гельминтов.Микроорганизмам принадлежит ведущая роль в процессах са¬моочищения почвы. Под влиянием бактерий в аэробных и анаэробных условиях протекают процессы минерализации органических загрязнителей, поступающих в почву в больших количествах в результате производственной и бытовой деятельностичеловекаПоказателем самоочищения почвы служит санитарное число Хлебникова.