Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КурсоваяАудитОперацийСосновнымиСредствами.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2015
Размер:
212.48 Кб
Скачать

3. Организация аудиторской проверки операций с основными средствами

3.1. Цели, задачи, источники проверки

Источники информации, используемые при аудите основных средств, зависят от принятой предприятием учетной политики. Это выражается в выборе форм учета: журнально-ордерной, мемориально-ордерной, упрощенной, машинно-ориентированном, а также в перечне применяемых регистров, их построении, по­следовательности и способах записей в них. Но следует помнить, что при любой форме учета операции по основным сред­ствам должны оформляться унифицированными межведомст­венными формами первичной учетной документации: [21, с. 33]

  • синтетический учет движения основных средств и их износа ведется в журналах-ордерах № 13, 10 и 10/1, а при использовании компьютерных информационных технологий - в машинограммах дебетовых и кредитовых оборотов по счету 01, 02;

  • главная книга;

  • баланс (ф. № 1);

  • отчет о прибылях и убытках (ф. № 2);

  • приложение к бухгалтерскому балансу (ф. № 5).

Основные направления аудита учета основных средств должны обеспечить:

  • контроль за наличием и сохранностью основных средств;

  • правильность отнесения предметов к основным средст­вам;

  • правильность оценки основных средств в учете;

  • правильность оформления и отражения в учете операций по поступлению и выбытию основных средств;

  • правильность начисления и отражения в учете износа и ремонта основных средств;

  • правильность отражения данных о наличии и движении основных средств в бухгалтерском учете и отчетности.

В соответствии с основными направлениями и задачами ау­дита основных средств можно выде­лить четыре направления проверки:

  • аудит наличия и сохранности основных средств

  • аудит движения основных средств;

  • аудит правильности начисления амортизации;

  • проверка правильности налогообложения по основным средствам.

    1. Оценка организации внутреннего контроля. Планирование аудиторской проверки

На стадии планирования аудита основных средств предприятия ЗАО «Компания Ютон» необходимо последовательно выполнить следующие действия:

- дать юридическую и экономическую характеристику данной организации;

- определить перечень источников аудиторских доказательств;

- провести тестирование систем внутреннего контроля и бухгалтерского учета;

- определить приемлемый уровень риска;

- определить перечень возможных нарушений;

- составить общий план аудита;

- составить рабочую программу аудита.

В ходе выполнения аудиторских процедур по каждому разделу проверки учета амортизации основных средств ЗАО «Компания Ютон» необходимо составлять специальные таблицы (рабочие документы аудитора), в которых будет отражаться соответствие данных бухгалтерских операций содержанию хозяйственных операций. Цель подготовки рабочих документов - это документальное подтверждение того, что проверка была должным образом спланирована, реализация плана аудиторами ежедневно контролировалась и в ходе аудита подвергалась рассмотрению, что при необходимости выполнялись соответствующие исследования. Рабочие документы аудитора используются при составлении аудиторского отчета.

Характеристика организации должна включать информацию о правовом статусе, основных видах деятельности, месторасположении, размере уставного капитала проверяемого субъекта, и т.д. Общая информация о предприятии ЗАО «Компания Ютон» была собрана на стадии планирования аудиторской проверки учета основных средств и оформлена отчетным документом аудитора № 1 (приложение 1).

Далее необходимо определить перечень источников аудиторских доказательств. Информационная база, используемая аудитором при проверке учета основных средств предприятия ЗАО «Компания Ютон», включает:

- первичные документы по отражению операций по основным средствам;

- регистры синтетического и аналитического учета амортизации основных средств, используемые в организации;

- приказ об учетной политике организации;

- бухгалтерскую отчетность;

- налоговую отчетность;

- другие документы, регулирующие вопросы организации бухгалтерского учета и налогообложения амортизации основных средств.

Подробный перечень документов, входящих в каждую из перечисленных групп, и содержащаяся в них информация подробно охарактеризованы в приложении 2.

На стадии планирования аудитор должен предварительно оценить систему бухгалтерского учета и внутреннего контроля на предприятии ЗАО «Компания Ютон». Для этого аудитор должен провести процедуры тестирования.

В приложении 3 приведен тест оценки системы внутреннего контроля основных средств ЗАО «Компания Ютон». При этом аудитор использовал четыре уровня оценки надежности контроля: низкий уровень, уровень ниже среднего, средний уровень и высокий уровень.

О высоком уровне контроля свидетельствуют такие факты, как наличие постоянно действующей ревизионной комиссии, действующая на предприятии пропускная система, наличие охраны и пожарной сигнализации, отсутствие фактов хищений и порчи основных средств и др. В то же время о неудовлетворительном контроле говорит отсутствие приказов о назначении лиц, ответственных за сохранность основных средств и отсутствие внеплановых инвентаризаций.

По результатам работы необходимо определить долю показателей низкого и ниже среднего уровня внутреннего контроля в общем количестве вопросов. В случае если эта доля составит менее 5%, система внутреннего контроля предварительно оценивается как "высокая"; если менее 20% - как "эффективная" и "средняя", соответственно, если более 20% - как "низкая" система контроля. Так, общее количество вопросов составило 11, количество показателей низкого и ниже среднего уровня (оценка 0 и 1) - 2, то есть 18 %. Следовательно, система внутреннего контроля основных средств на предприятии ЗАО «Компания Ютон» может быть оценена как эффективная.

Далее аудитор должен оценить состояние бухгалтерского учета основных средств ЗАО «Компания Ютон». Для этого был проведен опрос главного бухгалтера по заранее определенному плану (приложение 4) применительно к данному участку учета, проанализированы полученные ответы, данные из Главной книги, положения учетной политики. На все поставленные вопросы главный бухгалтер отвечал самостоятельно, без привлечения непосредственных исполнителей, что является признаком высокой степени осведомленности руководства бухгалтерии о действиях «рядового» состава и эффективной контрольной среды.

О хорошем состоянии учета основных средств ЗАО «Компания Ютон» свидетельствуют такие факты, как наличие утвержденной учетной политики, рабочего плана счетов и графика документооборота; применяются унифицированные формы первичной учетной документации; и др. Однако имеются случаи задержки сдачи первичных документов в бухгалтерию, а в первичных документах отсутствуют некоторые реквизиты. Отрицательно можно оценить такие факты, как отсутствие в бухгалтерии необходимых нормативно – правовых документов и отсутствие компьютерных программ по учету основных средств.

По результатам работы необходимо определить долю показателей неудовлетворительного и ниже среднего уровня в общем количестве вопросов. В случае если эта доля составит менее 5%, система бухгалтерского учета предварительно оценивается как "эффективная", если менее 20% - как "эффективная" и "средняя", соответственно, если более 20% - как система бухгалтерского учета с сомнительной эффективностью. Так, общее количество вопросов составило 11, количество показателей неудовлетворительного и ниже среднего уровня (оценка 0 и 1) - 2, то есть 18 %. Следовательно, система бухгалтерского учета основных средств на предприятии ЗАО «Компания Ютон» может быть оценена как эффективная.

ЗАО «Компания Ютон» имеет достаточно устойчивое финансовое положение, о чем свидетельствует удовлетворительная структура баланса, отсутствие просроченной кредиторской и дебиторской задолженностей и убытков, по итогам работы за 2005 г. предприятие имело балансовую прибыль. Главный бухгалтер предприятия имеет высшее экономическое образование, продолжительный стаж работы в данной должности на предприятии. На предприятии регулярно проводится внутренний аудит. В результате предыдущей аудиторской проверки предприятию было выдано, безусловно, положительное аудиторское заключение. В актах камеральных и выездных проверок Государственной налоговой инспекции не зафиксировано нарушений налогового законодательства. Все эти факты позволяют значительно снизить аудиторский риск.

При проведении аудиторской проверки учета основных средств ЗАО «Компания Ютон» приемлемый уровень риска должен быть не выше 4 % , если предположить, что внутрихозяйственный риск составляет 65 %, риск контроля – 60 % и риск необнаружения - 10 % (0,65*0,60*0,10).

На стадии планирования аудитор должен установить перечень нарушений, которые могут быть выявлены при проведении проверки учета основных средств на предприятии ЗАО «Компания Ютон» и оценить их возможные последствия (приложение 5).

Оценив систему внутреннего контроля, необходимо составить общий план (приложение 6) и рабочую программу аудита основных средств (приложение 7), где указывается характер, масштабы и сроки проведения аудиторских процедур в отношении основных средств ЗАО «Компания Ютон».

Так как на предприятии ЗАО «Компания Ютон» достаточно большое количество объектов основных средств, то целесообразно проводить выборочную проверку. Для этого необходимо предварительно всю совокупность основных средств разделить на подсовокупности, чтобы отобрать для проверки элементы всех подсовокупностей.

Совокупность основных средств ЗАО «Компания Ютон» необходимо разделить на подсовокупности по следующим признакам:

  • территориальная обособленность. В выборку с равной вероятностью должны попасть основные средства, расположенные в различных обособленных подразделениях ЗАО «Компания Ютон»;

  • производственные характеристики. Для выборочной проверки необходимо отобрать основные средства, используемые на различных стадиях производственного процесса ЗАО «Компания Ютон»;

  • классификация в отчетности. Поскольку в отчетности основные средства классифицированы по нескольким группам (здания и сооружения, машины и оборудование, и т.д.), необходимо, чтобы в выборку попали основные средства, отраженные по каждой статье.

  • классификация по амортизационным группам. Так как основные средства ЗАО «Компания Ютон» разделены на несколько амортизационных групп, в выборку должны попасть основные средства из разных амортизационных групп;

  • другие классификации, в зависимости от особенностей проводимых аудиторских процедур.

Можно не проверять элементы по какой-либо из статей классификации основных средств, если она значительно меньше уровня существенности и возможные нарушения не повлияют на достоверность финансовой отчетности ЗАО «Компания Ютон».

После составления рабочей программы аудитор приступает к детальной проверке учета основных средств на предприятии ЗАО «Компания Ютон».