Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-20.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
105.33 Кб
Скачать

37.Элементы налога на имущество организаций и их характеристика

Налог на имущество организаций явл региональным налогом, поэтому регион в своем законе сможет устанавливать свою собственную ставку, но не более 2,2%, дифференцировать эту ставку по налогоплательщикам и видам имущества, устанавливать дополнительные льготы и отменять налоговые периоды по налогу.

Плательщики – российские и иностранные организации кот имеют в собственности недвижимое имущество, числящееся в составе о.с.

Так же организация должна платить налог по месту нахождения недвижимого имущества и филиалов которые имеют самостоятельный баланс.

Объект обложения – остаточная стоимость имущества.

Налоговой базой явл среднегодовая стоимость имущества кот рассчитывается как за налоговый период (год), так и за отчетные периоды. = Остаточная стоимость имущества на 1-е число каждого месяца отчетного периода / (кол-во чисел в отчетном периоде +1)

Налоговый период – год

Отчетные периоды – первый квартал, полугодие, 9 месяцев.

Сумма авансового платежа по налогу исчисляется по итогам каждого отчетного периода в размере ¼ произведения соответствующей ставки и средней стоимости имущества.

38. Элементы транспортного налога и их характеристика

Транспортный налог явл региональным налогом, поэтому порядок его начисления и уплаты устанавливается в соответствии с региональным законом.

Плательщики – орг и физ лица – на которых в соответствии с законодательством зарегистрированы ТС:

Объектом налогообложения являются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусенечном ходу, самолеты, вертолеты. Теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, и т.д.

Не признаются объектом:

- весельные лодки, и моторные лодки с двигателем меньше 5 л.с.

- автомобили для инвалидов

- промысловые суда

- и т.д.

Налоговая база определяется:

1) в отношении транспортных средств, имеющих двигатели - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах;

2) в отношении воздушных транспортных средств, для которых определяется тяга реактивного двигателя, - как паспортная статическая тяга реактивного двигателя (суммарная паспортная статическая тяга всех реактивных двигателей) воздушного транспортного средства на взлетном режиме в земных условиях в килограммах силы;

3) в отношении водных несамоходных (буксируемых) транспортных средств, для которых определяется валовая вместимость, - как валовая вместимость в регистровых тоннах;

4) в отношении водных и воздушных транспортных средств, не указанных в подпунктах 1, 1.1 и 2 настоящего пункта, - как единица транспортного средства.

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно 5

свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до

110,33 кВт) включительно 7

Налоговые ставки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов Российской Федерации, но не более чем в пять раз.

Налоговый период – год

Организации исчисляют сумму налога самостоятельно, а за физ. Лиц налог исчисляет налоговый орган.

39. Элементы налога на имущество физических лиц

Элементы налога на имущество физических лиц является местным налогом и взимается на основании положений части первой НК РФ, Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц» от 09.12.91 № 2003-1 (в ред. от 22.08.2004). Налогоплательщиками являются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Объектом налогообложения выступают находящиеся в собственности: 1)жилые дома; б)квартиры; в)дачи; г)гаражи; д)и иные строения, помещения и сооружения.

Налоговой базой на строения, сооружения и помещения является суммарная инвентаризационная стоимость, определяемая органами технической инвентаризации. Инвентаризационная стоимость – это восстановительная стоимость объекта с учетом износа и динамики роста цен на строительную продукцию, работы и услуги. Налоговые ставки на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Ставки налога могут дифференцироваться (в установленных законом пределах) в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям. Если стоимость имущества составляет до 300 тыс., рублей, ставка налога равна 0,1%. В отношении имущества стоимостью от 300 до 500 тыс., рублей ставка налога составляет от 0,1 до 0,3%. Если стоимость имущества превышает 500 тыс., рублей, ставка варьируется в пределах от 0,3 до 2,0%.

Налоговым периодом по налогу на имущество физических лиц является календарный год. Налоговые льготы по данному налогу носят преимущественно социальный характер.

Подлежащую уплате сумму налога исчисляют налоговые органы и не позднее 1 августа направляют налогоплательщику налоговое уведомление. Уплата налога производится налогоплательщиками равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]