Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мудила.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
300.81 Кб
Скачать

44. Виндикационный иск. Негаторный иск.

Виндикационный иск (1) — иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Правом на подачу виндикационного иска обладает собственник имущества, который доказывает свое право на истребуемое имуще­ство. Ответчиком по иску является незаконный владелец, фактиче­ски обладающий вещью на момент предъявления иска. Объектом данного иска может быть индивидуально-определенная вещь, со­хранившаяся в натуре.

Различают два вида незаконного владения чужой вещью:

  • добросовестное;

  • недобросовестное.

Добросовестное владение (2) предполагает, что фактический владе­лец приобрел имущество у лица, который не имел права его отчуж­дать, о чем владелец не знал и не мог знать.

Недобросовестное владение (3) — фактический владелец знает или по обстоятельствам дела должен знать о своем незаконном вла­дении.

Истребование у недобросовестного владельца имущества возмож­но в любом случае. При этом собственник вправе требовать возмеще­ния всех доходов, полученных им за это время.

Истребование имущества, приобретенного добросовестным соб­ственником по возмездной сделке у лица, не имевшего права на его отчуждение, возможно тольков случаях:

  • если имущество было утеряно собственником или лицом, ко­торому было передано во владение;

  • если имущество было похищено у собственника или у лица, которому передано во владение;

— если имущество выбыло по другим обстоятельствам помимо их воли.

Также истребование имущества у добросовестного владельца возможно, если оно приобретено им безвозмездно.

Не допускается истребование у добросовестного владельца де­нег и ценных бумаг на предъявителя.

Также при истребовании имущества у добросовестного лица собственник вправе требовать возмещения доходов, которые он по­лучил после того, как узнал о своем неправомерном владении.

В свою очередь, как добросовестный, так и недобросовестный владелец вправе требовать от собственника возмещения расходов, которые он произвел на содержание имущества.

При нарушении прав собственника, не связанных с владением, собственник вправе требовать устранения данных нарушений путем предъявления негаторного иска. Такой иск направлен на защиту правомочий пользования и распоряжения имуществом.

Таким нарушением будет являться, например, установление входной двери так, что в открытом состоянии она ограничивает вход-выход истца из соседней двери.

Правом на предъявление обладает собственник или иной закон­ный владелец имущества. Объектом требований является устране­ние длящегося правонарушения, существующего до момента предъявления иска. В связи с этим на негаторный иск не распро­страняется срок исковой давности.

После устранения препятствий к распоряжению или пользова­нию собственник вправе предъявить требования о возмещении причиненных убытков.

Право на истребование имущества из чужого незаконного вла­дения, а также требование о прекращении нарушений прав, не свя­занных с лишением владения, принадлежат кроме собственникалицу, владеющему имуществом на праве пожизненного наследуе­мого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления и на ином законном основании.