Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право для Нормы_07.08.12.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
2.7 Mб
Скачать

§2. Понятие и принципы рассмотрения индивидуальных трудовых споров

Понятие индивидуального трудового спора содержится в ст. 381 ТК РФ. В соответствии с данной статьей индивидуальный трудовой спор – это неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Индивидуальным трудовым спором признается также спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора.

Таким образом, в отличие от ранее действовавшего законодательства, расширен круг субъектов индивидуального трудового спора. Помимо работодателя и работника ими теперь признаются лица, ранее состоявшие в трудовых отношениях с работодателем, и те, кто еще ни в каких правоотношениях с работодателем не состоял, но считает, что ему необоснованно отказано в приеме на работу.

Индивидуальным трудовым спором признаются лишь неурегулированные разногласия, то есть разногласия, ко­торые не разрешены посредством переговоров работни­ка или профсоюза, представляющего его интересы, с руководителем организации (или работодателем – фи­зическим лицом). При этом, как уже отмечалось выше, применительно ко всем трудовым спорам, индивидуальный трудовой спор возникает с момента заявления о его наличии в уполномоченный орган. До момента обращения в комиссию по трудовым спорам или в суд (к мировому судье) индивидуального трудо­вого спора не существует.

Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров ре­гулируется Трудовым кодексом РФ, а порядок рассмотрения дел по трудовым спорам в судах оп­ределяется, кроме того, гражданским процессуальным законодательством РФ (ст. 383 ТК). В соответствии со ст. 382 ТК РФ индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

Особенности рассмотрения индивидуальных трудовых споров отдельных категорий работников устанавливаются ТК РФ и иными федеральными законами. Так, например, ст. 308 ТК РФ устанавливает особенности разрешения индивидуальных трудовых споров с между работником и работодателем - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем. Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации» установлен порядок разрешения индивидуальных служебных споров, которые по своей сути мало отличаются от индивидуальных трудовых споров.

§3. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров комиссией по трудовым спорам

Наиболее простым и быстрым способом урегулирования индивидуального трудового спора является обращение в комиссию по трудовым спорам (КТС). Разрешение вопроса в КТС, без привлечения судебных органов, удобнее для работника, так как:

во-первых, рассмотрение индивидуального трудового спора в КТС происходит гораздо быстрее, чем в суде;

во-вторых, КТС создается из работников самой орга­низации, поэтому члены комиссии обычно лучше знают суть возникшего конфликта и специфику трудовых отношений в данной организации.

В соответствии со ст. 384 ТК РФ КТС могут образовываться в любых организациях. Вместе с тем ТК РФ не предусматривает обязательность создания такого органа.

Законодатель вернулся к паритетному принципу формирования комиссий по трудовым спорам (КТС), который действовал до 1992 г. КТС образуются по инициативе работников и (или) работодателя из равного числа представителей работников и работодателя. Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей.

Представители работников в комиссию по трудовым спорам избираются общим собранием (конференцией) работников или делегируются представительным органом работников с последующим утверждением на общем собрании (конференции) работников. Представители работодателя в комиссию по трудовым спорам назначаются руководителем организации, работодателем - индивидуальным предпринимателем.

На первом заседании комиссия по трудовым спорам избирает из своего состава председателя, заместителя председателя и секретаря комиссии.

Комиссия по трудовым спорам организации имеет свою печать. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии по трудовым спорам осуществляется работодателем.

При необходимости по решению общего собрания работников КТС могут быть образованы в структурных подразделениях организации. Эти комиссии образуются и действуют на тех же основаниях, что и КТС организации. В КТС структурных подразделений организаций могут рассматриваться индивидуальные трудовые споры в пределах полномочий этих подразделений.

КТС подведомственны все индивидуальные трудовые споры искового характера, кроме тех, для которых установлен судеб­ный порядок рассмотрения без обращения в КТС. Фактически КТС выступает органом, рассматривающим большинство индивидуальных трудо­вых споров. К ее компетенции относятся споры о взыс­кании заработной платы, об изменении существенных условий трудового договора, переводе на другую работу, о наложении дисциплинарных взысканий, о применении мер материальной ответственности и др.

Рассмотрим, прежде всего, кто может обратиться в КТС. Правом на обращение в комиссию обладают работники организации, а также лица, ранее, в ней работавшие, если спор вытекает из существовавших ранее трудовых отношений, и если не истек срок давнос­ти для обращения в КТС.

Работодатель в соответствии с ТК РФ не вправе обращаться в КТС. В то же время, если стороны не согласны с решением комиссии по делу, то уже каж­дая их них, в том числе и работодатель, вправе обжаловать это реше­ние в суд.

Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трех­месячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о наруше­нии своего права. Таким образом, дата начала течения указанного срока определяется на основе сочетания субъективного (когда работник узнал о нарушении своего права) и объективного (когда он должен был узнать о нарушении своего права) критериев. В случае пропуска по уважительным причинам установленных сро­ков (например, в случае болезни) они мо­гут быть восстановлены комиссией по трудовым спорам или судом соот­ветственно. Пропуск работником трехмесячного срока, предусмотренного ст. 386 ТК РФ не может служить основани­ем для отказа КТС рассматривать заявление по существу. Придя к выводу о том, что срок пропущен работником по неува­жительной причине, КТС отказывает в удовлетворении его требо­ваний, а не в рассмотрении поступившего заявления.

Прежде всего, заявление работника, поступившее в КТС, под­лежит обязательной регистрации указанной комиссией. Данное требование закона направлено на предотвращение споров о сроке давности и времени рассмотрения заявле­ния, поступившего в комиссию. КТС обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течение десяти календарных дней со дня подачи работником за­явления.

Если индивидуальный трудовой спор не рассмотрен комиссией по трудовым спорам в десятидневный срок со дня подачи работником заявления, он вправе перенести его рассмотрение в суд (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами Российской Федерации ТК РФ Российской Федерации» от 17 марта 2004 г.).

Спор рассматривается в присутствии работника, подавшего заявление, или уполномоченного им представителя. Рассмотре­ние спора в отсутствие работника или его представителя допус­кается лишь по письменному заявлению работника. В случае неявки ра­ботника или его представителя на заседание указанной комиссии рассмотрение трудового спора откладывается. При вторичной не­явке работника или его представителя без уважительных причин комиссия может вынести решение о снятии вопроса с рассмотре­ния, что не лишает работника права подать заявление о рассмот­рении трудового спора повторно в пределах срока, установленно­го Трудовым кодексом.

КТС имеет право вызывать на заседание свидетелей, пригла­шать специалистов. По требованию комиссии работодатель (его представители) обязан в установленный комиссией сроки представлять ей необхо­димые документы. Заседание комиссии по трудовым спорам считается право­мочным, если на нем присутствует не менее половины членов, представляющих работников, и не менее половины членов, пред­ставляющих работодателя. На заседании КТС ведется протокол, который подписывается председателем комиссии или его заместителем и заверяется печа­тью комиссии.

КТС принимает решение тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. Решение КТС отражается в протоколе. Согласно ст. 388 ТК РФ в решении комиссии по трудовым спорам указываются:

– наименование организации либо фамилия, имя, отчество работодателя - индивидуального предпринимателя, а в случае, когда индивидуальный трудовой спор рассматривается комиссией по трудовым спорам структурного подразделения организации, - наименование структурного подразделения, фамилия, имя, отчество, должность, профессия или специальность обратившегося в комиссию работника;

– даты обращения в комиссию и рассмотрения спора, существо спора;

– фамилии, имена, отчества членов комиссии и других лиц, присутствовавших на заседании;

– существо решения и его обоснование (со ссылкой на закон, иной нормативный правовой акт);

– результаты голосования.

В протоколе также может быть изложено особое мнение отдельных членов комиссии.

Копии решения комиссии по трудовым спорам, подписанные председателем комиссии или его заместителем и заверенные печатью комиссии вручаются работнику и работодателю или их представителям в течение трех дней со дня принятия решения (ст. 388 ТК РФ).

Решение комиссии по трудовым спорам может быть обжаловано в федеральный суд в десятидневный срок со дня вручения сторонам его копий. В случае пропуска этого срока суд должен принять заявление и выяснить причины пропуска. В случае признания их уважительными суд рассматривает дело по существу (ст. 390 ТК РФ). Если стороны не использовали свое право на обжалование, решение комиссии приоб­ретает обязательную юридическую силу и должно быть исполнено сторонами.