Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy_po_grazhdanskomu_pravu.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
218.74 Кб
Скачать

14.Характеристика полного товарищества.

Полным товариществом (ПТ) является коммерческая организация, участники которой (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Одно лицо может быть участником только одного полного товарищества.

Участниками ПТ могут быть физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, и юридические лица - коммерческие организации. Общее число участников ПТ законом не ограничено.

Учредительным документом ПТ являются учредительный договор.

Учредительный договор должен в обязательном порядке содержать сведения о размере, составе и порядке формирования складочного капитала ПТ. Минимально допустимый размер уставного капитала ПТ законом не установлен. Участник полного товарищества обязан внести не менее половины своего вклада в складочный капитал к моменту государственной регистрации товарищества. Остальная часть должна быть внесена участником в сроки, установленные учредительным договором.

Управление деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию всех участников. Учредительным договором могут быть предусмотрены случаи, когда решение принимается большинством голосов участников. Участники полного товарищества могут вести его дела совместно, либо получить ведение дел одному или нескольким участникам.

Полные товарищества не получили в России широкого распространения. Основная причина этого - несение всеми участниками ПТ солидарной субсидиарной ответственности своим имуществом по обязательствам товарищества.

Регистрацию ПТ осуществляют налоговые органы. Государственная пошлина за регистрацию полного товарищества составляет 4000 рублей.

15.Характеристика коммандитного товарищества.

Коммандитным товариществом (товариществом на вере) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеются один или несколько участников-вкладчиков (коммандистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества в пределах сумм внесенных ими вкладов, и не принимают участия в осуществлений товариществом предпринимательской деятельности. Коммандисты могут сделать вклад не только в денежной форме, но и в виде предоставления помещения, транспортных средств и т. д. Такая организационно-правовая форма предприятия расширяет экономическую базу коммандитного товарищества, позволяет привлекать дополнительные капиталы, лиц, заинтересованных в выгодном помещении своих свободных денежных средств и материальных ресурсов, позволяет аккумулировать средства для крупных предпринимательских действий. Однако участники-вкладчики должны иметь доверие к тем, кому они передают свои средства, чтобы избежать потерь от неудачного ведения дела. Поэтому эта организационно-правовая форма и называется товариществом на вере.

Положение полных товарищей, участвующих в коммандитном товариществе, и их ответственность по обязательствам товарищества определяются теми же правилами, что и для участников полного товарищества. Лицо может стать полным товарищем только в одном коммандитном товариществе.

Коммандитное товарищество создается и действует на основании учредительного договора, который подписывается только полными товарищами и должен содержать те же сведения, что и учредительный договор полного товарищества.

Управление деятельностью товарищества реализовывается полными товарищами. Вкладчики не вправе участвовать в управлении и ведении дел коммандитного товарищества, выступать от его имени, если нет соответствующей доверенности. Они не могут оспаривать действия полных товарищей по управлению и ведению дел товарищества.

Вкладчик коммандитного товарищества обязан внести вклад в уставный капитал. Внесение вкладчиком имущественного взноса в уставный капитал товарищества удостоверяется свидетельством об участии, выдаваемом вкладчику коммандитным товариществом.

Гражданский кодекс определяет следующие права вкладчика:

1) получать часть прибыли коммандитного товарищества, которая составляет его долю в уставном капитале;

2) знакомиться с годовыми отчетами и балансами товарищества;

3) по окончании финансового года выйти из коммандитного товарищества и получить свой вклад;

4) передать свою долю в уставном капитале или ее часть другому вкладчику или третьему лицу.

Учредительным договором коммандитного товарищества могут предусматриваться и иные права вкладчика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]