Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стилистика китайского языка ответы.docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
66.03 Кб
Скачать

Вопрос 7. Публицистический стиль: лексико-фразеологические и грамматические особенности.

Публицистический стиль (政论语体 Zhèng lúnyǔ tǐ) - один из функциональных стилей. Входит в группу письменно-книжных стилей китайского языка.

Совокупность произведений публицистического стиля объединяется под общим названием публицистики. Публицистика - отрасль литературы, освещающая общественную жизнь и вопросы текущей, повседневной политики. Тематика публицистических произведений актуальна и злободневна. Эти произведения обычно посвящаются назревшим, требующим своего разрешения вопросам. Произведения публицистического стиля часто публикуются в периодике (газетах и журналах), а также в отдельных изданиях.

Публицистика отражает социальную борьбу; она всегда продукт той или иной идеологии. Произведения публицистического стиля нередко имеют пропагандистский и агитационный характер. Публицистический стиль выполняет функцию воздействия. Для него характерны полемичность и эмоциональность.

Для того чтобы произведения публицистического стиля могли должным образом повлиять на читателя и тем самым, выполнить функцию воздействия, они должны быть строго логичными и хорошо аргументированными. Вместе с тем публицистические произведения должны обладать качествами выразительной, образной речи. Именно поэтому язык публицистики неоднороден по своим стилистическим приметам. Он сочетает черты научной прозы с особенностями художественной литературы. Характерной особенностью языка публицистики является одновременное использование приемов выражения, присущих языку науки и языку художественной литературы, постоянное переплетение научной аргументации и образного описания.

Публицистический стиль обычно используется в письменной форме общения. Этим определяются присущие ему особенности отбора и употребления языковых средств.

В отличие от других функциональных стилей, ПС – это сочетание информативной функции и функции воздействия.

Жанры ПС:

  1. Информативные – те самые тексты, которые мы видим в газетах, интернете (заметка, репортаж, интервью, отчет). Для этого жанра характерна объективность и изложение фактов.

  2. Аналитические – беседы, статья, корреспонденция, обзор. Характерно логичность изложения, рассуждения, доказательство главного тезиса + субъективность

  3. Художественно-публицистические – эссе, памфлет, очерк

Произведения ПС нередко имеют пропагандистский и агитационный характер.

ЛЕКСИКО-ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ. Лексические пласты

В системе лексических средств публицистического стиля современного китайского языка важное место занимает общественно-политическая лексика, а также лексика терминологическая.

К общественно-политической лексике обычно относят слова, постоянно употребляемые в периодической печати: 纲领 программа, 宣言 декларация, 宣传 пропаганда, 鼓动агитация, 职工会 профсоюз. Характерной особенностью общественно-политической лексики китайского языка является почти полное отсутствие интернациональных слов, вошедших в язык в форме фонетических заимствований, таких, например, как 苏维埃 Советы.

В публицистических произведениях в зависимости от потребностей, связанных с конкретной тематикой этих произведений, широко используется терминологическая лексика, общеэкономическая и общевоенная, а также иногда и более специальная терминология, употребляемая в науке и технике или в промышленном и сельскохозяйственном производстве. Общественно-политическая и терминологическая лексика употребляется в прямом значении. Для нее характерна однозначность.

Используемая лексика:

  1. Общеупотребительные термины

  2. Фразеология

  3. Эмоционально-окрашенные слова

  4. Вэньянизмы – придает приподнятую тональность

  5. Обильное использование метафор, эпитетов

Грамматические особенности ПС:

  1. Полные предложения.

  2. Довольно большой процент побудительных предложений – средства воздействия.

  3. Широкое использование самых разнообразных сложных предложений. Все структурно – семантического типа и разновидности сложных предложений.

  4. Полисемичность, эмоционально окрашены, использование эмфазы.

  5. Трансформация структуры предложения

  6. Автор задает вопрос и сам на него отвечает

Жанры:

  1. 评论 комментарий, обзор, статья полит. обозревателя. No comments-没有评论

  2. 社论передовая (статья), передовица

  3. 短评публицистическая заметка

  4. 时评заметка на актуальную проблему

  5. 新闻报道 информационная заметка