Скачиваний:
16
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
155.65 Кб
Скачать

Тема 10. Расчет ущерба от загрязнения окружающей среды

10.1. Методы определения экономических убытков от загрязнения окружающей среды

В системе показателей природопользования экономическим убыткам от загрязнения окружающей среды отводится особая роль. Этот показатель отражает экологические последствия антропогенной деятельности, а также содержит в себе все отрицательные экономические результаты функционирования производства.

Сравнение условий производства в чистой и загрязненной среде позволяет сделать вывод о том, что изменения качества окружающей среды сопровождаются снижением объемов выпуска продукции, а также дополнительным вложением средств.

Анализ затрат в натуральной и стоимостной формах свидетельствует об изменении их состава и структуры. Типичным примером таких затрат являются очистительные сооружения на «входе» производства. Загрязнение окружающей природной среды находится в непосредственной взаимосвязи со степенью использования в производстве доли основных фондов, которые могут быть задействованы без осложнения технологических процессов, внедрения новой техники, способствующей производству и при этом прямо не связанной с изготовлением продукции. Исследование натуральной и стоимостной форм готовой продукции показало, что при повышенном уровне загрязнения окружающей среды и фиксированном объеме выпуска в натуральном измерении стоимость единицы продукции возрастает. Это ведет к дополнительным затратам и снижению прибыли как в производстве, так и в потреблении. Возможны потери части прибыли из-за снижения качества продукции. Изучение данного процесса специалистами в результате привело к разработке методики определения экономического ущерба, наносимого реципиентам (природным ресурсам, населению, хозяйственным объектам, регионам).

Главными критериями определения экономического ущерба являются отрицательные изменения окружающей среды в результате антропогенной деятельности. Соответственно, при таком подходе более емким становится понятие загрязнения среды. Экономический ущерб, как параметр, который отражает взаимодействие производства и среды, может быть рассчитан относительно объектов хозяйственной деятельности и элементов окружающей среды с использованием системы показателей. Перечень таких показателей, которые позволяют оценить натуральные убытки от загрязнения среды, весьма разнообразен и формирование его в каждом конкретном случае прямо зависит от номенклатуры оцениваемого натурального единичного ущерба. Каждый показатель имеет самостоятельное значение и не может рассматриваться как простая арифметическая сумма предыдущих. При определении экономических убытков в конкретном случае необходим индивидуальный подход.

Для определения интегрального ущерба в экономических расчетах натуральные показатели отдельных видов убытков должны быть приведены к стоимостному виду, который позволяет их сравнивать. Различают фактический, возможный (потенциальный) и предотвращенный ущерб.

Фактический ущерб – это потери и дополнительные затраты, которые возникли в условиях загрязнения среды. Возможный (потенциальный) ущерб - экономический ущерб, который возник в результате поступления загрязняющих веществ от объектов в прогнозируемом периоде. Предотвращенный ущерб - это уменьшение возможных (потенциальных) убытков в результате проектирования или проведения мероприятий по защите окружающей среды.

Экономический ущерб как комплексный показатель, который отражает особенности взаимодействия производства со средой, выполняет следующие функции:

  1. Учетную функцию, проявляющуюся в том, что ущерб является мерой оценки влияния хозяйственной деятельности на среду.

  1. Инвестиционную функцию, которая состоит в том, что каким бы образом не оценивался экономический ущерб от загрязнения окружающей среды, он во всяком случае определяется размерами дополнительных вложений материальных и трудовых затрат, выступая таким образом как текущие затраты и капитальные вложения.

  1. Ограничивающую функцию экономического ущерба, которая проявляется в том, что объекты - загрязнители прямо (в виде штрафов) или косвенно (в виде подорожания исходного сырья, повышения заболеваемости работающих и т.д.) ощущают последствия своей деятельности. Это вызывает необходимость внедрения соответствующих мероприятий (усовершенствование технологий, создание низкоотходных производств, строительства очистительных сооружений и др.) с целью сокращения отрицательных последствий собственной деятельности.

  1. Стимулирующую функцию, тесно связанную с наложением разного рода платежей и штрафов, размер которых определяют на основе масштабов экономического ущерба. Необходимость выплаты штрафов вследствие ухудшения качества среды стимулирует сокращение загрязнения, и, соответственно, уменьшение затрат предприятий на компенсацию ущерба. К стимулирующим наложениям относятся платежи за загрязнение, финансирование мероприятий по предотвращению и ликвидации последствий загрязнения, сокращению отрицательных последствий изменения качества среды, штрафы.

В то же время ущерб позволяет принимать обоснованные с экономико-экологической точки зрения решения относительно возможности и необходимости функционирования объектов, очередности освоения инвестиций на объектах.

Экономический ущерб, как прямые потери и дополнительные затраты, может быть причинен населению непосредственно, а также опосредованно в результате изменения условий функционирования хозяйствующих субъектов в виде ухудшения качества среды обитания. При этом изменения производственно-экономических и экологических условий, определяющих натуральный ущерб, могут быть временными или необратимыми, такими, которые наносятся непосредственно природным ресурсам и опосредованно через условия их существования.

В таблице 10.1 представлены методы определения экономических убытков от загрязнения окружающей среды, виды и алгоритмы их расчетов.

Таблица 10.1

Методы определения экономического ущерба от загрязнения окружающей природной среды

Методы

Алгоритм расчета

Виды экономического ущерба

Примечания

1. Прямого расчета

1. Фактический

Трудоемкость, оперативность, продолжительность

2. Сравнение участков: 2.1. потерритории

2.2. по времени

1. Фактический

2. Потенциальный 3. Отвернутый

Наличие эталонного участка

3. Компенсационных затрат:

3.1. Восстановление природно-ресурсного потенциала

3.2. Ликвидация последствий загрязнения

Только для объектов, которые подлежат компенсации

4. Метод укрупненных расчетов

1. Потенциальный 2. Предотвращен­ный

Наличие нормативной базы

b – виды ресурсов; Zіт — удельный ущерб i-му ресурсу, который используется i -тым потребителем, грн/ед.;

М – группы потребителей;

()i – приведенные затраты на компенсацию i -го ресурса, грн./ед.;

Qj – объем j-го загрязняющего вещества (вида влияния), которое поступило в среду, т, м3 и др.;

Zλj- — удельные затраты на ликвидацию последствий j-го загрязнения грн/т;

Zj — удельные убытки от поступления 1т j-го загрязняющего вещества (вида влияния), грн/т;

W- группы загрязняющих веществ (видов влияния).

На территории Украины существуют единые установленные правила выплат за выбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещение в ней отходов промышленного, сельскохозяйственного, строительного и других производств, а также взыскание соответствующих платежей с предприятий, учреждений и организаций. Плата за загрязнение окружающей среды устанавливается за:

  • выбросы в атмосферу загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками загрязнения;

  • сбросы загрязняющих веществ в поверхностные воды, территориальные и внутренние морские воды, а также подземные горизонты, в том числе сбросы, которые производятся предприятиями через систему коммунальной канализации;

  • размещение отходов в окружающей природной среде.

Платежи за выбросы и сбросы загрязняющих веществ и размещение отходов в окружающей природной среде взимаются с предприятий независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности. Взыскание платежей не освобождает предприятия от возмещения ущерба, причиненного нарушением природоохранного законодательства. Различают такие категории платежей за загрязнение окружающей среды:

  • платежи за нормативно-допустимое загрязнение, т.е. за выбросы (сбросы) веществ в пределах норм лимитов (предельно допустимых норм выбросов (сбросов));

  • платежи за постоянные нормативные и разовые выбросы (сбросы);

  • штрафные санкции.

Лимиты размещения отходов в окружающей природной среде рассчитываются для предприятий как физический объем отходов за классами их токсичности согласно разрешениям на размещение, которые выдаются в установленном порядке и определяются в тоннах на год.

Предельно допустимые выбросы (ПДВ) или сбросы (ПДС) - это количество загрязняющих веществ, которые выбрасываются или сбрасываются в окружающую природную среду из конкретного источника загрязнения за единицу времени и которые с учетом действия других источников загрязнения и перспективы развития предприятия не превышают установленных норм экологической безопасности человека.

Временно согласованные выбросы (ВСВ) или сбросы (ВСС) - где количество загрязняющих веществ, которые выбрасываются или сбрасываются в окружающую природную среду из конкретного источника загрязнения за единицу времени, устанавливаются на соответствующий срок - до достижения предельно допустимых выбросов или сбросов.

Лимиты выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников загрязнения, сбросов загрязняющих веществ в территориальные и внутренние морские воды, поверхностные воды, а также размещение отходов, которые приводят к загрязнению природных ресурсов, устанавливаются для предприятий органами Министерства охраны окружающей природной среды Украины в форме выдачи разрешений на выбросы и сбросы загрязняющих веществ и размещение отходов.

Лимиты сбросов загрязняющих веществ в поверхностные воды местного значения и размещение отходов, которые приводят к загрязнению природных ресурсов, кроме определенных ресурсов государственного значения, устанавливаются для предприятий по представлению органов Министерства охраны окружающей природной среды Украины в порядке, который определяется Верховной Радой, областными, городскими (городов республиканского подчинения) Советами народных депутатов.

Нормативом платы за выбросы и сбросы загрязняющих веществ и размещение отходов в пределах установленных лимитов является размер платы за одну тонну определенного загрязняющего вещества с учетом класса загрязняющих веществ. За выбросы и сбросы загрязняющих веществ и размещение отходов в пределах установленных лимитов определяются базовые нормативы платы и коэффициенты, которые учитывают территориальные экологические особенности.

За сверхлимитные выбросы и сбросы загрязняющих веществ и размещение отходов устанавливается повышенный размер платы на основании базовых нормативов платы, коэффициентов, которые учитывают территориальные экологические особенности, и коэффициентов кратности платы за сверхлимитные выбросы и сбросы загрязняющих веществ и размещение отходов.

Коэффициенты кратности платы за сверхлимитные выбросы и сбросы загрязняющих веществ и размещение отходов устанавливается Советами народных депутатов базового уровня в пределах от 1 до 5.

В случае отсутствия на предприятии утвержденных в установленном порядке лимитов выбросов и сбросов загрязняющих веществ и размещение отходов, плата за выбросы и сбросы загрязняющих веществ и размещение отходов взимается как сверхлимитная.

Платежи предприятий за выбросы и сбросы загрязняющих веществ и размещение отходов в пределах лимитов относят к затратам производства, а за сверхлимитные изымаются за счет прибыли, которая остается в распоряжении предприятия.

Платежи за загрязнение окружающей природной среды предприятия (кроме расположенных в городах республиканского подчинения) перечисляют в таких размерах:

70% - во внебюджетные фонды охраны окружающей природной среды Советов народных депутатов базового уровня на отдельные счета;

20% - во внебюджетные фонды охраны окружающей природной среды государства и областных Советов народных депутатов на отдельные счета;

10% - на счет государственного внебюджетного фонда охраны окружающей природной среды Министерства охраны окружающей среды Украины.

Плата за загрязняющие вещества внедряется с целью экономического стимулирования осуществления природоохранных мероприятий, приведение в порядок источников их финансирования, кредитование, а также возмещение народнохозяйственного ущерба, причиненного загрязнением.

Платежи за выбросы загрязняющих веществ компенсируют экономические убытки от отрицательного влияния на здоровье людей, объекты жилищно-коммунального хозяйства (жилищный фонд, городской транспорт, зеленые насаждения и т.п.), сельскохозяйственные угодья, водные, лесные, рыбные и рекреационные ресурсы, основные фонды промышленности и транспорта.

Соседние файлы в папке lectures