Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логические схемы по философии.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
655.36 Кб
Скачать

Основной вопрос философии. Материализм и идеализм, их исторические формы.

«Великий основной вопрос всей, особенно новейшей, философии есть вопрос об отношении сознания к материи, мышления к бытию, духа к природе» (Ф.Энгельс).

Вопрос этот имеет две стороны (аспекта) своей постановки и решения: онтологическую, в которой указанное отношение определяется в плане уяснения сущности мира (его духовности или материальности) и гносеологическую, в которой это отношение рассматривается в плане установления принципиальной возможности соответствия между содержанием сознания человека и окружающей его действительностью, т.е. достижения объективности знания.

Гносеологич. сторона О. В. Ф.

Познаваем ли мир: возможно ли объективное знание о нем?

Гносеологический оптимизм

Гносеологический пессимизм

(агностицизм)

Объективное знание достижимо: в мире всегда есть непознанное, но нет ничего принципиально непознаваемого.

Объективное знание невозможно:

в наших знаниях неистребимо присутствует субъективность (явление вещи и ее сущность не совпадают).

Античная философия, этапы развития, школы, мыслители.

Исторические предпосылки:

  1. Общественное разделение труда и классовое расслоение общества (рабовладение);

  2. Особенности уклада жизни в греческих полисах и широкое распространение в них политических режимов с выборной властью (рабовладельческая демократия, аристократия и др.)

  3. Географическое положение, предопределившее посредническую роль греков между Азией, южной Европой и северной Африкой (торговля, путешествие, обмен знаниями и культурой);

  4. Уменьшение роли традиций в укладе общественной жизни.

Характерные черты:

  1. Появление философских традиций (школ);

  2. Космоцентризм;

  3. Еще остающееся, хотя и снижающееся влияние мифологии;

  4. Основные средства философского познания – острая наблюдательность, обобщение и строгие логические размышления;

  5. Выработка основных философских понятий (категорий):

  6. Зарождение традиций материализма («линия Демокрита») и идеализма («линия Платона»)

Этапы развития:

Зарождение основных философских направлений:

Материализм

Зародышевые формы. Учения о вещественных первоначалах (первостихиях) мира: Фалес – вода; Анаксимандр – апейрон: Анаксимен – воздух; Гераклит – огонь; Ксенофан – земля; и др.

Относительно зрелые формы. Учение Демокрита: бытие это атомы, различающиеся по конфигурациям и размерам; они движутся в пустоте (небытии), соединение атомов – рождение вещей, разъединение – их гибель; отсюда – дискретность мира, множественность бытия, изменчивость и преходящий характер вещей при неделимости и вечности мира. Душа относится к материальному миру и потому не обладает бессмертием; знания в ней – результат отпечатков (слепков) от атомных оболочек вещей. Все происходит по необходимости; случайность – лишь непознанная необходимость. Учение Эпикура: случайность существует, связана с самоотклонением атомов и является предпосылкой свободы.

Идеализм

Зародышевые формы. Учения Пифагора о числах как первопричинах и основах бытия мира, Парменида о равенстве подлинного бытия мысли и неподлинности вещного (материального) бытия, Сократа об идеальной сущности бытия мира и человека.

Относительно зрелые формы. Учение Платона о вечности мира идей (сущностей) и порождении ими (вторичности) вещей; о вечности человеческих душ и их временности пребывания в теле; о познании как припоминании душой своей подлинной жизни в мире идей; об идеальной сути государства.

Учение Аристотеля об активной и определяющей роли «формы» по отношению к материи и формальных причинах бытия вещей и «форме всех форм» как нематериальном демиурге (творце) вещного мира.