Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 (1).docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
221.61 Кб
Скачать

84. Особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних

Производство по делам в отношении несовершеннолетних – это снабженная дополнительными гарантиями процессуальная форма производства в отношении лиц, не достигших на момент совершения преступления 18 лет, предназначенная для более полного обеспечения их прав и законных интересов. Некоторые процессуальные гарантии этой формы применяются в зависимости от фактического возраста обвиняемого на момент производства по делу (например, участие законных представителей).

Особенности производства по делам несовершеннолетних можно разделить на три группы:

1) Особенности производства по делам несовершеннолетних, относящиеся к общей части уголовного процесса:

* Обязательность рассмотрения вопроса о выделении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего;

* Предмет доказывания по делам несовершеннолетних является специальным. Подлежат особому установлению точный возраст обвиняемого, уровень его психического развития, условия жизни и воспитания, влияние старших по возрасту лиц.

* Представительство по делам несовершеннолетних обеспечивается обязательным участием в деле законного представителя и защитника.

* Особенности применения мер пресечения к несовершеннолетним состоят: в общем запрете заключения их под стражу и наличии специальной меры пресечения – присмотра.

* Вызов несовершеннолетнего обвиняемого и подозреваемого производится через его законных представителей.

2) Особенности досудебного производства по делам несовершеннолетних:

* Особенности отказа в возбуждении уголовного дела заключаются в специальном основании для прекращения уголовного преследования в связи с недостижением возраста уголовной ответственности (как разновидности отсутствия состава преступления).

* Особенности производства следственных действий выражены в сокращенной продолжительности допроса (без перерыва не более 2 часов в день, а в общей сложности не более 4 часов в день); с участием педагога или психолога. Если обвиняемый не достиг 16 лет или страдает психическим расстройством или отстает в психическом развитии, то участие педагога или психолога обязательно.

* Особенности подследственности. Предварительное следствие о тяжких и особо тяжких преступлениях несовершеннолетних осуществляют следователи Следственного комитета РФ.

* Особенности окончания предварительного следствия. Непредъявление несовершеннолетнему обвиняемому части материалов дела.

* Прекращение уголовного преследования несовершеннолетнего с применением принудительной меры воспитательного воздействия.

3) Особенности судебного производства по делам несовершеннолетних:

* Закрытое судебное разбирательство по делам о преступлениях несовершеннолетних, не достигших 16 лет.

* Участие в заседании законных представителей.

* Удаление несовершеннолетнего подсудимого из зала судебного заседания возможно на время исследования обстоятельств, которые могут оказать на него отрицательное воздействие.

  • Обсуждение дополнительных вопросов судом при постановлении приговора о возможности освобождения несовершеннолетнего подсудимого от наказания с применением: а) принудительных мер воспитательного воздействия, б) помещением его в специализированное учреждение для несовершеннолетних, в) условного осуждения, г) назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы.

85. Соучастие в преступлении. Объективные и субъективные признаки соучастия.

Соучастие в преступлении в самом общем виде — это различные случаи совершения преступного деяния несколькими лицами. В современных правовых системах могут использоваться и более узкие определения. Так, по российскому уголовному праву под соучастием понимается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления (ст. 32 УК РФ).

В соучастии выделяются объективные и субъективные признаки. Отсутствие хотя бы одного из этих признаков исключает признание преступления совершённым в соучастии[9]. Ниже приводятся признаки соучастия, выделяемые в российской уголовно-правовой теории.

Объективные признаки:

  1. Совершение преступления двумя и более лицами, обладающими признаками субъекта преступления. Не образует соучастия совершение преступления с использованием лица, не подлежащего уголовной ответственности в силу недостижения им возраста уголовной ответственности или невменяемости. Некоторые преступные деяния могут быть совершены только путём совместной деятельности большого числа участников (например, в уголовном законодательстве России это ст. 212 — массовые беспорядки и ст. 279 — вооружённый мятеж)[10].

  2. Совместность деятельности выражается в том, что поступки нескольких лиц направлены на выполнение общего, единого для всех соучастников преступления. Совместность, таким образом, предполагает и объединение усилий виновных по совершению преступления, и достижение ими единого преступного результата.Совместность отсутствует, например, если несколько лиц одновременно и независимо друг от друга расхищают товар, находящийся на складе.

  3. Имеется общий для всех соучастников преступный результат, который находится в причинной связи с действиями всех соучастников. В преступлениях с формальным составом необходимо установить наличие причинной обусловленности действий исполнителя и действий других соучастников, в преступлениях с материальным составом должна также присутствовать причинная связь между действиями соучастников и наступившими преступными последствиями[12]. Например, лицо, передавшее исполнителю убийства пистолет будет считаться соучастником убийства лишь если смерть причинена с использованием этого пистолета.

Субъективные признаки:

  1. Осведомлённость соучастников о наличии друг друга, наличие двусторонней субъективной связи между ними. Если некто втайне от исполнителя оказывает ему содействие в совершении преступления, соучастия быть не может. Наличие двусторонней субъективной связи не предполагает обязательного знания каждым соучастником о наличии всех остальных, достаточно осознания наличия исполнителя преступления и всех прочих признаков преступного деяния, необходимых для наступления ответственности[13].

  2. Общность умысла: направленность его на совершение одного и того же деяния, причинение одних и тех же последствий. Различие мотивов и целей соучастников не препятствует общности умысла. Например, в заказном убийстве исполнитель может действовать из корыстных побуждений, а заказчик может руководствоваться другим мотивом: злости, ненависти, обиды, мести[14].

  3. Соучастие, как правило, осуществляется путём активных действий соучастников, но может иметь место и соучастие путём бездействия (например, если охранник, по предварительной договорённости с другими лицами, которые намереваются совершить преступление, допускает этих лиц на охраняемый объект, не исполняя таким образом своих служебных обязанностей)[15].

Соучастие может иметь место как в преступлениях с материальным, так и с формальным составом, а также в длящихся и продолжаемых преступлениях, на любой стадии преступления вплоть до его окончания (за исключением заранее обещанных действий пособника по сокрытию следов преступления, его предмета или преступника)[16].