Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Патентоведение / Аверкин / Право интеллектуальной собственности.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Вопрос 78. Защита прав обладателей служебной и коммерческой тайны

1. Ответственность за нарушение Федерального закона "О коммерческой тайне"№ 98-ФЗ

2. Понятие защиты права на служебную и коммерческую тайну. Формы и виды защиты права на служебную и коммерческую тайну

3. Административно-правовая защита прав на служебную и коммерческую тайну. Охрана конфиденциальности информации с коммерческой тайной в рамках трудовых отношений

4. Гражданско-правовая защита прав на служебную и коммерческую тайну

5. Уголовно-правовая защита прав на служебную и коммерческую тайну

1. Нарушение Федерального закона "О коммерческой тайне" влечет за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Работник, который в связи с исполнением трудовых обязанностей получил доступ к информации, составляющей КТ, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, в случае умышленного или неосторожного разглашения этой информации при отсутствии в действиях такого работника состава преступления несет дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, получившие доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, несут перед обладателем информации, составляющей КТ, гражданско-правовую ответственность за разглашение или незаконное использование этой информации их должностными лицами, государственными или муниципальными служащими указанных органов, которым она стала известна в связи с выполнением ими должностных (служебных) обязанностей.

Лицо, которое использовало информацию, составляющую коммерческую тайну, и не имело достаточных оснований считать использование данной информации незаконным, в том числе получило доступ к ней в результате случайности или ошибки, не может быть в соответствии с Федеральным законом "О коммерческой тайне" привлечено к ответственности. По требованию обладателя информации, составляющей коммерческую тайну, лицо, получившее доступ к КТ, обязано принять меры по охране конфиденциальности информации. При отказе такого лица принять указанные меры обладатель информации, составляющей КТ, вправе требовать в судебном порядке защиты своих прав.

2. Под защитой прав на служебную и коммерческую тайну понимается система предусмотренных законом мер, направленных на восстановление нарушенных интересов правообладателя, пресечение их нарушений, применение к нарушителям мер ответственности, а также механизм практической реализации этих мер.

По действующему российскому законодательству нарушением права на служебную или коммерческую тайну считается завладение третьим лицом неизвестной ему ранее и ценной для него в коммерческом отношении информацией с помощью незаконных методов.

Защита права на служебную или коммерческую тайну осуществляется в двух формах.

  • юрисдикционной, суть которой состоит в обращении за помощью к компетентным государственным органам;

  • неюрисдикционной, суть которой состоит в действиях самих потерпевших по защите нарушенных или оспариваемых прав, которые совершаются ими самостоятельно, без обращения за помощью к государственным или иным компетентным органам. Имеются в виду только законные средства неюрисдикционной защиты.

Основными видами защиты права на служебную и коммерческую тайну являются административно-правовая, гражданско-правовая и уголовно-правовая защита СКТ. 3. Административный порядок защиты права на СКТ, именуемый также специальным, применяется лишь в случаях, установленных в законе.

Возможность обращения с заявлением о допущенном нарушении права на служебную или коммерческую тайну в федеральный антимонопольный орган следует из Закона Российской Федерации "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" от 22.03.91 № 948-1 (ред. от 07.03.2005). '

Решение федерального антимонопольного органа, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суд. В целях охраны конфиденциальности информации в процессе трудовых отношений работодатель обязан:

  • ознакомить под расписку работника, доступ которого к информации, составляющей коммерческую тайну, необходим для выполнения им своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей КТ, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты;

  • ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение;

  • создать работнику необходимые условия соблюдения им установленного работодателем режима коммерческой тайны. Доступ работника к информации, составляющей коммерческую тайну, осуществляется с его согласия, если это не предусмотрено его трудовыми обязанностями.

В целях охраны конфиденциальности информации работник обязан:

  • выполнять установленный работодателем режим коммерческой тайны;

  • не разглашать информацию, составляющую КТ, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, и без их согласия не использовать эту информацию в личных целях, в том числе и после прекращения трудовых отношений.

  • возместить причиненный работодателю ущерб, если работник виновен в разглашении информации, составляющей КТ, ставшей ему известной в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

  • передать работодателю при прекращении или расторжении трудового договора имеющиеся в пользовании работника материальные носители информации, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну.

Работодатель вправе потребовать возмещения причиненных убытков лицом, прекратившим с ним трудовые отношения, в случае если это лицо виновно в разглашении информации, составляющей коммерческую тайну, доступ к которой это лицо получило в связи с исполнением им трудовых обязанностей, если разглашение такой информации последовало в течение установленного срока — 3 лет.

Причиненные ущерб либо убытки не возмещаются работником или прекратившим трудовые отношения лицом, если разглашение информации, составляющей коммерческую тайну, явилось следствием непреодолимой силы, крайней необходимости или неисполнения работодателем обязанности по обеспечению режима КТ.

Трудовым договором с руководителем организации должны предусматриваться его обязательства по обеспечению охраны конфиденциальности информации, обладателями которой являются организация и ее контрагенты, и ответственность за обеспечение охраны ее конфиденциальности. Руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями в связи с нарушением законодательства РФ о коммерческой тайне. При этом убытки определяются в соответствии с гражданским законодательством. Работник имеет право обжаловать в судебном порядке незаконное установление режима коммерческой тайны в отношении информации, к которой он получил доступ в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

4. Гражданско-правовая защита служебной и коммерческой тайны является общим порядком защиты нарушенных прав на СКТ, так как она реализуется в рамках общего, т. е. судебного (искового), порядка. Все споры, связанные с нарушением рассматриваемых прав в соответствии с закрепленной действующим законодательством подведомственностью дел, относятся к компетенции арбитражных судов, разрешающих все споры, связанные с предпринимательской деятельностью. Возможна передача спора по соглашению сторон на разрешение третейского суда. Отношения между обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, и его контрагентом по договору в части, касающейся охраны конфиденциальности информации, регулируются законом и договором. В договоре должны быть определены условия охраны конфиденциальности информации, в том числе в случае реорганизации или ликвидации одной из сторон договора в соответствии с гражданским законодательством, а также обязанность контрагента по возмещению убытков при разглашении им этой информации вопреки договору. Контрагент по КТ в соответствии с законодательством РФ самостоятельно определяет способы защиты информации, составляющей КТ, переданной ему по договору. Контрагент обязан незамедлительно сообщить обладателю информации, составляющей КТ, о допущенном контрагентом, о ставшем ему известном факте разглашения или угрозы разглашения, незаконном получении или незаконном использовании информации, составляющей КТ, третьими лицами. Обладатель информации, составляющей КТ, переданной им контрагенту, до окончания срока действия договора не может разглашать информацию, составляющую КТ, а также в одностороннем порядке прекращать охрану ее конфиденциальности, если иное не установлено договором.

Сторона, не обеспечившая охраны конфиденциальности информации, переданной по договору, обязана возместить другой стороне убытки, если иное не предусмотрено договором. Способы гражданско-правовой зашиты нарушенных прав на служебную и коммерческую тайну.

  • требование о признании права на СКТ;

  • требование о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих данное право или создающих угрозу его нарушения;

  • требование о возмещении причиненных убытков в полном объеме;

  • требование о признании недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления и др.

5. Среди уголовно наказуемых деяний в сфере экономической деятельности УК РФ предусматривает два самостоятельных состава преступления, связанных

  • с незаконным собиранием (получением);

  • незаконным разглашением и использованием сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну.

Согласно УК РФ преступлением является собирание сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом в целях разглашения либо незаконного использования этих сведений.

Уголовно наказуемым деянием признается незаконное разглашение или использование сведений, составляющих служебную и коммерческую тайну, без согласия их владельца, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности и причинившие крупный ущерб.

Привлечение к уголовной ответственности конкретных виновников преступления не исключает заявления потерпевшими гражданско-правовых требований о возмещении причиненного вреда.

Соседние файлы в папке Аверкин