Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация работы отделов.docx
Скачиваний:
164
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
73.64 Кб
Скачать

1.3. Порядок приема и обработки документов для перерасчёта пенсий

 

Порядок приёма и обработки документов для перерасчёта раз­мера трудовой части пенсии аналогичен порядку при назначении трудовой пенсии.

Заявление о перерасчёте размера трудовой пенсии принимается специалистом группы приема документов для назначения пенсий при условии одновременного представления пенсионером всех не­обходимых документов и регистрируется в Журнале регистрации ре­шений комиссии по перерасчётам пенсий.

В соответствии со ст. 20 Закона о трудовых пенсиях22заявление о перерасчёте размера трудовой пенсии рассматривается не позднее чем через 5 дней со дня приёма заявления со всеми необходимыми документами.

Специалист приёма документов для назначения пенсий оформляет запрос на получение выписки из индивидуального лицевого счёта застрахованного лица и передает запрос в тот же день в отдел организации персонифицированного учёта и взаимодействия страхователями и застрахованными лицами23.

Специалисты отдела персонифицированного учёта и взаимодействия по страхователями и застрахованными лицами запрашивают в ПТК СПУ, формируют и печатают выписку и сопроводительную ведомость к ней, проверяют её на соответствие запросу, выписка завернётся и направляется в группу приема документов для назначения пенсий.

Специалисты группы приёма документов для назначения пенсии дают оценку сведениям индивидуального персонифицированного учёта, при наличии расхождений документов с данными индивидуального лицевого счёта знакомят заявителя со сведениями, содержащимися в выписке.

Специалист группы обработки документов для назначения пен­сии производит перерасчёт пенсии застрахованному лицу. Решение о перерасчёте пенсии должно быть принято в пятидневный срок. Пенсионное дело передаётся в группу контроля.

После проверки пенсионное дело передаётся в группу обработки пенсионной документации для формирования реестра и дальнейшей передачи пенсионного дела в отдел выплаты.

Перерасчёт размера трудовой пенсии не может быть осуществ­лен, если полученная выписка содержит неполные сведения о тру­довом стаже и заработке застрахованного лица или если выписка не представлена в течение установленного пятидневного срока. В этом случае комиссией по назначению, перерасчёту и выплате пенсий выносится решение об отказе в перерасчёте пенсии24.

Если требуемая выписка представляется после вынесенного ре­шения об отказе в перерасчёте размера трудовой части пенсии, то первоначальное решение отменяется. Выносится повторное реше­ние о перерасчёте размера пенсии с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ранее было принято заявление пенсионера.

 

Глава 2. Организация работы по формированию индивидуальных лицевых счётов застрахованных лиц, уходящих на пенсию

 

Специалисты по работе со страхователями и застрахованными лицами (кураторы):25

1) отслеживают, чтобы на момент обращения граждан за пенсией сведения о стаже и заработке на работников предприятий за периоды после регистрации в системе персонифицированного учёта в качестве застрахованного лица присутствовали в базе данных персонифицированного учёта;

2) проводят предварительную разъяснительную работу со страхователями (работодателями) о порядке заблаговременного ознакомления и формирования индивидуальных лицевых счётов застрахованных лиц, уходящих на пенсию;

3)  проверяют представленные страхователями сведения о трудовом стаже и заработке застрахованных лиц, уплату страховых взносов, проводят работу по заблаговременному пополнению и уточнению лицевых счётов застрахованных лиц, используя Списки работников, уходящих на пенсию, при необходимости истребуют индивидуальные сведения;

4) принимают от страхователя (работодателя) индивидуальные сведения о стаже и заработке на всех работников организации, в том числе формы «ПЕНС» за межотчетный период; принимают индивидуальные сведения от физических лиц, самостоятельно уплачивающих взносы в ПФР (за периоды после 1 января 2002 г. на бумажном носителе, форма СЗВ-4-1). Индивидуальные сведения на застрахованных лиц за периоды 2000-2001 гг. должны быть внесены в ПТК СПУ в обязательном порядке (при условии регистрации в системе обязательного пенсионного страхования и работы в этот период);

5) в целях оказания практической помощи застрахованному лицу в случаях, когда его трудовая деятельность проходила в другом городе края или регионе Российской Федерации, приглашают застрахованное лицо в орган ПФР для заполнения «Запроса застрахованного лица о представлении выписки» (форма СЗВ-26), для получения предварительной выписки из индивидуального лицевого счёта и передают запрос на исполнение специалистам по подготовке выписок, после получения из ПТК СПУ предварительной выписки знакомят с нею застрахованное лицо;

6) в случаях, когда в выписке отсутствуют сведения за периоды трудовой деятельности в другом городе края или регионе Российской Федерации,  кураторы принимают от застрахованного лица письменное заявление о дополнении его лицевого счёта. В заявлении застрахованное лицо указывает все необходимые для направления запроса сведения, в том числе данные о работодателе и периоде работы в другом районе (регионе). Заполненное заявление передается на исполнение специалистам по работе с запросами;

7)  принимают от страхователя корректирующие формы индивидуальных сведений (с разбивкой по месяцам сумм, выплаченных за период временной нетрудоспособности, по основным и дополнительным отпускам в том случае, если представление корректирующих форм повлияет на размер пенсии (например, на стыке года)26.

В случае, если индивидуальный лицевой счёт содержит неполные сведения за период после регистрации в системе обязательного пенсионного страхования и установлен факт ликвидации страхователя, неведения страхователем хозяйственной деятельности и (или) отсутствует возможность дополнения недостающих сведений, кураторы уведомляют об этом застрахованное лицо. В выписку при этом вносится соответствующая запись (например: «Предприятие ликвидировано 1 сентября 2013 г. Страховые взносы с 1 апряля 2013 по 30 сентября 2013 гг. не начислялись». При получении фиктивной расчётной ведомости сумма уплаченных страховых взносов прини­мается равной сумме начисленных27.

Специалисты по работе в ПТК СПУ и с «Запросами о дополне­нии индивидуальных лицевых счётов»:

1)  по запросу застрахованного лица обращаются в ПТК СПУ формируют и печатают предварительную выписку из индивидуального лицевого счёта застрахованного лица;

2)  полученную выписку передают кураторам для дальнейшей работы с ней;

3)  оформляют и направляют «Запросы о дополнении (уточнении) индивидуального лицевого счёта застрахованного лица» в управления ПФР края и регионы России на основании письменного заявления застрахованного лица;

4)  контролируют получение ответа на запрос.