Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация работы отделов.docx
Скачиваний:
164
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
73.64 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет электронного обучения

Курсовая работа

По дисциплине

Организационные работы органов и

учреждений социальной защиты населения,

органов пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР)

На тему

Общая характеристика организации работы отделов

назначерия перерасчета пенсии

Работу выполнил (а) студент (ка)

Группы

ЗРСФ-301БР

специальности

Юриспруденция

специализации

Алешина Яна Александровна

(Ф.И.О.)

Научный руководитель

(Ф.И.О.)

Г. Бронницы 2015 .г

Содержание

Введение 3

Глава 1. Организация работы отдела назначения и перерасчёта пенсий 4

1.1. Порядок обращения за пенсией 4

1.2. Порядок приёма и обработки документов для назначения пенсии 7

1.3. Порядок приёма и обработки документов для перерасчёта пенсий 16

Глава 2. Организация работы по формированию индивидуальных лицевых счётов застрахованных лиц, уходящих на пенсию 18

Заключение 21

Список литературы 22

 

Введение

Пенсия - это ежемесячная выплата, предназначенная для материального обеспечения граждан, которые достигли пенсионного возраста, стали инвалидами или длительное время занимались определенной профессиональной деятельностью, а также нетрудоспособные граждане, потерявшие кормильца.

Статья 39 Конституции РФ1гарантирует каждому гражданину Российской Федерации социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных установленных законом случаях. Данные положения Конституции РФ являются основополагающими. На основе этих положений принимаются все законодательные акты, относящиеся к пенсионному обеспечению в России.

Среди международных актов, предусматривающих права на социальное обеспечение, в том числе право на пенсию по старости, действующих на территории Российской Федерации следует отметить Всеобщую декларацию прав человека 1948 г., принятую на третьей сессии Генеральной ассамблеи ООН2.

Цель курсовой работы – изучить общую характеристику организации работы отделов назначения и перерасчёта пенсии.

Задачи курсовой работы:

1. Рассмотреть организацию работы отдела назначения и перерасчёта пенсий: порядок обращения за пенсией; порядок приёма и обработки документов для назначения пенсии; порядок приёма и обработки документов для перерасчёта пенсий;

2.Изучить организацию работы по формированию индивидуальных лицевых счётов застрахованных лиц, уходящих на пенсию.

Глава 1. Организация работы отдела назначения и перерасчёта пенсий

1.1. Порядок обращения за пенсией

Пенсия назначается со дня обращения за ней в соответствии с Федеральными законами «О страховых пенсиях»3, «О накопительной пенсии»4, «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»5, «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»6.

Граждане обращаются за назначением пенсии, перерасчётом её размера, переводом с одной пенсии на другую путём подачи заявления о назначении пенсии, заявления о перерасчёте размера пенсии, заявления о переводе с одной пенсии на другую в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично или через представителя, обращающегося за установлением пенсии от его имени7.

В том случае, если граждане РФ не имеют регистрации по месту жительства, то они подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего пребывания или по месту фактического проживания.

Исключением является назначение социальной пенсии по инвалидности гражданам:

- из числа инвалидов с детства, не достигшим возраста 19 лет, ранее являвшимся получателями социальной пенсии по инвалидности, предусмотренной для детей-инвалидов, выплата которой была прекращена в связи с достижением возраста 18 лет;

- социальной пенсии по старости гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), являвшимся получателями трудовой пенсии по инвалидности, выплата которой была прекращена в связи с достижением указанного возраста.

Указанным гражданам соответствующая социальная пенсия устанавливается без истребования от них заявления о назначении социальной пенсии на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в том числе документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы.

Порядок обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) и за пенсией по государственному пенсионному обеспечению (кроме пенсии за выслугу лет федеральным государственным служащим) определен «Правилами обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учётом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией…»8.

Граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на неё, без ограничения каким-либо сроком, путём подачи соответствующего заявления непосредственно либо через представителя.

Заявление о назначении пенсии по старости может быть приня­то территориальным органом ПФР и до наступления пенсионного возраста гражданина, но не ранее, чем за месяц до возникнове­ния права на эту пенсию9.

Если гражданин, которому назначается пенсия, являет­ся несовершеннолетним или недееспособным, заявление подается по месту жительства его родителя (усыновителя, опекуна, попечите­ля).

Несовершеннолетний, достигший 14 лет, вправе обратиться за назначением пенсии самостоятельно.

 Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.

К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости, должны быть приложены документы:10

- удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

- о страховом стаже;

- о среднемесячном заработке за 2000 - 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности.

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:

- о нетрудоспособных членах семьи;

- подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;

- о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;

- подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

- об изменении фамилии, имени, отчества;

- об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности.

В том случае, если документы имеются в пенсионном деле, представление дополнительных документов не требуется.

К заявлению гражданина о переводе с одной пенсии на другую прилагаются документы о праве на новую пенсию, не учтенные в его пенсионном деле. В необходимых случаях представляются документы о дополнительных обстоятельствах, влияющих на размер другой пенсии.