Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4. Планирование аудита.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
277.5 Кб
Скачать

Тема 4. Планирование аудита

1. Основные элементы планирования

2. Изучение и оценка информационной базы клиента

3. Оценка существенности в аудите

4. Изучение и оценка системы внутреннего контроля в ходе аудита

5. Оценка аудиторского риска

6. Подготовка и составление общего плана аудита

7. Подготовка и составление программы аудита

1. Основные элементы планирования

Аудиторская проверка, как правило, всегда ограничена определенным сроком (в среднем около 2-3 недель). Из-за таких ограничений провести сплошную проверку финансово-хозяйственной деятельности средних, а тем более крупных организаций не всегда представляется возможным. В связи с этим большое значение приобретает разработка правильной стратегии и тактики аудиторской проверки – ее планирование.

Планирование аудита – это один из обязательных этапов аудиторской проверки, заключающийся в определении стратегии и тактики аудита, объема аудиторской проверки, составлении общего плана аудита, разработке аудиторской программы и конкретных аудиторских процедур.

Планирование необходимо:

1) для выбора тактики и методики аудита, которая наиболее полно отвечает поставленным целям;

2) для выполнения и контроля работ;

3) для сосредоточения внимания на главных аспектах проверки;

4) для оценки аудиторского риска.

Планирование условно можно разделит на два этапа:

1) Предварительное планирование:

а) изучение и оценка информационной базы клиента и факторов, влияющих на его деятельность;

б) оценка существенности (материальности);

в) изучение и предварительная оценка системы бухгалтерского учета и СВК;

г) предварительная оценка аудиторского риска;

2) Собственно планирование аудита (выработка стратегии и тактики):

а) подготовка и составление общего плана аудита, стратегии аудита;

б) подготовка и составление программы (тактики) аудита.

Рекомендации по планированию аудита финансовой отчетности клиента приведены в Правиле (стандарте) № 3 «Планирование аудита».

Планирование позволяет эффективно распределять работу между членами группы специалистов, участвующих в аудиторской проверке, а также координировать такую работу.

Затраты времени на планирование работы зависят от масштабов деятельности аудируемого лица, сложности аудита, опыта работы аудитора с данным лицом, а также знания особенностей его деятельности.

Аудитор вправе обсуждать отдельные разделы общего плана аудита и определенные аудиторские процедуры с работниками, а также с членами совета директоров и членами ревизионной комиссии аудируемого лица для повышения эффективности аудита и координации аудиторских процедур с работой персонала аудируемого лица. При этом аудитор несет ответственность за правильную и полную разработку общего плана и программы аудита.

2. Изучение и оценка информационной базы клиента

Приобретение знания о бизнесе клиента является важной частью планирования работы. Такая информация помогает аудитору выявить события, операции и практику, которые могут существенно влиять на финансовую отчетность.

Поэтому до заключения договора аудитор должен получить предварительные сведения об отрасли и структуре собственности, руководстве деятельности субъекта, подлежащего аудиту. После заключения договора собираются дополнительные и более подробные сведения. В ходе аудита полученная ранее информация оценивается, обновляется и пополняется.

Во время предварительного планирования аудитор должен ознакомиться с финансово-хозяйственной деятельностью клиента и получить общую информацию:

1) о специфике деятельности клиента;

2) об отраслевых особенностях его работы;

3) об организационно-управленческой структуре;

4) о технологических, производственных, финансовых и других связях;

5) о наличии дочерних и зависимых организаций;

6) о юридических обязательствах;

7) о СВК;

8) о результатах финансово-хозяйственной деятельности и требований к его отчетности;

9) об общем уровне компетентности руководства.

Основными источниками информации о клиенте являются:

1) документы, подготовленные субъектом (учредительные документы, планы маркетинга, должностные инструкции, протоколы заседаний совета директоров и собраний акционеров, контракты, договорные соглашения);

2) встречи с высшим руководством и исполнительным персоналом организации-клиента (обсуждение проблем с работниками управления, которые позволяют получить информацию из первых рук);

3) посещение и осмотр основных участков, производственных единиц, складов (предоставляют возможность убедиться в наличии и сохранности активов, составить представление об условиях производства);

4) внешние и внутренние отчеты и публикации (публикации в деловой и периодической печати, аналитические отчеты по отрасли, сравнения с основными конкурентами и среднеотраслевыми показателями, государственное и налоговое законодательства, нормативные акты, официальные заявления, финансовые отчеты, ежемесячная финансовая информация, бюджеты, прогнозы, проекты, внутренние отчеты аудиторов, учетная политика);

5) беседы с внутренними аудиторами и обзор их отчетов;

6) беседы с другими аудиторами, юристами и другими консультантами, которые оказывали услуги данному субъекту или в данной отрасли;

7) предыдущий опыт работы с данным субъектом и его отраслью.

При предварительном планировании наиболее важно определение:

1) связанных и ассоциированных с экономическим субъектом сторон;

2) вида и объема операций между ними;

3) займов и финансовой помощи;

4) взаимозадолженности.

Процедуры оценки рисков:

1) запросы в адрес руководства или других сотрудников аудируемого лица;

2) аналитические процедуры;

3) наблюдение и инспектирование (наблюдение за различными отраслями деятельности и операциями клиента, инспектирование документов, учетных записей, изучение отчетов, подготовленных руководством, посещение административных зданий и производственных помещений клиентов);

4) прочие аудиторские процедуры.

Характер, сроки и объем выполняемых процедур оценки риска зависят от масштаба, сложности деятельности клиента и опыта работы аудитора с ним.