Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lesnye_kultury.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
68.41 Кб
Скачать

28. Уход за сеянцами в посевном отделении питомника (открытый грунт). Механизация работ

Сеянцы древесных и кустарниковых пород выращивают в посевном отделении питомника. Здесь проводят следующие работы: основную и предпосевную обработку почвы, посев семян, уход за посевами до появления всходов и за выращиваемыми сеянцами, а также техническую приемку, инвентаризацию, выкопку и хранение посадочного материала.

Основную обработку почвы в посевном отделении проводят по системе зяблевой обработке, черного, раннего, сидерального и занятого паров. Предпосевная обработка почвы проводится с целью: создать слой почвы необходимой рыхлости с выровненной поверхностью; может включать весеннюю перепашку почвы без отвалов, боронование, культивацию, шлейфование, прикатывание, фрезерование и поделку гряд. Семена на грядах обычно высевают в продольные строчки (бороздки), сроки посева зависят от биологических особенностей пород (срока созревания семян, длительности семенного покоя), от почвенно-климатических условий и агротехники выращивания сеянцев. На прорастание семян зависят: глубина заделки, время высева (лучше весной), влажность и вид почвы, норма высева. С целью создания благоприятных условий для произрастания семян проводят различные виды уходов: прикатывание посевов, мульчирование (покрытие почвы различными материалами с целью сохранения влаги в верхнем слое почвы), прополка сеянцев, рыхление почвы и полив (должен быть постепенным, чтобы не вызывать смыва почвы и посевов). Отенение и побелку применяют для ослабления нагрева поверхности почвы, а подрезку корней проводят с целью получения сеянцев с хорошо развитой корневой системой.

29. Особенности технологий выращивания сеянцев основных лесообразующих пород в посевном отделении питомника (открытый грунт)

При выращивании в посевном отделении питомников открытого грунта следует больше использовать укрывные материалы, что также позволит уменьшить потребное количество семян примерно в 3 раза и использовать сеялки с точечным высевом семян. Главные проблемы питомников открытого грунта: низкое содержание гумуса и высокая засоренность – должны быть решены в паровых полях. Это использование сидеральных паров для увеличения содержания гумуса и  система применения гербицидов для уничтожения корневищных сорняков в черных парах. Применения гербицидов против малолетних сорняков в посевном отделении питомника открытого грунта значительно повышает выход посадочного материала.

30. Виды, способы, схемы, сроки посевов, нормы и расчет высева семян лесообразующих пород. Предпосевная обработка почвы

Сроки посева зависят в основном от их биологических свойств, лесорастительной зоны, почвенных и погодных условий и агротехники выращивания сеянцев. В лесной зоне семена чаще всего высевают весной, когда в почве достаточно влаги, также они меньше повреждаются грызунами. При посеве семян хвойных пород 2 класса нормы высеваувеличиваются на 30 %, а 3 - на 60%; при посеве лиственных пород (кроме березы) соответственно на 20 и 60%.Глубина заделки семянопределяется их размерами, механическим составом почвы, схемой посева и лесорастительной зоной; связана с мульчированием посевов, поливами, временем высева и другими конкретными факторами. Крупные семена заделывают на большую глубину, чем мелкие. На легких почвах при широкострочных по­севах семена заделывают глубже, чем на тяжелых при узкострочных. Оптимальное соотношение между надземной и подземной частями хвойных сеянцев должно находиться в пределах 2:1-3:1. Такие сеянцы хорошо приживаются при посадке, как в школьном отделении, так и на лесокультурной площади. Задача предпосевной обработки почвы -сохранить влагу в почве, очистить поле от сорняков, разрыхлить почву, заделать удобрения, создать влажный слой на глубине заделки семян; начинается ранней весной с боронования зяби, для лучшего выравнивания и рыхления почвы боронование проводят поперёк вспашки или по диагонали.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]