Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к предмету Чернов.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
1 Mб
Скачать

10. Предпосевная подготовка семян

Предпосевная подготовка семян – мероприятия направленные на:

- преодоление глубокого семенного покоя

- создание условий для повышения энергии прорастания семян.

- борьбу с болезнями сеянцев.

Наиболее распространенные и эффективные способы предпосевной подготовки:

- импакция – устранение твердости семян, путем удар друг об друга или сосуд;

- намачивание в воде при комнатной температуре – при коротком периоде покоя;

- намачивание в горячей воде –с плотной оболочкой (гледичия, робиния);

- обработка микроэлементами - для повышения энергии прорастания и грунтовой всхожести семян, его устойчивости против неблагоприятных факторов;

- обработка стимуляторами - повышает энергию прорастания и всхожесть семян, положительно влияет на рост сеянцев и их устойчивость против грибных заболеваний, увеличивает выход стандартного посадочного материала; регуляторы роста – гибберелин, гетероауксин и янтарную кислоту в виде водных растворов с концентрацией от 0,001 до 0,01%.

- скарификация - механическое нанесение повреждений твердой оболочке семени;

химическое воздействие - для разрушения твердых внешних покровов семян. Семена сосны и ели, хранившиеся в течение нескольких лет, намачивают в хлорной 2%-й воде, а лиственницы - в известковой воде 1%-й концентрации.

- стратификация - выдерживание набухших семян во влажной и достаточно хорошо аэрируемой среде при определенных температурных условиях. Этот метод необходим для подготовки к посеву семян с глубоким покоем и дает положительный эффект для семян с вынужденным покоем;

- снегование стратификация в снегу, где устойчиво сохраняется температура, близкая к 0 °C; Используется для семян Е, С, Л, Б.

- протравливание семян – исп. ТМТД, 0,5%-ым рас-ром КМn04 в течение 2 ч или вытяжкой из плодовых трутовых грибов. Из микроэлементов используют борную кислоту, молибденово-кислый аммоний, серно-кислый цинк, серно-кислый кобальт, марганцево-кислый калий. Концентрация растворов не более 0,05% (0,5 г/л).

11. Способы ухода за посевами

После высева семян производят прикатывание посевов с целью улучшения контакта семян с почвой и предупреждения испарения влаги. Затем мульчируют, используя для этой цели солому, опил, смесь торфа и опила. Для прикатывания используются катки различных конструкций, для мульчирования – сетчатые мульчирователи и навозоразбрасыватели. Уход за посевами включает:

уничтожение сорняков – химическим (гербицидами) и механическим способами (одновременно с рыхлением через 3-5 дней).

рыхление почвы - на тяжелых по мех. составу почвах с целью улучшения аэрации и сбережения почвенной влаги. Легкое мотыгой, более глубокое – культиватором растениепитателем.

подкормку растений – производят культиватором растениепитателем. Так же корневую подкормку сеянцев гранулированными или порошкообразными минеральными удобрениями на глубину 5-10 см. Внесение во влажную почву.

Полив - дождевание и полив по бороздам.

отенение всходов - применяют щиты и другие материалы (солома и т.п.). Так же исп. побелку почвы.

подрезку корней – для получения мочковатой корневой системы, и более равномерного соотн надземной и подземной частей (в начале 3 и 4 вегет периодов для получения крупномерного посадочного материала) с помощью корнеподрезчика. Подрезку производят обычно у сеянцев сосны и лиственницы и обязательно у дуба.

борьбу с грибными болезнями и вредителями сеянцев - В качестве профилактических мер б-бы используют агротехнические (соблюдение севооборотов, высокое качество обработки почвы и уходов за посевами) и химические меры (протравливание перед посевом и профилактическое опрыскивание фунгицидами).

Для защиты посевов от насекомых вредителей применяют ранневесеннее опрыскивание карбофосом.