Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
detskaya_khirurgia_na_5.doc
Скачиваний:
3329
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
2.3 Mб
Скачать

14. Дисплазия тазобедренных суставов Врожденный вывих бедра. Этиология. Клиника. Диагностика. Принципы рентгенодиагностики и лечения у детей до 1 года.

Определение. Врожденное нарушение развития костно­хрящевых, связочно-капсульных и мышечных структур тазобедренного сустава, приводящее к стойкому смещению его суставных концов сочле­няющихся костей.

  • Этиология и патогенез. Врожденный вывих бедра связан с за­держкой его развития в эмбриональной стадии. Признаки дисплазии тазобедренного сустава отмечаются уже при рождении. По мере роста ребенка дисплазия сустава прогрессирует, что приводит к смещению го­ловки бедренной кости кнаружи и кверху, уплощению вертлужной впа­дины. Задерживаются развитие ядра, окостенение головки бедренной кости, которая вместе с шейкой деформируется. Суставная сумка значи­тельно растягивается.

  • Классификация.

  1. Предвывих характеризуется сохранением соотношений голов­ки бедренной кости и вертлужной впадины, однако дисплазия связочно-капсульных структур сустава способствует вывихиванию головки бедренной кости из вертлужной впадины с последующим ее легким вправлением.

  2. Подвывих характеризуется смещением головки бедренной кости вверх, не выходя за пределы вертлужной впадины, при этом верт­лужная впадина уплощена и вытянута в длину.

  3. Вывих сопровождается растяжением связочно-капсульных струк­тур сустава с уплощением вертлужной впадины и смещением го­ловки бедренной кости за пределы вертлужной впадины.

  • Клинические проявления.

  1. Симптом соскальзывания головки бедренной кости (вывихива­ние и вправление) свидетельствует о неустойчивости тазобедрен­ного сустава и выявляется в периоде новорожденности. Симптом выявляется при отведении и тракции бедер в дистальном на-

правлении с легким надавливанием на большой вертел. При этом головка бедренной кости вправляется в вертлужную впадину, из­давая характерный щелкающий звук. При приведении бедер го­ловка бедренной кости вывихивается.

  • Симптом ограничения отведения бедер. Симптом выявляет­ся в положении ребенка на спине с разведением бедер в стороны. Ножки должны быть согнуты в коленных и тазобедренных суста­вах. В норме бедра отводятся до горизонтальной плоскости, при этом их наружные поверхности касаются пеленального столика. При наличии врожденного вывиха отмечается ограничение отве­дения бедра на стороне поражения.

  • Симптом асимметрии кожных складок бедер. В положении ребенка на спине и полностью разогнутых ножках проверяют рас­положение кожных складок по передневнутренней поверхности бедер. При врожденном вывихе бедра отмечается асимметричное расположение кожных складок со смещением на стороне вывиха проксимально. При положении на животе отмечается смещение ягодичной складки выше на стороне вывиха бедра.

  • Симптом укорочения конечности. Определяется в положении ребенка на спине с согнутыми ножками в тазобедренном и колен­ном суставах. Стопы строго располагаются на поверхности столи­ка. Укорочение конечности определяют по уровню расположения коленных суставов. На стороне вывиха бедра коленный сустав рас­полагается ниже.

  • У детей старше 1 года отмечаются неустойчивая походка, хро­мота или раскачивающаяся «утиная» походка при двустороннем вывихе.

  1. Диагностика.

  • УЗИ тазобедренных суставов (R. Grat):

тип 1А — нормальный тазобедренный сустав. Костная ткань крыши вертлужной впадины хорошо визуализируется. Край вертлужной ■ впадины отличается узостью, проецируется лате- рально от головки бедренной кости и имеет нормальный угол наклона. Наружный край вертлужной впадины закруглен. Угол между базовой линией (через латеральные отделы подвздошной кости) и ацетабулярной линией (линия от нижней точки кост­ной части вертлужной впадины к ее верхнему костному краю) составляет более 60°, а угол между базовой линией и инклинаци- онной линией (линия через медиальные отделы края вертлуж­ ной впадины и наружный костный выступ вертлужной впадины) составляет менее 55°;

  • тип 1Б — транзиторная форма строения тазобедренного суста­ва. Хрящевая часть крыши вертлужной впадины проецируется на более коротком расстоянии над головкой бедренной кости. Наблюдается расширение и укорочение края вертлужной впа­дины;

  • тип 2 — задержка развития тазобедренного сустава. Соотноше­ние между хрящевой и костной частями вертлужной впадины изменяется в сторону хрящевого компонента. Хрящевая часть крыши вертлужной впадины расширена, кость часто дифферен­цируется нечетко. Угол между базовой и ацетабулярной линия­ми уменьшается до 43°, а угол между базовой и инклинационной линиями увеличивается до 77°;

  • тип 2А — замедленное формирование тазобедренного сустава;

  • тип 2Б — дисплазия сустава, требующая ортопедического лече­ния. Выявляется в возрасте после 3 мес;

  • тип 2В — небольшая децентрация головки бедренной кости, вы­являемая при проведении функциональных проб;

  • тип 3 — тяжелая задержка развития тазобедренного сустава с выраженным уплощением крыши вертлужной впадины. Децен­трация головки бедренной кости с оттеснением края вертлужной впадины кнаружи;

  • тип ЗА — отсутствуют структурные изменения крыши вертлуж­ной впадины;

  • тип ЗБ — структурные изменения хрящевой части крыши верт­лужной впадины;

  • тип 4 — тяжелая задержка развития сустава с вывихом. Головка бедренной кости вне полости сустава, край вертлужной впадины не визуализируется или деформирован.

  1. Рентгенологическое исследование, которое выполняют в пря­мой проекции в положении ребенка на спине с симметрично расположенным тазом и приведенными ногами, разогнутыми в тазобедренных и коленных суставах. Позволяет диагностировать состояние предвывиха, подвывиха или вывиха бедра.

  • Лечение.

Дисплазия тазобедренного сустава лечится широким пеле­нанием с помощью нескольких слоев пеленки, укладываемой на область промежности. Важно создать положение, при котором ножки новорожденного будут находиться в состоянии отведения и сгибания в тазобедренных суставах. Рекомендуют массаж и ле­чебную гимнастику.

  • Для лечения подвывиха бедер используют шины-распорки, ко­торые позволяют в течение 3-4 нед добиться центрации головки бедренной кости на вертлужную впадину. Сроки фиксации конеч­ностей в шине-распорке до 5 мес.

  • Врожденный вывих, диагностированный в периоде новорож­денности, лечат шинами-распорками до 6-месячного возраста. В случае позднего диагноза (после 6 мес) используют комбиниро­ванный метод лечения, включающий отводящие шины-распорки и гипсовые повязки для вправления вывиха и удержания головки бедренной кости в вертлужной впадине.

  • У детей в возрасте 1 года вправление врожденного вывиха осу­ществляется с использованием ортопедических одномоментных вправлений с последующим наложением гипсовых повязок.

7. Прогноз. Ранняя диагностика и лечение позволяют добиться полного анатомического и функционального восстановления сустава у 100% детей.

У2 – 229 + И

К 370

Соседние файлы в предмете Детская хирургия