Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухучет / Kniga_BUch uchetu-1.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.76 Mб
Скачать

§ 36. Расчет удержаний из заработной платы работников

Из начисленной заработной платы, пособий, дивидендов и других доходов работника производятся удержания. Их можно разделить на:

- обязательные;

- по инициативе организации;

- по заявлению работника.

Обязательными удержаниями являются:

- подоходный налог;

- обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения;

- по исполнительным документам в пользу других организаций и лиц.

По инициативе организации через бухгалтерию из заработной платы работников могут быть произведены следующие удержания:

- для возврата аванса, выданного в счет заработной платы; для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок; для погашения израсходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку или перевод в другую местность, на хозяйственные нужды, если работник не оспаривает основания и размер удержания. В этих случаях наниматель вправе сделать распоряжение об удержании не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности, или со дня неправильно исчисленной заработной платы;

- при возмещении ущерба, причиненного по вине работника нанимателю, в размере, не превышающем его среднемесячного заработка. Заработная плата, излишне выплаченная работнику нанимателем, в том числе при неправильном применении закона, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки;

- за неотработанную часть предоставленного авансом трудового отпуска при увольнении работника. Удержание из заработной платы за дни неотработанного отпуска производится из расчета среднедневного заработка, исчисленного при уходе работника в отпуск, а не на момент увольнения. Удержание не производится при увольнении в случае перевода работника с его согласия к другому нанимателю, ликвидации организации, сокращения численности или штата работников, несоответствия работника занимаемой должности по состоянию здоровья, неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд по причине временной нетрудоспособности, при направлении на учебу, а также в связи с выходом на пенсию. Наниматель имеет право производить удержания только в случаях, предусмотренных законодательством.

По заявлению работника из заработной платы могут удерживаться:

- квартплата;

- плата за содержание ребенка в ведомственных дошкольных учреждениях;

- членские профсоюзные взносы.

Размер подоходного налога, виды доходов работника, не облагаемые подоходным налогом, а также льготы по нему установлены Законом Республики Беларусь "О подоходном налоге с физических лиц". Исчисление налога производится по совокупному годовому доходу, полученному в календарном году как в денежной, так и в натуральной формах. Подоходный налог исчисляется с начала календарного года по истечении каждого месяца, в котором был получен доход.

Плательщиками подоходного налога являются граждане Республики Беларусь, граждане либо подданные иностранного государства, лица без гражданства (подданства). Физические лица, признаваемые налоговыми резидентами Республики Беларусь, находящиеся на ее территории более 183 дней в налоговом периоде, уплачивают налог на доходы, полученные от источников как внутри страны, так и за ее пределами. Физические лица, не признаваемые налоговыми резидентами Республики Беларусь, уплачивают налог на доходы только от источников в Республике Беларусь.

При определении размера налоговой базы плательщик имеет право на получение налоговых вычетов, которые условно можно разделить на стандартные, социальные, имущественные и профессиональные.

Стандартные налоговые вычеты предоставляются:

- на самого работника - одна базовая величина за каждый месяц налогового периода;

- на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца - две базовые величины за каждый месяц налогового периода;

- гражданам, перечисленным в подпункте 1.3 пункта 1 статьи 13 Закона Республики Беларусь от 21.12.1991 N 1327-XII "О подоходном налоге с физических лиц", - 10 базовых величин за каждый месяц налогового периода.

Стандартные налоговые вычеты предоставляются плательщику нанимателем по месту основной работы плательщика на основании документов, подтверждающих его право на такие налоговые вычеты.

Социальные налоговые вычеты предоставляются в размере фактически произведенных расходов на обучение в учреждениях образования Республики Беларусь при получении первого высшего или среднего специального образования.

Имущественные налоговые вычеты предоставляются в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь жилого дома или квартиры, а также на погашение кредитов, включая проценты по ним, полученных плательщиком в банках Республики Беларусь и фактически израсходованных на новое строительство, приобретение на территории Республики Беларусь жилого дома или квартиры. Имущественный налоговый вычет предоставляется плательщикам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местном исполнительном или распорядительном органе, при предоставлении соответствующих документов.

Профессиональные налоговые вычеты предоставляются:

- индивидуальным предпринимателям в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, при подаче ими налоговой декларации не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом;

- плательщикам, получающим доходы от сдачи в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и нежилых помещений, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов;

- плательщикам, получающим авторские вознаграждения, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

Такие вычеты предоставляются плательщикам при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода. Для получения социального, имущественного и профессиональных налоговых вычетов физическое лицо должно представить вместе со справками о доходах соответствующие документы, дающие право на эти вычеты.

В отношении доходов, получаемых плательщиками не по месту их основной работы, налоговая ставка устанавливается в размере 20%. Доходы, налогообложение которых производится по ставке 20%, в совокупный годовой доход не включаются и декларированию не подлежат. Плательщикам налогов не по месту их основной работы предоставлено право подать заявление об установлении налоговой ставки в меньшем, чем 20%, размере и последующем перерасчете налогов при подаче налоговой декларации.

Налоговые агенты обязаны перечислить суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленных сумм налога, - для доходов, полученных плательщиком в натуральной форме.

Страховой взнос в Фонд социальной защиты населения для работающих граждан установлен в размере 1% заработной платы. Страховые взносы удерживаются со всех видов оплаты труда, с которых в соответствии с Законом Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении" начисляется пенсия, а также с суммы вознаграждения за выполненные работы по договорам гражданско-правового характера. Перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы, установлен Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 N 115 (с изменениями и дополнениями).

Удержания по исполнительным документам производятся на основании поступивших в организацию исполнительных документов. Алименты на содержание детей удерживаются из заработка после исчисления налогов в следующих размерах:

- на одного ребенка - 25%;

- на двух детей - 33%;

- на трех и более детей - 50%.

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработка (денежного вознаграждения, содержания, денежного довольствия) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители, работающие в организациях любых организационно-правовых форм, а также на основе трудовых договоров в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей, в денежной и натуральной формах. Размер алиментов на родителей, размер удержаний по исполнительным документам по иным причинам устанавливается судом.

Удержания за товары, приобретенные в кредит, производятся на основании поручения-обязательства, выписываемого магазином в двух экземплярах, один из которых передается в бухгалтерию.

Удержание за материальный ущерб, нанесенный работником организации, производится в соответствии с установленной материальной ответственностью.

Общий размер всех удержаний при выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, особо предусмотренных законодательством, - 50% заработной платы, причитающейся к выплате работнику. Данное ограничение не распространяется на удержания при отбывании исправительных работ и взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.

Соседние файлы в папке Бухучет