Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskoe_pravo.docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
330.69 Кб
Скачать

101. Наследование по завещанию: общая характеристика. Виды завещаний.

Завещание это личное распоряжение гражданина на случай смерти по поводу принадлежащего ему имущества с назначением наследников, сделанное в установленной законом форме. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства

Юридические признаки завещания

  • Личный характер завещания

  • Свобода завещания (ст. 1119 ГК РФ)завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а т.ж. включить в завещание иные распоряжения.

    • свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве

    • должно быть составлено в письменной форме, с указанием места и даты, и удостоверено нотариусом,

    • простая письменная форма завещания допускается только в виде исключения в чрезвычайных обстоятельствах

    • присутствие свидетеля при совершении завещания является обязательным

  • Тайна завещания - нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены

  • Толкование завещания. В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом.Правом толкования завещания наделены: нотариус, исполнитель завещания (душеприказчик), суд.

Виды завещания:

  • нотариально удостоверенное завещание - должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

  • завещание, исполненное в обычной письменной форме (ст. 1129 ГК РФ). Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

  • закрытое завещание - должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие). Закрытое завещание в заклеенном конверте передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, от которого нотариусом принято закрытое завещание, месте и дате его принятия, фамилии, об имени, отчестве и о месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]