Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Римское право А.Ю. Копылов.doc
Скачиваний:
758
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1 Mб
Скачать

Наследование по завещанию. Общая характеристика.

Завещание (testamentum)– это распоряжение наследодателем своим имуществом на случай смерти.

Составление завещания является особой гражданско-правовой сделкой, которая характеризуется следующими признаками:

  1. Это сделка односторонняя. Она совершается одним лицом – завещателем. Согласовывать свою волю с кем-либо при совершении такой сделки он не обязан. Тех, кого включили в завещание – их согласие не требуется, они могут даже не знать.

  2. Это сделка, которая всегда совершается под отлагательным событием. Это означает, что она вступает в силу не сразу, а только с момента события, которое точно рано или поздно наступит.

  3. Это сделка, которая не является бесповоротной, в отличие от большинства гражданско-правовых сделок. Это означает, что завещатель после составления завещания может завещание изменить или отменить по своему усмотрению.

  4. Это сделка, тесно связанная с личностью завещателя. Ее нельзя составить завещателя через представителя – завещание составляется только лично. Поэтому если лицо недееспособно, оно не может быть наследодателем по завещанию – законный представитель от вашего имени такую сделку совершить не может. Принятие наследства – сделка тоже односторонняя, но с личностью не связана, можно поручить принять наследство другому человеку, своему законному представителю.

  5. Это сделка, которая совершается только в определенных формах. Это сделка строго формальная.

Формы завещания

Формы завещания зависит от исторической эпохи. Различают формы завещания в доюстиниановом праве и в юстиниановом праве.

Завещание в доюстиниановом праве.

Впервые такие формы допускаются еще в архаическом, цивильном праве. Допускается 3 формы такого завещания.

  1. Завещание могло быть устным, его можно было провозгласить на народном собрании.

  2. Воин мог провозгласить завещание перед строем в канун сражения. Смысл – хотя бы кто-то из строя останется жив и сможет подтвердить волю. НЮАНС: это завещание под отменительным условием. Если он умрет, оно вступил в силу, если не умрет, тогда завещание УТРАЧИВАЕТ СИЛУ, если оно не будет подтверждено перед народным собранием. У нас есть в современном праве такая форма – завещание при чрезвычайных обстоятельств. Если человек терпит авиакатастрофу, он может составить его в письменной форме, но потом в судебном порядке должно быть подтверждено двумя свидетелями.

  3. Письменная форма. Это завещание в форме нон-купациo (nuncupatio). Это еще один пример сделки с фикцией. Что это такое? В данном случае завещание совершалось с помощью составления конртакта купли-продажи. Завещатель в этом контракте был продавцом имущества, исполнитель завещательной воли – в качестве покупателя. Данный конценсуальный контракт имел 3 особенности:

    1. Он заключался под отлагательным событием – то есть вступал в силу не сразу, а после смерти «продавца», то есть завещателя.

    2. Договор заключался в пользу 3-го лица, а не в пользу покупателя. «Покупатель» обязан был принять имущество «продавца» после его смерти и не забрать себе, а передатьего 3-м лицам, указанным в приложении к договору (нункупации). Эти 3-и лица на самом деле – наследники по завещанию. Имущество, таким образом, предназначается не «покупателю», а 3-м лицам.

    3. Это контракт купли-продажи, но фиктивный – потому, что «покупатель» ничего «продавцу» не платит, а является исполнителем завещательной воли.

В юстиниановом праве формы завещания упрощаются. Допускаются две формы: публичная и частная:

  1. Частная форма – устная или письменная, в присутствии 7 свидетелей. Само завещание может быть как устным, так и письменным.

  2. Публичная форма совершается только в письменной форме либо в магистрате (документ там и остается), либо перед императором.