Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Вопрос 4: Налоговый контроль: понятие, виды и формы контроля.

ОТВЕТ:

НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ - это установленная нормативными актами совокупность приемов и способов по обеспечению соблюдения налогового законодательства и налогового производства.

Налоговый контроль включает в себя:

  1. наблюдение за подконтрольными объектами;

  2. прогнозирование, планирование, учет и анализ тенденций в налоговой сфере;

  3. принятие мер по предотвращению и пресечению налоговых нарушений;

  4. выявление виновных и привлечение их к ответственности;

В организационном плане налоговый контроль можно рассматривать по различным основаниям.

Субъектами налогового контроля являются: а) государственные органы; б) аудиторские фирмы; в) бухгалтерские (финансовые) службы предприятий и организаций. Разумеется, цели и задачи государственного и негосударственного налогового контроля различны.

Видами налогового контроля являются: по временному фактору — оперативный и периодический контроль, по используемым источникам — документальный и фактический контроль. В рамках негосударственного контроля различают внутренний (внутрихозяйственный) контроль и внешний аудит.

Оперативный контроль — проверка налоговыми органами налогоплательщика в пределах отчетного периода по окончании контролируемой операции. Информационные источники — плановые, оперативно-технические, бухгалтерские и статистические данные.

Периодический контроль — проверка за какой-либо отчетный период с целью установления соблюдения требований налогового законодательства, своевременной и полной уплаты налогов, а также вскрытия нарушений и принятия мер к их устранению. Источники — данные планов, смет, первичных документов, учетных регистров и другие сведения.

Документальный контроль — проверка, при которой соответствие проверяемого объекта нормативному значению и его содержание определяются на основании первичных и производных документов.

Фактический контроль — проверка, при которой состояние проверяемого объекта выявляется на основании осмотра, обмера, пересчета, контрольной поставки или закупки и т. д.

Внутренний аудит — первичный контроль, осуществляемый на уровне работников бухгалтерских и финансовых служб предприятия. Он предусматривает обеспечение достоверности учета налогооблагаемых объектов, уплаченных в бюджет налоговых платежей, а также качественного составления налоговых расчетов и отчетов.

Внешний аудит — негосударственный налоговый контроль со стороны специализированных фирм или аудиторов, получивших на это соответствующее разрешение — лицензию Минфина Российской Федерации. Аудиторские фирмы в ряде случаев несут ответственность перед предприятиями за неправильное исчисление налогов, если это предусмотрено договоров и будет позже установлено проверкой налоговых инспекций.

Формы проведения государственного налогового контроля определены ст. 82 НК. Такой контроль проводится должностными лицами налоговых органов, таможенных органов, органов государственных внебюджетных фондов в пределах своей компетенции посредством:

  • налоговых проверок;

  • получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора;

  • проверки данных учёта и отчётности;

  • осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода;

  • в других формах, предусмотренных НК.

Наиболее значимой формой налогового контроля из приведенного выше списка является налоговая проверка.

Одним из действенных способов проведения налогового контроля является учет налогоплательщиков. Физические лица подлежат обязательной постановке на учет в налоговых инспекциях по месту жительства.

В одном из старейших королевств мира — Швеции — учет налогов ведется с XVIв., со времен викингов. Все сведения о налогоплательщиках той поры сохранились в архивах до сегодняшнего дня. Доходы в Швеции контролируются с особой тщательностью и у всех граждан. Будь то бизнесмен, «звезда» шоу-бизнеса или король. Ежегодно каждый швед получает по почте бланк налоговой декларации, в которой он обязан указать все виды полученных средств, включая заграничные переводы денег с объяснением их происхождения, и переслать бланк обратно в точно положенный срок.

Юридические лица — плательщики налогов и сборов также подлежат обязательной постановке на учет по месту нахождения:

  • организации;

  • обособленных подразделений организации;

  • принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.

При этом налогоплательщик должен подать заявление о постановке на учет, а также другие необходимые документы в налоговый орган в течение:

  • 10 дней с момента государственной регистрации по месту жительства физического лица, осуществляющего деятельность без образования юридического лица;

  • 10 дней с момента государственной регистрации по месту нахождения организации;

  • 10 дней после выдачи лицензии, свидетельства или иного документа, на основании которого осуществляют деятельность нотариусы, частные детективы, частные охранники (по месту их жительства);

  • одного месяца после создания обособленного подразделения по месту осуществления деятельности в Российской Федерации через обособленное подразделение;

  • 30 дней со дня регистрации недвижимого имущества по месту его нахождения.

Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения документов поставить на учет юридическое или физическое лицо и выдать ему соответствующее свидетельство. После этих процедур каждому налогоплательщику присваивается единый по всем видам налогов и сборов, в том числе и таможенным пошлинам и на всей территории России, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). Такой ИНН должен указываться в уведомлениях, направляемых налогоплательщику, в декларациях, отчетах и других документах, подаваемых им в налоговые органы.

Помимо налоговых органов, обязанности по контролю за налогоплательщиками возлагаются на органы, осуществляющие различные виды государственной регистрации. Они должны сообщать в налоговую инспекцию о регистрации или прекращении деятельности налогоплательщика в течение 10 дней после свершившегося факта.

Установлены обязанности банков, связанные с учетом налогоплательщиков. Они должны открывать счета организациям, индивидуальным предпринимателям только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе. Банк обязан сообщать об открытии или закрытии счета в налоговый орган в пятидневный срок после свершившегося факта. Более того, банк в течение пяти дней после мотивированного запроса налогового органа должен выдавать последнему справки по операциям и счетам организаций и граждан.

Контроль за расходами физических лиц — еще одна форма государственного налогового контроля, введенная в действие с начала 2000 г. (В данном случае имеются в виду крупные расходы по приобретению недвижимого имущества, механических транспортных средств, золота в слитках и др.) Целью такого контроля является установление соответствия крупных расходов физического лица его доходам. Однако в связи с тем, что механизм налогового контроля оказался неэффективным и фактически не действовал, он официально отменен с начала 2004 г.

В США специальная служба отслеживает по всему миру уклоняющихся от уплаты налогов американцев. Ее полномочия настолько широки, что она может арестовывать и насильно возвращать граждан домой. Все они без исключения обязаны ежегодно сдавать налоговое декларации. Служба внутренних доходов США — IRS(InternalRevenuServise) - огромное внимание уделяет физическим лицам как налогоплательщикам. Обрабатываются все декларации, но проверяется не более 2% - наиболее интересные с точки зренияIRS. В дополнение к этому из остальных деклараций на основе случайных методов выбирается еще некоторое количество деклараций для деталь­ной их проверки. СлужбаIRSимеет специальные налоговые посты во всех крупнейших американских компаниях.