Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гпп.docx
Скачиваний:
886
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
155.64 Кб
Скачать

16.Процессуальные санкции.

Процессуальными санкциями - установленные законодательными нормами гражданского характера неблагоприятные последствия, которые наступают для лица, вовлеченного в гражданско-процессуальные отношения, в том случае, если он либо не исполняет гражданско-процессуальных обязательств, либо делает это ненадлежащим образом. Также основанием для применения санкций к участнику процесса является злоупотребление процессуальным правом.

Особенность процессуальных санкций состоит в том, что они выполняют стимулирующие функции применительно к лицам, участвующим в деле. Нарушитель процессуальной обязанности не достигает той цели, к которой он стремился, вступая в правоотношение.

Виды санкций:

1. Штрафные санкции:

- Судебные штрафы.Воздействуют на имущественную сферу правонарушителя. Однако уплата штрафа, как правило, не освобождает правонарушителя от исполнения неисполненной или ненадлежащим образом исполненной гражданской процессуальной обязанности.

Предупреждение.Ответственность в виде предупреждения или удаления из зала судебного заседания. Она применяется ко всем участникам судопроизводства и присутствующим в зале судебного заседания гражданам за нарушение порядка в зале судебного заседания.

Удаление из зала судебного заседания.Этой санкции должна предшествовать такая мера ответственности, как предупреждение.

Принудительный привод - применяется к свидетелю за повторную неявку в судебное заседание по вызову суда.

2. Санкции за невыполнение обязанности по доказыванию. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и иных случаях, суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

3. Санкции, связанные с движением дела, возможностью принятия к производству, рассмотрение по существу и дальнейшим прохождением по стадиям. В случае удержания у себя доказательств стороной, обязанной доказывать свои требования и возражения, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны. В данном случае неблагоприятным последствием для стороны, удерживающей доказательства, может стать то, что именно те доказательства, которые могли бы повлечь вынесение решения в ее пользу, не будут исследованы судом, который сошлется в решении исключительно на мнение противоположной стороны.

За наиболее опасные деяния, наносящие существенный вред сложившемуся в обществе правопорядку в сфере осуществления правосудия, устанавливается уголовная ответственность:клевета в отношении судьи, проявление неуважения к суду (оскорблении судьи либо участвующих в деле), преступные действия в отношении свидетелей, экспертов, переводчиков, подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу.

Самые распространенные санкции— невыгодные процессуальные последствия: если пропускается срок подачи кассационной жалобы — нельзя её подать; если ответчик не является в суд — дело рассматривается без его участия, что явно играет на руку истцу. Есть и другие своеобразные санкции — отмена процессуального акта нижестоящего органа, принудительное исполнение, денежный штраф.

Соседние файлы в предмете Гражданское процессуальное право